12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 41 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Ратибор. Победа или смерть!

Ратибор. Победа или смерть!

аудиокнига
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В те давние, смутные времена Древней Руси, когда культ старых славянских богов повсеместно процветал в обширных владениях гордых и свободолюбивых русичей, раздробленных на множество мелких княжеств, жил себе да не тужил могучий воин Ратибор. Был он вспыльчив и силён, как бурый медведь, да горяч и неукротим, как только что проснувшийся вулкан. Из-за своего буйного нрава постоянно попадал наш рыжебородый витязь в разного рода неприятности, чему был рад несказанно, ибо любил он эти самые неприятности почти так же сильно, как хорошо прожаренный кусок мяса с кружкой доброго кваса.Какая страшная угроза нависла над славным городом Мирградом? Что за лютый враг стоит у его ворот? В какие опасные приключения бросится, как в омут с головой, наш герой со своими закадычными друзьями? Обо всём этом вы узнаете, прочитав сказание о Ратиборе из племени русов.

Это конечно, никакая не история, а чистой воды фэнтези. Слушается, как и читается, легко, у автора хороший слог, с чувством юмора тоже полный порядок. Трое героев, правда, какие-то неубиваемые, но тогда, наверно, не было бы и продолжения, если бы в первой части все погибли.

Книга чистой воды фэнтези. История тут мимо пробегала. Но тем не менее книга слушается, как и читается, легко. И если не обращать внимание на ляпы, такие как барные стойки, лимонные дольки, огурцы, помидоры и октагоны, то история захватывает.


Небольшим княжеством Мирград правит князь Святослав. Князю доложили, что на Мирград ожидается нападение хазар. Князь понимает, что в одиночку княжество не выстоит. Если Мирград падёт, то хазары пойдут дальше, сея смерть и разрушения. Святослав принимает решение обратиться к князю Орёлграда – Изяславу за помощью. Но просьбу о помощи не отправить голубиной почтой. Отправить нужно посланниками верных людей.


И отправляет он трёх своих друзей – Ратибора, Яромира и Мирослава.


Ратибор – вспыльчивый, любит подраться, остр на язык, за словом в карман не лезет, но простых людей не обидит. А вот разбойников да лихих людей, разошедшихся наглецов да хамов наказать рад.


Мирослав наоборот, спокойный, молчаливый, сам на рожон не лезет, но и друзей не бросит всегда спину прикроет.


Яромир – княжий воевода рассудителен и спокоен, понимает, что лишние стычки могут помешать им в выполнении княжеского поручения. При этом друзей он поддержит, да и в драке встанет за их спинами.


В первой книги этого цикла вы найдёте не просто много драк, а очень много драк. Подраться герои любят, как вы это уже поняли. Но это не выглядит как кровавый боевик скорее похоже на реслинг-шоу.


Знакомиться или нет с книгами цикла, пусть каждый решает сам. Могу сказать одно, для себя в книге я нашла интересный и динамичный сюжет, а не мир, который автор, увы, не сумел нормально реализовать. Поэтому моя оценка всего лишь троечка.

Хороший слог, динамичный сюжет, добротно прописаны герои, эпизоды, есть линия повествования. Очень напомнило Волкодава.

Однако режит слух современный лексикон героев, надо понимать действие происходит в раннем средневековье и такие слова в речи героев как "чемпион", "компенсация" и т.п. неуместны, особенно улыбнуло про картошку

очень интересная история.еще бы фильмец на такой сюжет бы глянуть, но это уже будет другая история спасибо автору!.но что за дичь со звуком во 2 главе на 6:50-6:55, почините пожалуйста.

Ух! Какие же мужчины тут, а особенно Ратибор.

Сильным, волевым, упрямым, жестоким, вспыльчивым и горячим нравом. Они будут бороться и грызть землю за правду, а за родную землю готовы жизнь отдать тк считают что смерть в бою лучшая на свете награда.

С такими мужчинами не забалуешь, но ни смотря на это они умеют любить и своебразно шутить.


Три витязя отправляются по поручению князя в путь-дорогу в другое княжество собирать войско тк нависла над ними угроза.

И вот тут начинаются приключения и больше интересных мест, кулачных боев, брани, шуток итд.


Найдут ли они союзников или же новых врагов на пути?

Битве все же быть, а родную землю нужно защищать ни смотря ни на что.

Финальная битва мне понравилась и еще пару моментов, но об этом не буду говорить.


Книга понравится тем кто любит боевики,экшн и не ищет точных исторических деталей тк тут это скорее атмосфера того времени, а не учебник истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В те давние, смутные времена Древней Руси, когда культ старых славянских богов повсеместно процветал в обширных владениях гордых и свободолюбивых русичей, раздробленных на множество мелких княжеств, жил себе да не тужил могучий воин Ратибор. Был он вспыльчив и силён, как бурый медведь, да горяч и неукротим, как только что проснувшийся вулкан. Из-за своего буйного нрава постоянно попадал наш рыжебородый витязь в разного рода неприятности, чему был рад несказанно, ибо любил он эти самые неприятности почти так же сильно, как хорошо прожаренный кусок мяса с кружкой доброго кваса.

Какая страшная угроза нависла над славным городом Мирградом? Что за лютый враг стоит у его ворот? В какие опасные приключения бросится, как в омут с головой, наш герой со своими закадычными друзьями? Обо всём этом вы узнаете, прочитав сказание о Ратиборе из племени русов.

Аудиокнига Александра Фомичева «Ратибор. Победа или смерть!» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
5 ч. 41 мин. 36 сек.
ISBN:
978-5-535-10368-6
Художник:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Обухов Михаил, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip