12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 18 мин.

1987 год

12+

Другие версии

1 книга
Предсказание

Предсказание

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига «Предсказание» – новелла австрийского писателя и врача Артура Шницлера (1862–1931). Медицинское образование в немалой степени определило особую тематику произведений Шницлера. Занявшись писательским творчеством, он исследовал внутренний мир человека, тёмные стороны бытия и человеческой души, пытался раскрыть потаённые, неосознанные импульсы и мотивы действий персонажей. Писатель активно интересовался проблемами гипноза и сновидений, а познакомившись с концепцией психоанализа, иллюстрировал и творчески перерабатывал в своих произведениях некоторые аспекты теории Зигмунда Фрейда.…Однажды таинственный фокусник Марко-Поло предсказал Францу фон Умпрехту судьбу, показав видение из его будущей жизни – сцену, которая произойдёт ровно через десять лет. Все десять лет Умпрехт пытается избежать осуществления этого пророчества и уйти от грозящей опасности, но с каждым днём чувствует всё большую беспомощность перед неумолимостью рока…

Жанры и теги

zverek_alyona

Не ходите, девушки, на судьбу гадать! И юноши тоже не ходите! Ничего хорошего из этого не получится, будь вы хоть древнескандинавским богом, хоть девицей на выданье, хоть молодым австрийцем.

Итак, представьте себе, что некий фокусник (или всё-таки шарлатан?) показал вам лишь одно мгновение из вашего будущего. Вы не знаете, ни что будет до того мгновения, ни что случится после. Только "здесь и сейчас", вернее "там и тогда". Разумеется, вы попытаетесь нарисовать себе более полную картину, исходя из столь куцей информации. Но какова вероятность, что дорисованное вашим возбуждённым воображением будет хоть сколько-то близко к правде? Пусть даже предсказатель вас не обманул, и то, что он вам показал, на самом деле произойдет.

Десять лет Франц фон Умпрехт готовился к наступлению того самого, флэш-форвардного момента. Пытался избежать его всеми возможными средствами, ибо был уверен, что это будет момент его гибели. Только вот реальность оказалась совсем иной. Вернее, флэш-форвард оказался верным, до последних точек над i. Но все "до" и "после" оказались полной неожиданностью для бедолаги Франца.

Читатели же представляется возможность поспекулировать на тему, на самом ли деле ему представлена фантастическая история с настоящим предсказанием. Или наш герой хоть и пытался осознанно избежать определенного момента в своем будущем, на подсознательном уровне сам его создавал? Да ещё и рассказчика вовлёк в этот процесс?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига «Предсказание» – новелла австрийского писателя и врача Артура Шницлера (1862–1931). Медицинское образование в немалой степени определило особую тематику произведений Шницлера. Занявшись писательским творчеством, он исследовал внутренний мир человека, тёмные стороны бытия и человеческой души, пытался раскрыть потаённые, неосознанные импульсы и мотивы действий персонажей. Писатель активно интересовался проблемами гипноза и сновидений, а познакомившись с концепцией психоанализа, иллюстрировал и творчески перерабатывал в своих произведениях некоторые аспекты теории Зигмунда Фрейда.

…Однажды таинственный фокусник Марко-Поло предсказал Францу фон Умпрехту судьбу, показав видение из его будущей жизни – сцену, которая произойдёт ровно через десять лет. Все десять лет Умпрехт пытается избежать осуществления этого пророчества и уйти от грозящей опасности, но с каждым днём чувствует всё большую беспомощность перед неумолимостью рока…

Аудиокнига Артура Шницлера «Предсказание» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2015
Последнее обновление:
1987
Длительность:
1 ч. 18 мин. 47 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip