12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 19 мин.

2015 год

12+

Великое разделение. Неравенство в обществе, или Что делать оставшимся 99% населения?

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В «Великом разделении» Джозеф Стиглиц продолжает тему, начатую им в бестселлере «Цена неравенства»: рассматривает взаимосвязь потребительского спроса и конкурентного предложения. Со свойственной ему смесью страсти и ясности автор оспаривает позицию, что неравенство и превосходство богачей – неизбежная аксиома.Стиглиц исследует экономику от Рейгана до кризиса 2008 года, разоблачает неолиберальные законы лоббистов, их разрушительное влияние на благосостояние общества.Стратегия, которую предлагает автор, основана на простейшем законе экономики: успех возможен только при совпадении кривых спроса и предложения.

Что меня всегда поражало в творчестве Стиглица, так это то, что он излагает, по сути, совершенно коммунистическую повестку и при этом абсолютно никак не обращается к неудачному опыту строительства коммунизма в Советском Союзе. Собственно очень многое из того, о чем он пишет и говорит, абсолютно органично вписалось бы в какой нибудь съезд КПСС, однако почему то на практике реализация, скажем так, не очень удалась. Однако автор в своей работе не считает нужным вообще хоть как то это затронуть этот вопрос. Слова комунизм и Маркс вообще в книге не звучат ни разу – это табу.

Книга является сборником статей, повторения одного и того же материала просто убивают. Перекрытие содержания между статьями очень существенное. Иногда возникает ощущение, что целые крупные фрагменты текста из одной статьи переходили в другую, так что приходится слушать одно и то же по 10 раз и больше.

Автор очень много оперирует такими категориями как «справедливось», «достойная оплата» не уделяя внимания тому, что они могут, скажем так, не являться универсально понимаемыми. Вообще, на мой взгляд, много эмоций и мало спокойного анализа.

Утверждения автора в книге обосновываются мало, больше доводятся как полу аксиомы. При этом у меня не возникает сомнений в его квалификации, но текст очевидно предполагает достаточно поверхностное восприятие аудиторией. Например автор отвергает работы Кеннета Рогоффа с формулировкой «доказано что его взгляды ошибочны». Может быть… но все же хотелось бы увидеть более развернутое объяснение, что в них ошибочного. Все же альтернативная точка зрения главного экономиста МВФ заслуживает несколько более подробного рассмотрения.

Досточно интересно. Думаю что настолько «удачные» политические решения имеют место быть и у нас. Можно перенести экономические реалии и просто сравнить. Хоть я и не разделяю с автором некоторые моменты, книга отличная.

Для меня содержание этого сборника оказалось неожиданным. Настолько неожиданным, что я пересмотрела свои взгляды на наши проблемы в экономике, вернее на их уникальность и отличие от общемировых. Конечно, у нашей экономики есть свои местные особенности, но многое (как всегда не очень хорошее) было заимствовано. Жаль, что мы не учимся на чужих ошибках, а, почему-то берем плохое и уже не самое новое. Слушать интересно, хотя и достаточно тяжело, так как это все таки не художественная литература. Недостатком является также, то, что это сборник статей, т.е. есть повторения одного и того же материала. Полезно для понимания современной экономики, особенно учитывая авторитет автора, его большой научный и практический опыт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В «Великом разделении» Джозеф Стиглиц продолжает тему, начатую им в бестселлере «Цена неравенства»: рассматривает взаимосвязь потребительского спроса и конкурентного предложения. Со свойственной ему смесью страсти и ясности автор оспаривает позицию, что неравенство и превосходство богачей – неизбежная аксиома.

Стиглиц исследует экономику от Рейгана до кризиса 2008 года, разоблачает неолиберальные законы лоббистов, их разрушительное влияние на благосостояние общества.

Стратегия, которую предлагает автор, основана на простейшем законе экономики: успех возможен только при совпадении кривых спроса и предложения.

Аудиокнига Джозефа Стиглица «Великое разделение. Неравенство в обществе, или Что делать оставшимся 99% населения?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2018
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
16 ч. 19 мин. 34 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip