12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 56 мин.

1899 год

12+

Другие версии

1 книга
Фома Гордеев

Фома Гордеев

аудиокнига
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одно из самых известных произведений Максима Горького. Драматическая история жизни мальчика, а затем мужчины, Фомы Гордеева, рожденного в семье богатого купца, промышляющего на Волге. Фома унаследовал от своего отца живость и предприимчивость, а также любовь к деньгам и желание их зарабатывать. Мать Фомы была женщиной совершенно другого склада, нежели отец, и казалась чужой среди людей. Ее душа была чужда миру разгула и веселья. Сама душа ее, казалось, больше любила страдать, чем радоваться. И от нее Фома получил ту часть своего характера, которая постоянно тяготила его, не давая, подобно отцу, всю жизнь посвятить зарабатыванию капитала…В этом романе Максим Горький дает яркую картину жизни русского купечества конца XIX века – нравы, обычаи, философию и быт купцов того времени. Роман, несомненно, будет интересен всем, кто интересуется историей русского предпринимательства и российской историей конца XIX столетия вообще. Роман «Фома Гордеев» также входит в обязательную школьную программу по литературе.

Жанры и теги

Восприятие аудиокниги во многом зависит от мастерства чтеца. Хотелось бы отметить профессиональную работу Владимира Шевякова: книга слушается на одном дыхании.

Сложная и одновременно простая книга о жизни, о конфликтах интересов людей разных характеров, о людских отношениях… И снова потрясена тем, что ничего в истории человечества не меняется: те же метания, те же проблемы, те же размышления, что и в наше время. Произведение актуально на все времена. Буду перечитывать – хочу вернуться к некоторым мыслям героев, проанализировать их отдельно от сюжета.

Великолепное произведение! Жаль, что в школе не обратила на Горького внимание. Приходится в 30 лет догонять все то,что было упущенно

Абсалютно пустой человек Фома Гордеев. Глупый, избалованный мальчишка. Пустая философия, пустые поиски жизни. Этот персонаж, лично у меня, никаких эмоций не вызвал. Сама книга озвучена профессионально. Но перечитывать этот роман не буду.

Интересно описание купечества на Волге, чувствуется что это был сплоченный класс со своим взглядом на жизнь и устоями (см. речь Якова Маякина в последней главе). Главный герой, наследник купца Гордеева, никак не может встроиться в эту касту. Новое поколение ищет новизны и смены старым порядкам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одно из самых известных произведений Максима Горького. Драматическая история жизни мальчика, а затем мужчины, Фомы Гордеева, рожденного в семье богатого купца, промышляющего на Волге. Фома унаследовал от своего отца живость и предприимчивость, а также любовь к деньгам и желание их зарабатывать. Мать Фомы была женщиной совершенно другого склада, нежели отец, и казалась чужой среди людей. Ее душа была чужда миру разгула и веселья. Сама душа ее, казалось, больше любила страдать, чем радоваться. И от нее Фома получил ту часть своего характера, которая постоянно тяготила его, не давая, подобно отцу, всю жизнь посвятить зарабатыванию капитала…

В этом романе Максим Горький дает яркую картину жизни русского купечества конца XIX века – нравы, обычаи, философию и быт купцов того времени. Роман, несомненно, будет интересен всем, кто интересуется историей русского предпринимательства и российской историей конца XIX столетия вообще. Роман «Фома Гордеев» также входит в обязательную школьную программу по литературе.

Аудиокнига Максима Горького «Фома Гордеев» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2011
Последнее обновление:
1899
Длительность:
11 ч. 56 мин. 59 сек.
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip