12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 41 мин.

2012 год

12+

Другие версии

1 книга
Искусство видеть

Искусство видеть

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Искусство видеть» Джона Бергера – это одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве, когда либо изданных в мире. Она написана по мотивам знаменитого фильма BBC и впервые была опубликована вслед за его премьерным показом в 1972 году. В том же году критик Sunday Times писал: «Бергер не просто открывает нам глаза на то, как мы видим произведения изобразительного искусства, он почти наверняка изменит само восприятие искусства зрителем». Спустя сорок с лишним лет, можно с уверенностью утверждать: пророчество сбылось. © Penguin Books Ltd., 1972 © John Berger, 1972© Перевод и издание на русском языке. Издательство «Клаудберри», 2012 Перевод: Евгения ШрагаЗапись произведена продюсерским центром «Вимбо»©&℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия, 2015Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Книга хорошая, но берите электронную книгу, а не аудиокнигу. Ставлю 4 звезды только по тому, что смысла создавать аудиокнигу не было, без визуальных образов (которые есть в электронной версии) понять эту книгу в полном объёме невозможно. По этому мне пришлось покупать ещё и электронную версию этой книги. В остальном книга отличная.

Kirill Shashkov, наверно на это и был расчет маркетологов. Приобретение одного и того же товара в разных версиях — мечта любого продажника.

Книга не про "искусство" и не про "видеть"

Мне понравилась книга, в ней есть идеи, достойные обдумывания. Вот только название вкупе с аннотацией по сути ничего не говорят.


Я ожидала, что в книге будет обсуждаться восприятие произведений искусства, может быть, с точки зрения психологии или определённой культуры. На самом деле эссе представляют собой антикапиталистическую пропаганду и рассматривают классическую живопись и современную рекламу как инструменты подавления рабочего класса и прославления частной собственности.


Мысли действительно смелые, аргументация убедительная, и главное, автор так страстно делится своими убеждениями, что только ради этого стоит послушать.

Очень интересная книга и глубокий анализ – идеи Бергера актуальны до сих пор, несмотря на то, что была написана в 70х. Будет интересна всем, кто занимается визуальной культурой, искусством, философией и социологией. Соглашусь, что книга короткая. Поэтому обязательно читайте в дополнение бумажную или электронную версию, а также смотрите сериал на BBC с аналогичным названием.

Мне понравилась книга, хотя показалось короткой) Мне близка идея, что слишком подобострастно люди относятся к искусству прошлого, ставя его в ранг религии, у каждого времени были свои причины создавать искусство таким, каким оно было. И не нужно ставить знак равенства между понятным и красивым, если нам что-то не понятно, не обязательно в этом нет красоты и гармонии, может мы просто привыкли к другому, а нужно немного расширить рамки восприятии и развить способность видеть.

Интересный взгляд на процесс смотрения, созерцания и видение не только искусства, а всего окружающего мира. Даже больше не про искусство, не про композицию, цвет – о чем я ожидала, но все равно понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Искусство видеть» Джона Бергера – это одна из самых обсуждаемых и влиятельных книг об искусстве, когда либо изданных в мире. Она написана по мотивам знаменитого фильма BBC и впервые была опубликована вслед за его премьерным показом в 1972 году. В том же году критик Sunday Times писал: «Бергер не просто открывает нам глаза на то, как мы видим произведения изобразительного искусства, он почти наверняка изменит само восприятие искусства зрителем». Спустя сорок с лишним лет, можно с уверенностью утверждать: пророчество сбылось.

© Penguin Books Ltd., 1972

© John Berger, 1972

© Перевод и издание на русском языке. Издательство «Клаудберри», 2012

Перевод: Евгения Шрага

Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»

©&℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия, 2015

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Джона Бергера «Искусство видеть» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 апреля 2015
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2012
Длительность:
2 ч. 41 мин. 55 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip