16+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 47 мин.

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Механическое сердце. Черный принц

Механическое сердце. Черный принц

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прошел год. Кейрен и Таннис снимают квартиру в Верхнем городе. Таннис ходит на курсы по обучению искусству быть настоящей леди и до сих пор не может поверить своему счастью, засыпая и просыпаясь в объятиях любимого.Но долго ли продлится идиллия? Ведь для Кейрена род – превыше всего. И обмануть ожидания именитых родственников нельзя. А они не готовы принять в семью Таннис, рожденную и выросшую в трущобах. Сумеют ли влюбленные отстоять свое право на счастье?Тем временем Брокк представляет свое новое детище – дирижабль «Янтарная леди», названный так, конечно же, в честь Кэри. Но любви между ними нет. Лишь дружба, изматывающая обоих. Как долго это будет продолжаться? Ведь в отношения Брокка и Кэри беспардонно вмешивается кое-кто третий…

"Мама, мы все тяжело больны…" (с) – эту строчку цоевской песни можно сделать эпиграфом к книге. Почему? Сейчас расскажу. У дилогии есть несомненные плюсы: проработанный мир, хорошо выписанные герои, интересная интрига. Ну и, конечно, язык. Язык у Деминой прекрасный и богатый. И вот в этом богатстве кроется обратная сторона медали. Замечательно, когда чувства и мысли героев передаются через описание окружающей действительности. Прекрасно, когда они не просто пошли-сели-встали. Но ужасно, когда весь роман от первой до последней строчки написан вот таким вот богатым описанием каждого шороха вокруг и тем, как герои эти шорохи через себя пропускают. Демина – визуалист. Каждая сцена в романе – это как кадр диафильма, к которому автор написала «сочинение по картине». Действие невозможно затягивается. Съемка замедленна почти до полной остановки. Пленку зажевало в магнитофоне, батарейки не выдержали и сели. Представьте себе, например, что вся «Война и мир» написаны в стиле сцен «неба над Аустерлицем» и «Наташа у постели умирающего князя Андрея».

В «Механическом сердце» герои в своей обычной жизни мыслят примерно так же и с такой же скоростью, как герои в больничном бреду. Они словно мухи в янтаре. Причем все в одном и том же. Вязкость, постоянная вязкость.

Добавим к этому слегка надрывную манеру чтения Татьяны Черничкиной – и вот вам «мы все тяжело больны».

Очень сложно дотянуть, дожить до конца читателю. Вся история, весь сюжет – он на самом деле динамичный, острый, держащий в постоянном напряжении. То есть он должен таким быть. Но автор размазывает его, и вместо напряжения остается одна сонливость. Медленно ползут герои от завязки к развязке. Им плохо. Они устали. У них нет сил. Ни у кого нет сил. Даже у главного злодея.

Увы, можно увеличить скорость чтения (хотя скорость в данном случае нормальная). Нельзя увеличить скорость текста. В общем, да, раза в два все можно бы сократить.

Из-за этого – только «тройка».

Согласна с предыдущим отзывом – слишком затянуто, слишком длинные диалоги, слишком пространные обсуждения и описания. Сюжет интересный, но постоянно испытываешь желание читать по диагонали, чтобы пропустить ненужное. Мне показалось, что не в полтора раза, а в три можно было бы сократить безо всякого ущерба для повествования.

Вся серия «Мир Камня и Железа» рассказывает о том, как герои романа выживают в послевоенное время. Они переломанные войной, правилами высшего общества, законами теневого мира, безумием и безнаказанностью родных и власть имущих, находят спасение в любви, дарующей желание жить и получать удовольствие от жизни, вновь испытывать радость, чувствовать себя счастливыми, понимать смысл своего существования. А это сложно… Сложно героям, сложно читателям продираться через терни, в которые так умело погружает автор. Карина Дёмина создаёт паутину из слов и красивых фраз, умело и поэтично выплетая узор сюжета с одной лишь целью, чтобы мы прочувствовали, поняли, представили и увидели всю картину задуманного. Достаточно непростая, психологически напряжённая серия, её оценят любители данного жанра, поклонники автора.

Великолепна и профессиональна работа чтеца – Татьяны Черничкиной! Хорошая аудиоверсия.

Очень люблю у автора этот цикл. Мрачный, продуманный, психологичный, не без любовной линии, которая лишь оттеняет общий безумный мир. Поднимает много непростых вопросов, которые примеряешь на нашу историю и… веришь. Приятно порадовала озвучка, хотя у актрисы случаются неправильные ударения, но голос, манера чтения, артистичность великолепны.

Ух, какая история!

Второй день успокоиться не могу.

А одну матерь, которая лучше знает, как оно лучше, честно, до сих пор уничтожить хочется.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Прошел год. Кейрен и Таннис снимают квартиру в Верхнем городе. Таннис ходит на курсы по обучению искусству быть настоящей леди и до сих пор не может поверить своему счастью, засыпая и просыпаясь в объятиях любимого.

Но долго ли продлится идиллия? Ведь для Кейрена род – превыше всего. И обмануть ожидания именитых родственников нельзя. А они не готовы принять в семью Таннис, рожденную и выросшую в трущобах. Сумеют ли влюбленные отстоять свое право на счастье?

Тем временем Брокк представляет свое новое детище – дирижабль «Янтарная леди», названный так, конечно же, в честь Кэри. Но любви между ними нет. Лишь дружба, изматывающая обоих. Как долго это будет продолжаться? Ведь в отношения Брокка и Кэри беспардонно вмешивается кое-кто третий…

Аудиокнига Карины Деминой «Механическое сердце. Черный принц» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2021
Последнее обновление:
2014
Длительность:
23 ч. 47 мин. 15 сек.
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip