12+
аудиокнига

Длительность книги 53 мин.

1899 год

12+

Дама с собачкой. Аудиоспектакль

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дмитрий Дмитриевич Гуров – обычный человек, не имеющий особых талантов, с не слишком хорошо сложившейся судьбой. Главное его пристрастие – пристрастие к противоположному полу, несмотря на то, что женщин он считает «низшей расой».Анна Сергеевна, молодая и чистая женщина, тяготится своей обычной жизнью.Эти люди знакомятся в Ялте, на отдыхе, и эта встреча многое меняет в их судьбах…

Ничего не меняется в жизни. Как и сто лет назад мы любим, страдаем, не спим ночами. Ломаем жизнь себе и своим близким. И так же как и сто лет назад любовь все также восхитительна, как и это замечательное произведение.

iri-sa

Дата: 25 мая 2018 г.

У каждого мужчины в жизни бывает своя дама с собачкой... ®

Ранее этот рассказ был на слуху, но я его не читала однозначно. Здесь Чехов ироничен, как всегда, более того, он актуален и на сегодняшний день. Не было ощущения, что это происходит не здесь и сейчас, за исключением общих нюансов. Если заменить "декорации", убрать фамилию автора, всё как будто в наши дни. ГГ, Дмитрий Дмитриевич, женился рано, разочаровался в семейной жизни, погуливал... К женщинам, с которыми встречался, относился без уважения. Разве сейчас таких мужчин нет?

Рано или поздно влюблённость приходит, приходит и желание не только использовать женщину, но и быть рядом, оберегать, видеть в ней хрупкую и беззащитную... Но будет ли она целиком и полностью его? Его жена...

Шикарный язык, рассказ какой-то более мужской, на мой взгляд, чем нейтральный. Прочла с удовольствием.

---

Nanulik

Очень банальная известная всем история. Он и она. Оба несчастливы в браке. Оба маются от скуки. Она амеба по жизни. Он ходок ненавидящий при этом женщин. И, вдруг, курортный роман не просто адюльтер, а мур мур лямур. Сами по себе герои мне не понравились, да и история не нова. Но понравился стиль автора, красивое описание.

Ялта была едва видна сквозь утренний туман, на вершинах гор неподвижно стояли белые облака. Листва не шевелилась на деревьях, кричали цикады, и однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое, о вечном сне, какой ожидает нас. Так шумело внизу, когда еще тут не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так же равнодушно и глухо, когда нас не будет.
AmigoVIP

Как кратко и просто написано - казалось бы, совершенно ни о чем и ни о ком. Вроде уже и не актуально вовсе в наше время. Но какая в этой простоте и краткости глубина, какое тонкое познание человеческих душ и судеб. Так умеет только Чехов и больше никто. Гений!

kassandrik

Как мантру повторяешь себе эти слова, когда в книге встречается ситуация, которая идёт вразрез своим нынешним взглядам, но всё же не удалось мне избавиться от некоторого неоднозначного впечатления после прочтения этого небольшого рассказа.

Прежде всего мне трудно назвать это произведение сатирическим, поэтому классификация на LiveLib либо выставлена не совсем верно, либо у меня что-то не так с чувством юмора. В рассказе есть несколько колких замечаний и ситуаций, которые можно было отнести к сатире, но в целом рассказ о другом. И это другое вы увидите в зависимости о того, что вам захочется увидеть - это история измены, история поздней любви, история “перевоспитания”, история одержимости. Благодаря языку и стилю А.П.Чехова рассказ читается легко и с удовольствием, но лично мне герои были либо безразличны, либо даже неприятны. И вроде хотелось поверить в то, что это случай того романтического волшебства, о котором мы мечтаем с детства, но опыт и испорченное восприятие мира не позволяет мне поверить в то, что это она - истинная любовь, а не страсть, не временное затмение.

За трепет к перу А.П.Чехова и за вызванные во мне чувства я поставлю рассказу 4 из 5, всё-таки, если читатель остался неравнодушным после прочтения, то автор уже проделал самую главную работу и такое произведение стоит многого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дмитрий Дмитриевич Гуров – обычный человек, не имеющий особых талантов, с не слишком хорошо сложившейся судьбой. Главное его пристрастие – пристрастие к противоположному полу, несмотря на то, что женщин он считает «низшей расой».

Анна Сергеевна, молодая и чистая женщина, тяготится своей обычной жизнью.

Эти люди знакомятся в Ялте, на отдыхе, и эта встреча многое меняет в их судьбах…

Аудиокнига Антона Чехова «Дама с собачкой. Аудиоспектакль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2013
Последнее обновление:
1899
Длительность:
53 мин. 33 сек.
Правообладатель:
VOX
Формат скачивания:
m4b, mp3