16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 07 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Забытые: Тени на снегу

Забытые: Тени на снегу

аудиокнига
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда в мире всё спокойно – жди большой беды. Эта поговорка появилась в народе помнящих, когда в мир пришли те, кого после назвали Забытыми. Четыре сильных чаровника стремились к неведомой цели, уничтожая всё на своём пути. А потом, появившись из ниоткуда, они пропали. Кто создал Забытых? Зачем? Кто уничтожил? На эти вопросы не было ответов даже у народа помнящих. Зато сохранилась память о том, что указывало на их появление.Прошли столетия. Правда превратилась в сказки – и забылась. Но когда в мире всё спокойно – жди большой беды. И вот одна из помнящих случайно замечает, что по миру поползли первые тени Забытых.Первая книга цикла.

С удовольствием озвучиваю Гущину. Но сегодня хочу высказать своё мнение, как читатель. Хотя причины приязни и как у чтицы, и как у читателя у меня одни и те же. Особенность автора для жанра фэнтези нетипичная - интеллектуальность. Писать умно, легко, романтично, закручивая сюжет, и оставаться при этом в стилистике и законах жанра, - сложно, но у Дарьи получается. Лично меня зацепили три мысли в "Забытых" (каждый читает про своё, я про него прочитала): песня - душа народа; гипертрофированное деление мира на "мы" и "они" - в истории цивилизаций всегда кончается трагедией; сила и память рода - главная защита и возможность развития человека. В последние десятилетия мы (на мой взгляд) постепенно утратили не только уникальный дар, возможность, но и способность с помощью песни врачевать душу, исправлять ситуацию. Не буду повторять избитые истины. Скажу о себе, человеке, выросшем в семье поющей, среди поющих. В самые счастливые и сложные моменты песня меня спасала и двигала. Про "мы" и "они" сегодняшняя ситуация говорит сама. А про силу рода - и в сложных жизненных ситуациях и в повседневной жизни бессознательно к ней обращаюсь и получаю всё, что жизненно необходимо. Повторюсь - это личное. Но предполагаю, что не только мне близкое и понятное.

Что же касается жанровости, то всё на месте - волшба, колдовство, боевая магия, ужасы темной магии, принц на белом коне на горизонте. Правда, мне всегда немного жаль героинь Гущиной. Чуть больше бы им хотя бы надежды на любовь или самой любви. А то уж очень девушкам тяжелая работа достается. Одиночество, конечно, удел сильных, но автору бы чуть мягче к ним относиться. Персонажи живые выписаны и отношение к ним складывается, как к живым людям. Хотя ))) некоторые из них вовсе не люди.

Надеюсь, найдутся слушатели близкие по духу. Ещё больше надеюсь, многие прочтут - прослушают совершенно про другое "своё".

спасибо. понравилась. читаю уже второй цикл книг автора. много впечатлений. необычный подход к рассказу наших легенд. очень захватывает

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда в мире всё спокойно – жди большой беды. Эта поговорка появилась в народе помнящих, когда в мир пришли те, кого после назвали Забытыми. Четыре сильных чаровника стремились к неведомой цели, уничтожая всё на своём пути. А потом, появившись из ниоткуда, они пропали. Кто создал Забытых? Зачем? Кто уничтожил? На эти вопросы не было ответов даже у народа помнящих. Зато сохранилась память о том, что указывало на их появление.

Прошли столетия. Правда превратилась в сказки – и забылась. Но когда в мире всё спокойно – жди большой беды. И вот одна из помнящих случайно замечает, что по миру поползли первые тени Забытых.

Первая книга цикла.

Аудиокнига Дарьи Гущиной «Забытые: Тени на снегу» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
13 ч. 07 мин. 30 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, чтец, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip