12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 39 мин.

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Планета муравьёв

Планета муравьёв

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный мирмеколог, основатель социобиологии Эдвард Уилсон обобщает свой 80-летний опыт изучения муравьев и рассказывает нам удивительные истории о насекомых, которых мы обычно не замечаем. Муравьи играют гораздо бóльшую роль в формировании экосистем, чем мы себе представляем. Общий вес всех живых муравьев примерно равен весу всех людей на Земле, а их численность составляет около 10 квадриллионов, так что неизвестно, кто является истинным хозяином нашей планеты. Описывая их повадки и социальную жизнь, автор отмечает, что муравьи далеки от совершенства с точки зрения человеческой морали: это полностью женский мир, в котором участь самцов незавидна; при этом они весьма воинственны, у них процветает рабство, паразитизм и даже каннибализм. В то же время их сложные совместные действия и необходимость ориентироваться в пространстве требуют развитого интеллекта и коммуникации, которая у них основана на феромонах. В книге рассказывается об огромном разнообразии этих насекомых, среди которых есть виды, живущие в симбиозе с растениями, виды-кочевники, все уничтожающие на своем пути, муравьи, занимающиеся сельским хозяйством – «животноводством» и выращиванием грибов… Э. Уилсон приводит много интересных фактов из своей жизни и жизни других ученых, рассказывая, например, о поисках «муравья начала времен». Книга написана с большой любовью к природе, автор призывает нас любить и понимать этих «трудолюбивых крох», живущих бок о бок с нами.Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Подсела на книги Уилсона после «Эусоциальности», там кстати тоже очень интересно про муравьёв)


Советую всем любителям необычного науч-попа, после которого ты меняешь свои привычные представления о природе и мире вокруг.


Я даже не представляла насколько сложно устроена жизнь муравьёв, каких разных видов они бывают и как много они значат для экосистемы (не меньше, чем пчёлы!).

Озвучка супер) Голос чтеца – то что нужно, идеально подходит к материалу, сама книга интересная и слушается на одном дыхании.

Автор сталкивался с самыми опасными и необычными видами муравьёв, так что его рассказ получился захватывающим. Много о том, как муравьи создают семьи, сражаются, как устраивают свои колонии, как общаются и используют органы обоняния и вкуса.

Неплохо. Как и в других работах автора есть небольшой порог вхождения – некоторое места отматывал и переслушивал, т.к. не мог въехать с первого раза. Но познавательно, необычно, интересно, особенно про муравьиный матриархат))

Чтец неплох.

Однако если хотите узнать о муравьях, их жизни и укладах-оно того не стоит.

Рассказ сконцентрирован не вокруг муравьёв. Центр повествования – сам автор. Больше половины времени будете слушать восхваления автора самому себе, своей стране. Муравьям же отводится второстепенная роль, они в данной книге – массовка. Попытка выдать свою автобиографию за околонаучную литературу-грязный приём.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известный мирмеколог, основатель социобиологии Эдвард Уилсон обобщает свой 80-летний опыт изучения муравьев и рассказывает нам удивительные истории о насекомых, которых мы обычно не замечаем. Муравьи играют гораздо бóльшую роль в формировании экосистем, чем мы себе представляем. Общий вес всех живых муравьев примерно равен весу всех людей на Земле, а их численность составляет около 10 квадриллионов, так что неизвестно, кто является истинным хозяином нашей планеты. Описывая их повадки и социальную жизнь, автор отмечает, что муравьи далеки от совершенства с точки зрения человеческой морали: это полностью женский мир, в котором участь самцов незавидна; при этом они весьма воинственны, у них процветает рабство, паразитизм и даже каннибализм. В то же время их сложные совместные действия и необходимость ориентироваться в пространстве требуют развитого интеллекта и коммуникации, которая у них основана на феромонах. В книге рассказывается об огромном разнообразии этих насекомых, среди которых есть виды, живущие в симбиозе с растениями, виды-кочевники, все уничтожающие на своем пути, муравьи, занимающиеся сельским хозяйством – «животноводством» и выращиванием грибов… Э. Уилсон приводит много интересных фактов из своей жизни и жизни других ученых, рассказывая, например, о поисках «муравья начала времен». Книга написана с большой любовью к природе, автор призывает нас любить и понимать этих «трудолюбивых крох», живущих бок о бок с нами.

Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Эдварда Осборна Уилсона «Планета муравьёв» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
4 ч. 39 мин. 59 сек.
ISBN:
9785001396420
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip