18+
текст

Объем 440 страниц

2021 год

18+

Другие версии

2 книги
Последний ход

Последний ход

текст
3,4
5 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Читатели «Татуировщика из Освенцима» и «Девушки из Германии», а также поклонники сериала «Ход королевы», не захотят пропустить этот удивительный дебют, действие которого происходит во время Второй мировой войны. 1941 год, Варшава оккупирована немецкими войсками. Марии Флорковской всего четырнадцать, но она уже мечтает стать чемпионкой мира по шахматам. Пока же она днями напролет тренируется со своим отцом, а по вечерам становится участницей польского Сопротивления.Однажды на задании она допускает роковую ошибку, и ее с родными отправляют в Аушвиц, где у политических заключенных один путь – к стене казни. Но о ее навыках шахматистки узнает заместитель коменданта лагеря, Карл Фрич. Он решает использовать девочку для собственного развлечения – устраивать турниры между ней и другими заключенными, цена проигрыша в которых – смерть. Мария каждый день ведет борьбу, желая во что бы то ни стало выжить, выбраться из лагеря и заставить поплатиться за содеянное убийц своей семьи.

Блестящая работа! За главной героиней невозможно спокойно наблюдать, она большую часть книги находится на волоске от смерти. Интрига нарастает и кажется, что вот-вот произойдет непоправимое. Рекомендую эту книгу, особенно тем, кому не хватает острых ощущений!

Интересная задумка и достойное воплощение! Получился леденящий душу триллер, где на каждом шагу героям в спину дышит смерть. Хорошо проработана историческая составляющая, чувствуется, что автор знает, о чем пишет. Если ищите хороший триллер, эта книга то, что вам нужно!

Книга не понравилась, не смогла дочитать до конца. Ощущение, что текст не вычитан (возможно, погрешности перевода). Много необоснованных повторов ("героиня сжала пешку в руке" - за одну главу раз двадцать, и т.п.). Трагизм судеб узников концлагерей сходит не нет, когда главная героиня "хихикает и играет с подругой в снежки" - я считаю неуместным раскрывать такую тяжелую и деликатную тему в такой легкомысленной манере. Ошибка композиции: о каком триллере может идти речь, если в первой же главе нам описывают главную героиню в ситуации "после" основных событий книги? (еще не финал, но читать все остальное уже не так интересно)

Наконец, если вы искали что-то похожее на "Ход королевы" (книга/сериал) - вам не сюда. В "Ходе..." показан путь глав героини: как эта умная и замкнутая девушка с детства всю жизнь (!) училась (!) играть в шахматы, как выигрывала и проигрывала соревнования, как шла к вершине своей карьеры, как шахматы повлияли на отношение к жизни и к людям.

В данной книге героиня просто "умеет играть" и иногда об этом вспоминает. Если бы она играла в лапту, сюжет бы не изменился.

Автору - творческих успехов и развития! Но данное произведение для своей тематики весьма слабое

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Читатели «Татуировщика из Освенцима» и «Девушки из Германии», а также поклонники сериала «Ход королевы», не захотят пропустить этот удивительный дебют, действие которого происходит во время Второй мировой войны.

1941 год, Варшава оккупирована немецкими войсками. Марии Флорковской всего четырнадцать, но она уже мечтает стать чемпионкой мира по шахматам. Пока же она днями напролет тренируется со своим отцом, а по вечерам становится участницей польского Сопротивления.

Однажды на задании она допускает роковую ошибку, и ее с родными отправляют в Аушвиц, где у политических заключенных один путь – к стене казни. Но о ее навыках шахматистки узнает заместитель коменданта лагеря, Карл Фрич. Он решает использовать девочку для собственного развлечения – устраивать турниры между ней и другими заключенными, цена проигрыша в которых – смерть.

Мария каждый день ведет борьбу, желая во что бы то ни стало выжить, выбраться из лагеря и заставить поплатиться за содеянное убийц своей семьи.

Книга Габриэллы Сааб «Последний ход» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2021
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-200029-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip