16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 08 мин.

1964 год

16+

Другие версии

1 книга
Пушкинский дом

Пушкинский дом

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психологический реализм, помогающий рефлексировать и искать новые смыслы в аллюзиях на великие произведения XIX–XX веков«Пушкинский дом» Андрея Битова называли классикой постмодернизма, первым русским филологическим романом, романом-музеем, эпохальным произведением… Написанный в 1964 году как первый антиучебник по литературе, он долгое время «ходил в списках» и впервые был издан в США в 1978-м. Сразу стал культовой книгой поколения, переведен на многие языки мира.Главный герой романа, Лев Одоевцев, потомственный филолог, наследник славной фамилии, мыслит себя и окружающих через призму русской классики. Но времена и нравы сильно переменились, и как жить в Петербурге середины XX века, Лёве никто не объяснил, а тем временем семья, друзья, женщины требуют от него действий и решений…«И русская литература, и Петербург (Ленинград), и Россия – все это так или иначе ПУШКИНСКИЙ ДОМ без его курчавого постояльца» (Андрей Битов).Битов А. Г., наследникиБондаренко А. Л., художественное оформлениеООО «Издательство АСТ»

Вторая книга в серии "Империя в четырех измерениях"
Все книги серии

почему- то давно хотелось причислить битова к стану любимых, хотя бы достойных авторов- прочитан был урывками малой прозы- в принципе достаточно сносной, небезынтересной.

но, если это- опус магнум, то я извиняюсь..

не скажу, что привлёк синопсис- давно зарёкся на него вестись, за что немалое спасибо бездарно- глупой гале юзефович, но стало любопытно- что имеется в виду под постмодернизмом в ключе данного издания. и, если это, с позволения сказать, многоуровневость, то она, как минимум не нова.

более того, автор очевидно срисовал идею у Дара Набокова, вплоть до вплетения в текст публицистических очерков, (Чернышевский у Набокова, Пушкин сотоварищи Битовские) но, если в Даре это концепция, элемент сложного произведения, то Андрей просто и бесцеремонно впихнул неизданное в текст. причём настолько нелепо и неуместно, что пришлось несколько раз упоминать об этой работе на протяжении всей книги, чтобы как-то обусловить многочасовое, глупое, субъективное, монотонное повествование о Пушкине и Тютчеве. это настолько плохо, что так и просит сказать, хватит, андрей, нам неинтересно, перестань, мы ждали роман, а не твою белиберду.

к слову о ней- фабулы в сюжете нет от слова совсем. диалоги построены натужно и неумело. каждое действие героев вымучено и высосано из анемичного пальца. размышления ни о чём растянуты на целые главы, и размышления эти о главном герое, который абсолютно безынтересен.

почему не от его имени ведётся речь, тогда бы была логична его малая прописанность. почему автор его лелеет и о нём пишет, но так, что всем плевать.

как может переваливший пятый десяток автор так скучно и криво строить повествование. как можно так необаятельно и отстранённо выражать себя.

это плохо, ненастояще, раздражающе

Гриша Наумов Наконец-то кто-то дал достойное определение Юзефович. Я-то считала, что это со мной что-то не так, поскольку моё мнение о ней не совпадает с общепринятым.

Книгу читала в юности в толстом журнале. Кажется, это был 'Новый мир'. Была под большим впечатлением. Увидев на Литресе решила освежить в памяти . К сожалению, чтец испортил мои ожидания.

Мадина Кулиева полностью согласна с мнением о чтеце. Отвратительнейшее исполнение! Просто пономарь!

Давно мечтала почесть эту книгу А. Битова, бумажный вариант так и не попался, с удовольствие послушаю аудиоверсию. До этого была знакома с публицистикой Битова: очень заинтересовал автор: скажу банальную вещь, но для меня это так- взгляд Битова- писателя и Битова-человека очень мне импонируют и осязаемо корректируют мои "настойки" в нужном направлении.

можно гаписать развернутый литературного произведения , но в реальности это 13 часов наслаждения нюансами языка , подробностями движений души и отзывами в моей. мировая художественная литература наверняка имеет отсылки и аналоги, но эти 13 часов стоило пережить. Наверное тонкости сюжета прощще отслеживать в печатном варианте , но спасибо чтецу , очень деликатное отношение к тексту.

Хуже ничего не читала. Словеса плетутся как паутина, а смысла нет. Не понимаю, за что этот ромна причислили е постмодернизму. Не дослушала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психологический реализм, помогающий рефлексировать и искать новые смыслы в аллюзиях на великие произведения XIX–XX веков

«Пушкинский дом» Андрея Битова называли классикой постмодернизма, первым русским филологическим романом, романом-музеем, эпохальным произведением… Написанный в 1964 году как первый антиучебник по литературе, он долгое время «ходил в списках» и впервые был издан в США в 1978-м. Сразу стал культовой книгой поколения, переведен на многие языки мира.

Главный герой романа, Лев Одоевцев, потомственный филолог, наследник славной фамилии, мыслит себя и окружающих через призму русской классики. Но времена и нравы сильно переменились, и как жить в Петербурге середины XX века, Лёве никто не объяснил, а тем временем семья, друзья, женщины требуют от него действий и решений…

«И русская литература, и Петербург (Ленинград), и Россия – все это так или иначе ПУШКИНСКИЙ ДОМ без его курчавого постояльца» (Андрей Битов).

Битов А. Г., наследники

Бондаренко А. Л., художественное оформление

ООО «Издательство АСТ»

Аудиокнига Андрея Битова «Пушкинский дом» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2022
Последнее обновление:
1964
Длительность:
13 ч. 08 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-141793-2
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip