Что хотел сказать художник? Главные картины в искусстве от Босха до Малевича

текст
PDF
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Даже самые гениальные произведения искусства не всегда понятны и красивы в привычном для нас значении. И рассматривая «Черный квадрат» Малевича или безумие на полотнах Босха, так и хочется спросить: что хотел сказать художник? Что делает эти картины такими особенными и за что их ценят искусствоведы?Алина Никонова покажет вам в деталях 100 шедевров всех времен (Андрей Рублев, Питер Брейгель, Илья Репин, Винсент Ван Гог, Эдвард Мунк, Джексон Поллок), объяснив, в чем их новаторство и художественная ценность, как они были созданы и почему люди до сих пор продолжают любоваться и восторгаться ими.

Меня книга разочаровала. Очень поверхностное описание картин и художников. Особенно, учитывая то, что в книге представлены очень известные произведения с богатой историей. Приходится гуглить, чтобы узнать побольше информации. Это особенно расстраивает в печатной версии, т.к. места, для более подробного рассказа предостаточно, но оно всё занято «цитатами» более крупным шрифтом из текста, который вы прямо на этой странице и читаете. Т.е. на каждом развороте 30% текста повторяется, как это принято в глянцевых журналах.

Книга очень полезная. Читатель не только получает информацию о каждой из 100 приведенных картин, позволяющую лучше понять их содержание. Что гораздо боле ценно – неискушенный «зритель» на этих примерах учится сам анализировать полотна, понимать, на какие детали композиции следует обращать внимание, как цветовое решение может влиять на передачу сюжета и характера изображенных персонажей. Конечно, это не история искусства, а лишь его фрагментарное освещение. Но свою образовательную задачу книга выполняет, при этом читать ее очень увлекательно!

imaginative_man

Идеальная книга для людей, которые хотят немного приблизиться к прекрасному. Честно, я в восторге, ибо нашла здесь ровно то, что ожидала, и в отличном исполнении. Во-первых, картина на отдельном развороте в качестве, позволяющем разглядеть всё до мелочей. Во-вторых, небольшая биографическая справка о художнике. В-третьих, посвященный непосредственно картине рассказ. При этом отдельные фрагменты, на которые следует обратить пристальное внимание, вынесены на поля и сопровождаются комментарием. В-четвертых, тут даже есть указание на место хранения на случай, если прилетит вдохновение и захочется увидеть такую красоту собственными глазами.

Понятное дело, что на паре страниц не изложишь всё, что знаешь о картине и художнике, но автору удалось создать текст, который может заинтересовать узнать больше. Книгу могу только порекомендовать.

Feya_F_Tapkah

⠀ Под обложкой представлено 100 известных полотен и рассказ об их скрытом (и не очень) смысле. ⠀ Плюсы: ⠀ Разноплановость ⠀ Меня очень порадовало, что в книги были как классические «шедевры», так и представители альтернативных направлений. ⠀ Информативность ⠀ Я узнала много нового об уже известных мне картинах. Например, Айвазовский писал знаменитый «Девятый вал» всего 11 дней. Так же в книге было много новых для меня полотен, поэтому читать было очень интересно. ⠀ Оформление ⠀ Помимо невероятного качества издания мне понравилось, что знаковые моменты полотен были увеличены и вынесены в отдельные упоминания. ⠀ Минусов в книге нет. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Очень крутая книга) Обязательно займёт достойное место в моей коллекции книг об искусстве.

Занимательно и познавательно одновременно! Конечно, обзор картин и художников не велик, но для первого и не очень глубокого проникновения в тему очень легко и доступно! Следует отметить и хороший формат картин и отдельных добавленных элементов! Однозначно, рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Даже самые гениальные произведения искусства не всегда понятны и красивы в привычном для нас значении. И рассматривая «Черный квадрат» Малевича или безумие на полотнах Босха, так и хочется спросить: что хотел сказать художник? Что делает эти картины такими особенными и за что их ценят искусствоведы?

Алина Никонова покажет вам в деталях 100 шедевров всех времен (Андрей Рублев, Питер Брейгель, Илья Репин, Винсент Ван Гог, Эдвард Мунк, Джексон Поллок), объяснив, в чем их новаторство и художественная ценность, как они были созданы и почему люди до сих пор продолжают любоваться и восторгаться ими.

Книга Алины Никоновой «Что хотел сказать художник? Главные картины в искусстве от Босха до Малевича» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
420 стр.
ISBN:
978-5-04-110988-2
Общий размер:
28 МБ
Общее кол-во страниц:
420
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf