18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

2018 год

18+

Лекция «Образ еврея в русской литературе»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В замечательной, во всяком случае, любопытной работе «Двести лет вместе» Солженицын поставил вопрос о взаимодействии евреев и русских. Я беру более узкий сегмент этой темы, но для меня более важный, это – евреи в русской литературе. В конце концов, образ еврея очень сильно варьировался от робкого, местечкового, всегда такого жертвенного и жалкого жида Янкеля до Бени Крика, одесского бандита колоссально-влиятельного, а затем до красного комиссара такого троцкистского склада, и, наконец, до диссидента-отъезжанта в 70-е годы.Это сложная, очень занятная эволюция еврея – это и образ слабости, и образ силы, и враг, и друг, и в каком-то смысле образец для многих русских националистов. Вот за этой эволюцией мы проследим, а там, глядишь, начнём друг к другу лучше относиться.

Не только Александр Исаевич Солженицын , но и Леонид Парфёнов отметился в последнее время в еврейском вопросе…Свой небезынтересный вклад вносит и лекция супервостребованного Дмитрия Быкова…От антисемитизма и высокомерного сочувствия до зависти – таков алгоритм прослеживания образа еврея в русской литературе. Познавательно. Полезно. Очень увлекательно.

Тема редкая. Слушать было интересно. Вопрос щекотливый. Быков человек не беспристрастный и это чувствуется. Понравились вопросы слушателей. Тонкие и интересные.

Большое спасибо за возможность ознакомиться с остроумной, толковой и очень нужной книгой чудесного автора Дмитрия Быкова. Книга своевременная и написана с большой любовью к еврейству и русской литературе.

Лекция подготовлена и прочитана,как всегда у Дм.БЫКОВА,интересно и познавательно. Замечательно то,что он всегда на «отлично» владеет материалом. Лекция излагается прекрасным русским языком,без оговорок и с боль шим количеством очень хороших цитат…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

В замечательной, во всяком случае, любопытной работе «Двести лет вместе» Солженицын поставил вопрос о взаимодействии евреев и русских. Я беру более узкий сегмент этой темы, но для меня более важный, это – евреи в русской литературе. В конце концов, образ еврея очень сильно варьировался от робкого, местечкового, всегда такого жертвенного и жалкого жида Янкеля до Бени Крика, одесского бандита колоссально-влиятельного, а затем до красного комиссара такого троцкистского склада, и, наконец, до диссидента-отъезжанта в 70-е годы.

Это сложная, очень занятная эволюция еврея – это и образ слабости, и образ силы, и враг, и друг, и в каком-то смысле образец для многих русских националистов. Вот за этой эволюцией мы проследим, а там, глядишь, начнём друг к другу лучше относиться.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Образ еврея в русской литературе»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 08 мин. 23 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают