12+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 11 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Воспоминания

Воспоминания

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воспоминания, которые стоит послушать.Больше других Дмитрий Сергеевич Лихачёв завещал тем, кто изучает древнерусское наследие. Всем другим, без исключения, он оставил письма о том, как прожить жизнь, за которую не стыдно и времени которой не жаль. И оставил воспоминания, иллюстрирующие такую жизнь. Удивительная память сохранила многие эпизоды из быта дореволюционного Петербурга, пронзительные образы Петербурга блокадного, топографию петербургских дачных пригородов и Соловков, обиход Соловецкого лагеря. И множество имен и характеров."Стоит ли писать воспоминания?" – задает вопрос автор. И так отвечает на него: «Стоит – чтобы не забылись события, атмосфера прежних лет, а главное, чтобы остался след от людей, которых, может быть, никто больше никогда не вспомнит, о которых врут документы».© Лихачев Дмитрий, 2021© Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Входит в серию "Классики науки (АСТ)"
Все книги серии

Даже сложно писать отзыв и ставить такой книге какую-то оценку. Хотя бы одни только свидетельства о жизни в блокадном Ленинграде мгновенно врезались в память.

Чистый, прекрасный, незасоренный язык. Доброта и интеллигентность Дмитрия Сергеевича пронизывает каждую строку повествования. Революционный Петроград, Соловки, блокада. Многим выпало пережить, но не многие смогут так рассказать. Читать придётся вдумчиво и с осознанием, что всё циклично.

Какая тяжёлая судьба у человека и вместе с тем лёгкость повествования, простота и приятность языка! Сколько внимание человеку-главной ценности этой книги! Восторг! Пишу одними восклицательными…

В наше время очень не хватает таких книг для современного поколения, которое даже не знает историю России в целом.


Слушая книгу, полностью погружаешься в воспоминания Дмитрия Лихачёва. Перед глазами проходит вся его жизнь. Начиная с дореволюционной России и последующих репрессий. Затем предвоенное время и осадный Ленинград, как люди выживали там в то время. Далее непростые времена после войны и т.д.


Книга немного мрачноватая, не каждый сможет её осилить и понять.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воспоминания, которые стоит послушать.

Больше других Дмитрий Сергеевич Лихачёв завещал тем, кто изучает древнерусское наследие. Всем другим, без исключения, он оставил письма о том, как прожить жизнь, за которую не стыдно и времени которой не жаль. И оставил воспоминания, иллюстрирующие такую жизнь. Удивительная память сохранила многие эпизоды из быта дореволюционного Петербурга, пронзительные образы Петербурга блокадного, топографию петербургских дачных пригородов и Соловков, обиход Соловецкого лагеря. И множество имен и характеров.

"Стоит ли писать воспоминания?" – задает вопрос автор. И так отвечает на него: «Стоит – чтобы не забылись события, атмосфера прежних лет, а главное, чтобы остался след от людей, которых, может быть, никто больше никогда не вспомнит, о которых врут документы».

© Лихачев Дмитрий, 2021

© Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Дмитрия Лихачева «Воспоминания» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2021
Длительность:
14 ч. 11 мин. 52 сек.
ISBN:
978-5-17-139731-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip