16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 15 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира

Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Расследование жизни и деяний двух самых опороченных и, возможно, наиболее предприимчивых королей Англии. Александра Маринина, изучив свидетельские показания самого Уильяма Шекспира, отвечает на вопрос, кому в памяти людской «повезло» больше: «детоубийце» Ричарду Третьему или «женоубийце» Генриху Восьмому?Малосимпатичный Ричард в тяжких кровавых трудах добыл себе трон, был постоянно занят войной и государственными хлопотами и в 32 года сгинул в Босуортской трясине. Его внучатый племянник, красавчик Генрих, родился принцем, воспитывался утонченными интеллектуалами и о царствовании не помышлял, потому что имел старшего брата. Но, став королем в 18 лет, до 55 лет развратничал, развлекался и ссорился с церковью. «Лед и пламень». Что может быть общего у этих двух людей – последнего рыцаря средневековой Англии и изнеженного покровителя британского Возрождения? Оказывается, многое…В новом историческом очерке Александра Маринина остроумно и увлекательно разбирает творчество гениального бытописца той эпохи – в фокусе внимания знаменитые трагедии Шекспира «Ричард Третий» и «Генрих Восьмой».

Это третье обращение писательницы к материалу английской истории, о "Шпаргалке для ленивых любителей истории" я рассказывала прошлой весной, о "Генрихе Шестом глазами Шекспира" нынешним летом. Пришел черед следующих двух пьес. "Ричард III" рассказывает историю прихода к власти, недолгого, но отмеченного множеством злодейств правления и гибели тирана. События "Генриха VIII" разворачиваются главным образом вокруг развода короля с первой женой Екатериной ради вступления в брак с Анной Болейн,


Александра Маринина, выбрала для этого цикла намеренно сниженный стиль, лексически тяготеющий к просторечию и жаргону, которым оперирует мастерски. Он резко контрастирует с интеллигентным сдержанным языком детективов о Насте Каменской. Это обозначает дистанцию между циклами, но также исподволь подводит читателя к выводу о совместном нахождении в некоем огороженном пространстве.


Мне-читателю воспринимать такую стилистическую игру скорее непросто, я консерватор и не готова к смелым языковым экспериментам, но это интересно и необычно. А в исполнении Игоря Князева, начитавшего аудиоверсию, играет многими красками

Любопытный опыт и даже очень продемонстрировала нам Мастер. Сама попытка сопоставления таких, на первый взгляд, разных исторических персонажей как Ричард III и Генрих VIII заслуживает огромного уважения и в то же время требует от заинтересованного читателя погружения в тему, в авторские поиски общего знаменателя для заявленных исторических фигур. Злодей Ричард и бонвиван Генрих. Расхожие оценки, но корректны ли они? Хотя сам Шекспир именно так оценивал Ричарда III, а его пьеса о нем выглядит куда основательнее, нежели пьеса "Генрих VIII". Да и реальный Ричард был куда последовательнее и целеустремленнее своего собрата Генриха. Один завоёвывал престол, другому же он достался по рождению. Кстати, от шекспировского "Генриха" за версту веет желанием понравится королеве. Эпизод с красивым, но малоправдоподобным предсказанием о правлении будущего монарха, сиречь Елизаветы, которое звучит на ее крестинах, явно притянут за уши и направлен на восхваление правящей на момент написания пьесы королевы. И это притом, что существовал закон, запрещающий любые сочинения про действующего монарха! Но оставим эти казусы. По моему убеждению как историка и пишущего человека, несомненная заслуга писателя состоит в том, что ей удалось из обоих творений Шекспира (вопрос об авторстве "Генриха" оставим специалистам) выудить схожие черты характеров его героев, дать авторское видение подоплеки их поступков и попробовать адаптировать английскую историю для современного российского читателя.

Что это.... Невозможно слушать. Математическое перечисление действий. Я разочарована. Я может пропустила в аннотации к книге как называется такой стиль, но любой учебник по истории можно прочесть с большим интересом, чем данное произведение....

Ellka Может быть, это только Вам невозможно слушать это! Я не согласна. Очень интересный и автор, и его стиль. Прекрасный чтец - Игорь Князев! Читайте и дальше,, любые учебники,,, Спасибо, Марина Анатольевна, продолжайте нас радовать в будущем аудио версиями Ваших книг в исполнении И. Князева!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Расследование жизни и деяний двух самых опороченных и, возможно, наиболее предприимчивых королей Англии. Александра Маринина, изучив свидетельские показания самого Уильяма Шекспира, отвечает на вопрос, кому в памяти людской «повезло» больше: «детоубийце» Ричарду Третьему или «женоубийце» Генриху Восьмому?

Малосимпатичный Ричард в тяжких кровавых трудах добыл себе трон, был постоянно занят войной и государственными хлопотами и в 32 года сгинул в Босуортской трясине. Его внучатый племянник, красавчик Генрих, родился принцем, воспитывался утонченными интеллектуалами и о царствовании не помышлял, потому что имел старшего брата. Но, став королем в 18 лет, до 55 лет развратничал, развлекался и ссорился с церковью. «Лед и пламень». Что может быть общего у этих двух людей – последнего рыцаря средневековой Англии и изнеженного покровителя британского Возрождения? Оказывается, многое…

В новом историческом очерке Александра Маринина остроумно и увлекательно разбирает творчество гениального бытописца той эпохи – в фокусе внимания знаменитые трагедии Шекспира «Ричард Третий» и «Генрих Восьмой».

Аудиокнига Александры Марининой «Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
8 ч. 15 мин. 24 сек.
ISBN:
978-5-04-195456-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip