16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 40 мин.

16+

Лекция «Всемирная летопись безумств»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История состоит из многочисленных периодов безрассудства, когда большие группы людей начинают внезапно преследовать какую-то сумасшедшую цель: вернуть гроб Господень, бороться с ведьмами, искать золото инков, «заряжать» воду у телевизора, вычислять «синих китов» в соцсетях… А вы знаете, сколько раз за человеческую историю должен был вот-вот произойти конец света и как тщательно к нему каждый раз готовились?Одни мании приходили и уходили, а другие остаются с нами с давних времен и по сей день. Вместе с историком Константином Шолмовым проследим, как зарождались массовые психозы и почему они потом сходили на нет. Обсудим и самые выдающиеся, и малоизвестные безумства – о многих вы и не слышали, а они когда-то затронули тысячи людей!– Кто и зачем объявлял каждый раз конец света?– Почему в век торжества науки и техники процветают гадалки и экстрасенсы?– Что за эпидемия смеха в Танганьике и где плясал святой Витт?– Какие самые яркие безумства происходили в истории России?«Поговорим о том, как же получается, что люди массово, а главное, регулярно заблуждаются», – говорит Константин Шолмов.Константин Шолмов – журналист, историк, гид и путешественник. Популяризатор науки, который приглашает посмотреть на историю «с изнаночной стороны».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История состоит из многочисленных периодов безрассудства, когда большие группы людей начинают внезапно преследовать какую-то сумасшедшую цель: вернуть гроб Господень, бороться с ведьмами, искать золото инков, «заряжать» воду у телевизора, вычислять «синих китов» в соцсетях… А вы знаете, сколько раз за человеческую историю должен был вот-вот произойти конец света и как тщательно к нему каждый раз готовились?

Одни мании приходили и уходили, а другие остаются с нами с давних времен и по сей день. Вместе с историком Константином Шолмовым проследим, как зарождались массовые психозы и почему они потом сходили на нет. Обсудим и самые выдающиеся, и малоизвестные безумства – о многих вы и не слышали, а они когда-то затронули тысячи людей!

– Кто и зачем объявлял каждый раз конец света?

– Почему в век торжества науки и техники процветают гадалки и экстрасенсы?

– Что за эпидемия смеха в Танганьике и где плясал святой Витт?

– Какие самые яркие безумства происходили в истории России?

«Поговорим о том, как же получается, что люди массово, а главное, регулярно заблуждаются», – говорит Константин Шолмов.

Константин Шолмов – журналист, историк, гид и путешественник. Популяризатор науки, который приглашает посмотреть на историю «с изнаночной стороны».

Аудиокнига Константина Шолмова «Лекция «Всемирная летопись безумств»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2023
Длительность:
1 ч. 40 мин. 24 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3