16+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 20 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Облачно, возможны косатки

Облачно, возможны косатки

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Исследования последних десятилетий показали, что пропасть между психикой человека и психикой животных гораздо меньше, чем кажется. Порой речь идет и не о пропасти даже, а так – о небольшом зазоре. И в первую очередь это относится к таким животным, как косатки, – далеким от нас эволюционно и по образу жизни, но близким по интеллекту и социальности. Как же живут и общаются между собой эти морские млекопитающие? Можем ли мы понять их язык? Как они строят свои семьи? Чем различаются рыбоядные и плотоядные косатки? Едва ли ­кто-то может рассказать об этом увлекательнее и авторитетнее, чем Ольга Филатова, биолог, специалист в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных. Вместе с ней и ее коллегами слушатель отправится на Камчатку, Чукотку, Командорские острова, где ведутся исследования китов, будет наблюдать за ходом трудных и захватывающих экспедиций, узнает, как началась и завершилась история отловов косаток в России и какую роль в борьбе с незаконным отловом сыграли ученые.

Какая замечательная книга! Еë обязательно должен прочитать каждый. В книге затрагиваются проблемы нашей действительности, которые важны не только биологам или любителям морских млекопитающих. Она о том, что мы все несëм ответственность за судьбу братьев наших меньших.

Моё восхищение работой исследовательницы и ее коллег! Надо сказать, книга «Облачно, возможны косатки» не только очень важная, но и очень смелая. Из нее мы узнаем как об изучении косаток, так и о природоохранной деятельности, которая сталкивается со всяческими препятствиями со стороны чиновников и любителей подзаработать на незаконном вылове и продаже животных.


Пока слушала, то восхищалась, то негодовала, то – в финале – с радостью и надеждой поняла, что на таких энтузиастах своего дела держится мир и, конечно, наука.


Написана книга очень живым языком. Прослушивается легко и увлекательно.

Восторг! Спасибо большое Ольга за все, что вы делаете для Косаток в России. Теперь мечта о Командорах стала еще сильнее! А о «высоком, черном треугольнике над водой» совсем зашкаливает! Удачи Вам!

Хорошая книга о животных, которых я тоже воспринимала как «морских панд»))) Киты меня, вообще всегда завораживали, а косатки кажутся самыми милыми из них.


Очень здорово было послушать о научной работе по этим животным, и страшно неприятно об отловщиках(((

Книга -восторг! Замечательно написано, много интересного и заставляет задуматься.

Местами тяжело читать, очень переживаешь за животных, больно от отношения к ним людей. Тем не менее, считаю эту книгу обязательной к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Исследования последних десятилетий показали, что пропасть между психикой человека и психикой животных гораздо меньше, чем кажется. Порой речь идет и не о пропасти даже, а так – о небольшом зазоре. И в первую очередь это относится к таким животным, как косатки, – далеким от нас эволюционно и по образу жизни, но близким по интеллекту и социальности.

Как же живут и общаются между собой эти морские млекопитающие? Можем ли мы понять их язык? Как они строят свои семьи? Чем различаются рыбоядные и плотоядные косатки? Едва ли ­кто-то может рассказать об этом увлекательнее и авторитетнее, чем Ольга Филатова, биолог, специалист в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных.

Вместе с ней и ее коллегами слушатель отправится на Камчатку, Чукотку, Командорские острова, где ведутся исследования китов, будет наблюдать за ходом трудных и захватывающих экспедиций, узнает, как началась и завершилась история отловов косаток в России и какую роль в борьбе с незаконным отловом сыграли ученые.

Аудиокнига Ольги Филатовой «Облачно, возможны косатки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
17 ч. 20 мин. 19 сек.
ISBN:
9785002230204
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip