12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 34 мин.

12+

Чтец: Мишель

Другие версии

1 книга
Мои воспоминания. Из царской армии в Красную

Мои воспоминания. Из царской армии в Красную

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генерал от кавалерии А.А. Брусилов был одним из самых талантливых генералов Русской императорской армии и вскоре после Февральской революции стал Верховным главнокомандующим Русской армии. В годы Гражданской войны он поддержал молодую советскую власть и содействовал военному строительству Советской России.Военную службу Брусилов начал в годы Русско-турецкой войны 1877—1878 гг„ затем преподавал в Офицерской кавалерийской школе, был одним из лучших наездников в Русской императорской армии, а на Первую мировую войну вышел командующим 8-й армией. В годы войны армия сражалась на Юго-Западном фронте в Галиции и показала блестящие результаты, а сам Брусилов в 1916 г. стал главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. К Февральской революции генерал отнесся положительно и принял деятельное участие в демократизации армии и стал Верховным. В Красной армии Брусилов занимался вопросами подготовки кавалерии, в 1920 г. он подписал обращение к военнослужащим армии Врангеля с призывом закончить борьбу, в 1923—1924 гг. являлся инспектором кавалерии РККА, а затем состоял при Реввоенсовете.Среди русской эмиграции отношение к Брусилову было далеко не однозначным, его обвиняли в феврализме, лицемерии и предательстве. Былые заслуги генерала канули в лето… А в Советской России он до самого последнего дня был окружен почетом.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Хорошая содержательная книга, написанная выдающимся человеком. Аудио воспроизведение очень хорошее, с душой. получил истинное удовольствие.

Воспоминания написаны в 1924 году. Но грустно осознавать, что очень мало изменилось с тех пор. Конечно, армии имеют более современное оружие, однако проблемы, которые описываются в воспоминаниях Брусилова о военной обстановке накануне первой мировой, о проблемах в армии, взаимоотношениях чинов и управлении армией, неизбежности революции и затем гражданской войны-увы- настолько современны, что начинаешь опасаться, не идём ли мы по той же самой дороге.

Брусилов А.А. - знаменитый и авторитетный военноначальник той эпохи. Личность которого положительно освещалась в истории страны и его современниками, и в советское время, и сейчас. Поэтому мировоззрение, мотивация и подробности событий того времени от человека, посвятившего свою жизнь служению Отчизне, представляют несомненный интерес.

Интересная и содержательная книга выдающегося военноначальника. Рекомендую всем кто интересуется историей из первых уст.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генерал от кавалерии А.А. Брусилов был одним из самых талантливых генералов Русской императорской армии и вскоре после Февральской революции стал Верховным главнокомандующим Русской армии. В годы Гражданской войны он поддержал молодую советскую власть и содействовал военному строительству Советской России.

Военную службу Брусилов начал в годы Русско-турецкой войны 1877—1878 гг„ затем преподавал в Офицерской кавалерийской школе, был одним из лучших наездников в Русской императорской армии, а на Первую мировую войну вышел командующим 8-й армией. В годы войны армия сражалась на Юго-Западном фронте в Галиции и показала блестящие результаты, а сам Брусилов в 1916 г. стал главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. К Февральской революции генерал отнесся положительно и принял деятельное участие в демократизации армии и стал Верховным. В Красной армии Брусилов занимался вопросами подготовки кавалерии, в 1920 г. он подписал обращение к военнослужащим армии Врангеля с призывом закончить борьбу, в 1923—1924 гг. являлся инспектором кавалерии РККА, а затем состоял при Реввоенсовете.

Среди русской эмиграции отношение к Брусилову было далеко не однозначным, его обвиняли в феврализме, лицемерии и предательстве. Былые заслуги генерала канули в лето… А в Советской России он до самого последнего дня был окружен почетом.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Аудиокнига Алексея Брусилова «Мои воспоминания. Из царской армии в Красную» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Длительность:
11 ч. 34 мин. 57 сек.
Чтец:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Мишель
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip