16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 54 мин.

1935 год

16+

Загадка Старого Леса

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В романе тесно сплетены и почти неотделимы друг от друга реальность и фантастика— не случайно Буццати часто сравнивают с Эдгаром По и Кафкой.Причудливая и изящная «Загадка старого леса», с ее легкой и печальной интонацией, на первый взгляд, относится к жанру литературной сказки для взрослых, однако за незатейливой в сюжетном отношении имитацией народной легенды скрывается глубокая притча о губительности противостояния человека и природы.© Dino Buzzati Estate© Перевод. О. Поляк, 2018© Издание на русском языке AST Publishers, 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Хоть сказка незамысловата,

Добро и зло в сплетенье слов,

В борьбе отличные ребята

Сразили дружно всех врагов…

Но без Прокопова Буццати-

Не Дино( мне ли говорить)!

"Друг Друга спас".Поклон в квадрате,

Лишь Миша может так творить!

Он блеск придал «Загадкам леса»,

Вдохнул в них ДУШУ и ТАЛАНТ!

Внимай с огромным интересом

Искристый АУДИБРИЛЬЯНТ!

Даже не верится, что эта книга была написана больше 80 лет назад! Очень уж она созвучна с произведениями многих современных авторов, например, Карлоса Руиса Сафона, Мэделин Ру, Дэниела Хэндлера (больше известного под псевдонимом Лемони Сникет :)) и других. Похоже, их вдохновлял – по крайней мере, отчасти, – именно Дино Буццати. Причем история эта, хоть и сказка по своей сути, всё-таки больше для взрослых, чем для детей. В ней много слоев и смыслов, которые с первого раза даже трудно уловить целиком. Так что, прослушав один раз, обязательно к этой аудиокниге вернусь! Тем более что превосходная начитка обеспечивает еще и удовольствие от прослушивания, как такового. В общем, слушайте многоголосье Старого Леса от Михаила Прокопова! :)

Простая, на первый взгляд, вещь оказывается очень глубокой, если подумать, а думать ведь полезно, правда? Сказка-притча, магический реализм – кому что больше нравится, а в сказках всё далеко не так просто, как кажется. При внешней простоте самой истории хочется говорить и о мифологии, и об архетипах даже, чего стоит только тень. Или Тень? Пугаться не стоит, «Загадка» при этом интересная, читается/слушатся очень легко. Исполнение отличное, настоящий театр одного актёра с музыкой, звуковыми эффектами, разными голосами и даже пением. Пением ветра. Здесь говорят Сорока, Мышь, Ветры, Деревья, Гусеницы. Чудесно говорят, забавно и трогательно, грозно и нахально. Слушателю остаётся только быть внимательным. Возрастных ограничений нет, триллера тоже ждать не стоит, здесь совсем другая история, но она не оставляет слушателя равнодушным.

"Ветры пели старинные Балады о великанах, самые красивые из песен, которые они знали. ..У всякого, кто внимает той музыке, сердце наполняется великой радостью".

Какая удивительная история, магическая, грустная, волшебная и прекрасная. Всё живое на земле обладает душой. Деревья, травы, звери и птицы. Все испытывают боль и радость. Они рождаются и умирают. И снова возрождаются к новой жизни. А человек – частичка этой живой природы. Чтобы осознать это главный герой полковник Себастьяно Проколо проходит длинный путь познания. И деревья, и ветры, и птицы помогают ему в этом. А ещё его племянник Бенвенуто, который смотрит на мир глазами Детства, самыми чистыми и лучезарными.

Здесь поют ветры, разговаривают деревья и птицы. Здесь «по безлюдным долинам часто бродят пагубные мысли, недобрые желания. И откуда они берутся, неизвестно. Их рождает одиночество, а потом они проникают в сердце».

Здесь размышляют «о счастливом Новом годе, в котором целых 365 удивительно сказочно прекрасных дней».

Слушать эту историю в аудиоспектакле, который сыграл для нас Михаил Прокопов, огромное наслаждение. А исполнение песни ветра Маттео, подхваченной мальчиком – это просто что-то волшебное.

Приходит день и дверь в Детство закрывается, и уже нельзя переступить порог, понять о чем нам нашептывают ветры. Но можно послушать историю ещё и ещё раз, и тогда Загадка старого леса, возможно будет разгадана до конца. А может и нет. Пусть останется кусочек таинственного Волшебства.

***

"Настанет день и мы встретимся. И снова наши ветви будут сплетаться, и продолжаться долгие беседы, а птицы, как раньше, будут слушать нас. Ведь в том лесу живут большие прекрасные птицы с разноцветными перьями".

Что-то в этом есть языческое, да постят меня славянские и скандинавские боги ;) история для меня была скучна, хотя хочу отметить, что конечно ей много-много лет, но оставляет она после себя ощущение, что достаточно современная.

К персонажам и истории я не прониклась, но начитка и песени голосом автора-это прекрасно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе тесно сплетены и почти неотделимы друг от друга реальность и фантастика— не случайно Буццати часто сравнивают с Эдгаром По и Кафкой.

Причудливая и изящная «Загадка старого леса», с ее легкой и печальной интонацией, на первый взгляд, относится к жанру литературной сказки для взрослых, однако за незатейливой в сюжетном отношении имитацией народной легенды скрывается глубокая притча о губительности противостояния человека и природы.

© Dino Buzzati Estate

© Перевод. О. Поляк, 2018

© Издание на русском языке AST Publishers, 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Аудиокнига Дино Буццати «Загадка Старого Леса» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2018
Последнее обновление:
1935
Длительность:
4 ч. 54 мин. 30 сек.
ISBN:
978-5-17-133468-0
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip