18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 12 мин.

2021 год

18+

Другие версии

3 книги
Последний ход

Последний ход

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1941 год, Варшава оккупирована немецкими войсками. Марие Флорковской всего четырнадцать, но она уже мечтает стать чемпионкой мира по шахматам. Пока же она днями напролет тренируется со своим отцом, а по вечерам становится участницей польского Сопротивления.Однажды на задании она допускает роковую ошибку, и ее с родными отправляют в Аушвиц, где у политических заключенных один путь – к стене казни. Но о ее навыках шахматистки узнает заместитель коменданта лагеря, Карл Фрич. Он решает использовать девочку для собственного развлечения – устраивать турниры между ней и другими заключенными, цена проигрыша в которых – смерть. Мария каждый день ведет борьбу, желая во что бы то ни стало выжить, выбраться из лагеря и заставить поплатиться за содеянное убийц своей семьи.

Великолепно! Тяжело! До дрожи и слез....Но такие книги нужно читать, чтобы помнить....думать…знать....Думаю, автор, возможно,сама причастна к этой истории через жизнь своих родственников…Такой пронзительной вещи просто так не написать… Спасибо ей!

В этом произведении я нашел все, что так люблю: запутанный сюжет, неоднозначные герои, мощный психологизм и немного давящая атмосфера. Было очень интересно, кто же сделает последний ход и чья жизнь оборвется следующей... Качество исполнения порадовало!

Не ожидала, что так удивят сюжетные повороты! Задумка с шахматами отлично сочетается с темой выживания. Героине предстояло выключить на максимум свое стратегическое мышление, из-за этого роман все время держит в напряжении. Удачно подобрана чтец, было интересно слушать!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1941 год, Варшава оккупирована немецкими войсками. Марие Флорковской всего четырнадцать, но она уже мечтает стать чемпионкой мира по шахматам. Пока же она днями напролет тренируется со своим отцом, а по вечерам становится участницей польского Сопротивления.

Однажды на задании она допускает роковую ошибку, и ее с родными отправляют в Аушвиц, где у политических заключенных один путь – к стене казни. Но о ее навыках шахматистки узнает заместитель коменданта лагеря, Карл Фрич. Он решает использовать девочку для собственного развлечения – устраивать турниры между ней и другими заключенными, цена проигрыша в которых – смерть.

Мария каждый день ведет борьбу, желая во что бы то ни стало выжить, выбраться из лагеря и заставить поплатиться за содеянное убийц своей семьи.

Аудиокнига Габриэллы Сааб «Последний ход» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2021
Длительность:
13 ч. 12 мин. 41 сек.
ISBN:
978-5-04-202804-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip