16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 36 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Генрих Шестой глазами Шекспира

Генрих Шестой глазами Шекспира

аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генрих Шестой – самая трагическая фигура на английском престоле – в новой исторической книге Александры Марининой.Восьми месяцев от роду занял отцовский трон. В девять лет был увенчан французской короной. Казалось, сбылась золотая мечта Вильгельма Завоевателя о «единой и неделимой» Англо-Французской монархии. Но не срослось… Потерял Генрих Шестой, всё потерял! Столетнюю войну проиграл Жанне д’Арк с её лягушатниками. Братоубийственную бойню Алой и Белой роз не предотвратил. Месяцами находился в шизофреническом ступоре. Злые языки шептались, что жена, прекрасная Маргарита Анжуйская, неверна. Власть уплывала из рук, а он грезил об идиллической жизни пастуха и поэта. В 49 лет последний из династии Ланкастеров оказался очевидцем убийства своего единственного сына Эдуарда и сам погиб в плену. Стоит ли удивляться, что творец принца Гамлета посвятил Генриху Шестому наиболее объемную свою пьесу!Пригласив в качестве главного свидетеля самого Шекспира, Александра Маринина иронично и психологически убедительно рассказывает историю о несчастном короле и о его сумасбродных современниках. Вы узнаете много интересного про средневековые Англию и Францию. Поймете ключевые детали бурного периода английской истории, определившего развитие страны на несколько веков. Сможете увидеть реальную игру престолов.С легкой руки Александры Марининой, преданья старины глубокой оказались столь же увлекательны, как детектив, и столь же изящны и легки, как музыкальная миниатюра.«Итак, друзья, что у нас тут происходит? 1422 год, Англия…»

Всегда интересно, хотя и немного страшновато, когда известный автор пробует себя в новом амплуа. А поскольку Александру Маринину знают, без преувеличения, все, то за ее опытами историческо-династических расследований наблюдать вдвойне интересно. Кстати, а почему история Англии? Ну, потому что о России в похожем формате написал Борис Акунин. Говорю об этом не ради сравнения, масштаб и уровень серьезности несопоставимы, но лишь за тем, чтобы обозначить тенденцию - российские мастера детектива и создатели культовых образов обращаются к истории имперских царствующих династий.


"Генрих Шестой глазами Шекспира" это не первое обращение писательницы к теме, в прошлом году была "Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии", ясно, что тема интересует ее всерьез, а о том, что по-настоящему интересно, хочется говорить много и получается говорить убедительно.


Интересно, познавательно, оригинально. Аудиокнига в исполнении Игоря Князева - подарок всем поклонникам Александры Марининой и любителям истории.

Майя Ставитская, они исписались, и лихорадочно ищут новые золотые жилы. Наши исторические золотые жилы заняты Пикулем, Радзинским. Поэтому обрабатывают чужие истории. Акунин же, залезя в сталинские времена, производит макулатуру. Пишет ужасными заезженными штампами и шаблонами.

Потрясающе. Александра Маринина не только прекрасный автор детективов, а еще кропотливый исследователь исторических архивов. Очень интересно было бы узнать, почему автор выбрала эту эпоху, не боясь выйти на поле исследования Средних Веков Англии с Франции, где царствуют признанные мэтры-историки, такие как Наталья Басовская. Плюс к этому очень захватывающее повествование, чем всегда отличалась автор, помноженное на прекрасную декламацию Игоря Князева. И в итоге книга от прослушивания которой оторваться невозможно.

Князев изумителен как всегда. Но сама книга совершенно непонятно для чего написана. Анализ исторических ошибок в забытой пьеске, приписываемой знаменитому Шекспиру. Рейтинг книги непонятно высок даже при раскрученном имени автора – знаменитого детективщика. Дослушала среди домашних дел на скорости 2 только по привычке всё дочитывать. Ведь в некоторых книгах неожиданный конец.

Очень рада новой книге! Ожидаю,


что будет такая же захватывающая и интересная как и ,,Шпаргалка для ленивых., В прочтении Игоря Князева это эстетическое удовольствие и восторг!

Уникальное повествование о короле, трудном времени, заблуждениях общества, его желаниях и судьбоносных выборах. Сильный, глубокий, эмоциональный портрет Генриха и народа, портрет страны. Было очень интересно слушать, особенно от Князева!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генрих Шестой – самая трагическая фигура на английском престоле – в новой исторической книге Александры Марининой.

Восьми месяцев от роду занял отцовский трон. В девять лет был увенчан французской короной. Казалось, сбылась золотая мечта Вильгельма Завоевателя о «единой и неделимой» Англо-Французской монархии. Но не срослось… Потерял Генрих Шестой, всё потерял! Столетнюю войну проиграл Жанне д’Арк с её лягушатниками. Братоубийственную бойню Алой и Белой роз не предотвратил. Месяцами находился в шизофреническом ступоре. Злые языки шептались, что жена, прекрасная Маргарита Анжуйская, неверна. Власть уплывала из рук, а он грезил об идиллической жизни пастуха и поэта. В 49 лет последний из династии Ланкастеров оказался очевидцем убийства своего единственного сына Эдуарда и сам погиб в плену. Стоит ли удивляться, что творец принца Гамлета посвятил Генриху Шестому наиболее объемную свою пьесу!

Пригласив в качестве главного свидетеля самого Шекспира, Александра Маринина иронично и психологически убедительно рассказывает историю о несчастном короле и о его сумасбродных современниках. Вы узнаете много интересного про средневековые Англию и Францию. Поймете ключевые детали бурного периода английской истории, определившего развитие страны на несколько веков. Сможете увидеть реальную игру престолов.

С легкой руки Александры Марининой, преданья старины глубокой оказались столь же увлекательны, как детектив, и столь же изящны и легки, как музыкальная миниатюра.

«Итак, друзья, что у нас тут происходит? 1422 год, Англия…»

Аудиокнига Александры Марининой «Генрих Шестой глазами Шекспира» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
10 ч. 36 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-04-192518-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip