12+
текст

Объем 310 страниц

1899 год

12+

Другие версии

2 книги
Фома Гордеев

Фома Гордеев

текст
4,2
104 оценки

О книге

«Лет шестьдесят тому назад, когда на Волге со сказочною быстротой создавались миллионные состояния, – на одной из барж богача купца Заева служил водоливом Игнат Гордеев. Сильный, красивый и неглупый, он был одним из тех людей, которым всегда и во всем сопутствует удача – не потому, что они талантливы и трудолюбивы, а скорее потому, что, обладая огромным запасом энергии, они по пути к своим целям не умеют – даже не могут – задумываться над выбором средств и не знают иного закона, кроме своего желания…»

Жанры и теги

для всех, кому кажется, что его жизнь самая сложная и тд, вот, пожалуйста, прямо-таки пособие) всё у нас в голове, не нужно ныть, и искать ответы на заведомо провальные вопросы и жизнь губить. Нужно просто жить и радоваться этой давности, а если что и не нравится, так каждый человек может сделать мир лучше, если личные свои усилия приложит!

Порой я осознаю, что не все произведения классиков, входящие в школьную программу, стоит читать в школьные годы. Даже сейчас, спустя 12 лет после окончания школы данное произведение произвело странное впечатление. Сложный текст, глубокая философская мысль. Эту книгу нельзя читать между делом. Ее нужно обдумывать, размышлять о ней. Но даже в этом случае понять ее может быть очень сложно. Возможно этой книге как и многим другим нужен свой читатель.

Прекрасная книга! Читал и думал насколько живо смог передать Горький те времена, похожие на наши – Выбор человека, судьбу , размышления. Жалко Фому , но один в поле не воин. Но все же верю что совесть он смог у людей пробудить..


Благодарю!

Дочитал, ничо так. Хороший русский язык, молодой еще Горький, формируется ещё, сумбурно конечно и крайне эмоционально-драматично.

Задумывал это или нет, но Горький создал сложный гимн русскому купечеству (молодой алчной буржуазии), которая подсвечена негативно, но по сумме всех многочисленных пафосных речей - выглядит гораздо более убедительной, чем вся коалиция социал-демократов, пролетариев и лишних людей.

Книга класс: герои разные и глубокие, сюжет интересный, эмоции героя четко ощущаешь сам. Всем, кто читал Горького только в школе, рекомендую освежить память.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Лет шестьдесят тому назад, когда на Волге со сказочною быстротой создавались миллионные состояния, – на одной из барж богача купца Заева служил водоливом Игнат Гордеев.

Сильный, красивый и неглупый, он был одним из тех людей, которым всегда и во всем сопутствует удача – не потому, что они талантливы и трудолюбивы, а скорее потому, что, обладая огромным запасом энергии, они по пути к своим целям не умеют – даже не могут – задумываться над выбором средств и не знают иного закона, кроме своего желания…»

Книга Максима Горького «Фома Гордеев» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2008
Последнее обновление:
1899
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-16372-7
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip