16+
текст
PDF

Объем 323 страницы

2020 год

16+

Монументальная мозаика Москвы. Между утопией и пропагандой

текст
PDF
399
689 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 68,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

«Улыбчивые юноши атлетического телосложения, покорители звездных глубин космоса, самые быстрые и ловкие спортсмены, женщины, в руках которых не только цветы, но и весь мир – это не герои очередного комикса Marvel. Это персонажи советской монументальной мозаики, встретиться с которыми мы можем практически в каждом Доме культуры или на старых станциях метрополитена.Авторы этой книги расскажут, как и зачем создавались эти образы и почему советская мозаика – это не только наследие идеологии, но и интересный культурный феномен. Вы сможете проследить весь путь развития мозаики как искусства: от Византии и Древнего Рима до «красной» Москвы, которой и уделена большая часть книги. Помимо исторического экскурса читателю предлагаются более сотни подробных фотографий мозаичных панно столицы, созданных английским фотожурналистом, обладателем Пулитцеровской премии Джеймсом Хиллом.

Очень понравилась эта книга! Все иллюстрации сохранены! Часто в других изданиях на литресе иллюстрации выкладывают в неполном объеме, но в этой книге все сохранено. Я купила книгу чтоб узнать, что такое монументальное искусство, потому что очень интересуюсь стрит-артом. Так что, книга будет полезна для всех тех, кто интересуется современным мурализмом и историей этого направления в искусстве. Рекомендую товар к покупке однозначно! 10/10.

Уникальный альбом с качественными фотографиями. Люблю мозаику, в этой книге её много, и благодаря тому, что авторы заботливо указали каждую точку, где находится та или иная, её можно вживую посмотреть. Книга на заметку туристам в Москве, и просто интересующимся искуством. Отличное издание.

eugenykorolev

Эта книга, пожалуй, первая о советских мозаиках Москвы. В ней собрано огромное количество информации о мозаичных панно, их авторов (не всегда получается установить их имена) и годах создания. Конечно же, очень много фотографий. В конце книги – перечень (не полный, но сюда ещё включены демонтированные панно) мозаик города с указанием адресов. Повествование разделено на главы: о науке, материнстве, войне, культуре, спорте и т. д. Вначале каждой главы – небольшое повествование о той или иной теме и следом за которым идут иллюстрации. Я сам интересуюсь этой темой, «собрал» немалое количество мозаик не только Москвы, но и других городов. Книга оказалась мне очень полезной в том, что тут я обнаружил несколько объектов, о которых даже не знал. Из минусов. Очень много фотографий мозаик в метро. Лучше бы было побольше «недоступных простым смертным» объектов:) И одно и то же панно может появляться в нескольких главах: например на произведении фигурирует и космонавт и женщина (материнство). Но это я придираюсь. Издание шикарное, купил не раздумывая. Надеюсь и дальше будут появляться такие книжки.

Книга рассказывает о мозаике и вызывает желание прогуляться по московским улицам и внимательно рассмотреть казалось бы привычные, повседневные мозаики, а еще знакомиться с искусством.

Книга рассказывает о мозаике и её роли в советском искусстве, в частности, в московской архитектуре. Издание выполнено как альбом, с большим количеством примеров и краткими справочными фактами. Очень интересно заново узнавать хорошо знакомые многим жителям Москвы места. Книга вызывает желание прогуляться по московским улицам и внимательно рассмотреть казалось бы привычные, повседневные мозаики

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Улыбчивые юноши атлетического телосложения, покорители звездных глубин космоса, самые быстрые и ловкие спортсмены, женщины, в руках которых не только цветы, но и весь мир – это не герои очередного комикса Marvel. Это персонажи советской монументальной мозаики, встретиться с которыми мы можем практически в каждом Доме культуры или на старых станциях метрополитена.

Авторы этой книги расскажут, как и зачем создавались эти образы и почему советская мозаика – это не только наследие идеологии, но и интересный культурный феномен. Вы сможете проследить весь путь развития мозаики как искусства: от Византии и Древнего Рима до «красной» Москвы, которой и уделена большая часть книги. Помимо исторического экскурса читателю предлагаются более сотни подробных фотографий мозаичных панно столицы, созданных английским фотожурналистом, обладателем Пулитцеровской премии Джеймсом Хиллом.

Книга Джеймса Хилла «Монументальная мозаика Москвы. Между утопией и пропагандой» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
323 стр.
ISBN:
978-5-04-103527-3
Общий размер:
70 МБ
Общее кол-во страниц:
323
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf