0+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 43 мин.

2011 год

0+

Другие версии

1 книга
Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии

Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несет ли каждый человек личную ответственность за свои поступки? Кто мы? Биологические роботы, запрограммированные на совершение определенных действий и поддержание определенных функций? Отлаженные тысячелетиями эволюции компьютеры, многозадачные, сложные, но при этом ограниченные и порой дающие сбои? Есть ли у нас свобода воли? Если да – то откуда, ведь мы являемся неотъемлемой частью детерминированной Вселенной, где всё предопределено, у всего есть причины и следствия. Можем ли мы быть единственным объектом во Вселенной, не поддающимся её основным законам? А если свободы воли нет, то почему нам так отчаянно кажется, что мы управляем своими поступками и полностью руководим своей жизнью? И можно ли тогда говорить об ответственности за свои поступки? Будь то судебный вердикт или терзания морального плана. Ответы на эти вопросы Майкл Газзанига советует искать во взаимодействии мозга и разума.© Michael S. Gazzaniga, 2011All rights reserved© А. Якименко, перевод на русский язык, 2017© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление серии, 2021© ООО “Издательство АСТ”, 2021

Это просто шедевр! Книга рассказывает о строении головного мозга, работе мозга, о взаимодействии разных отделов мозга друг с другом , и в итоге о том, что из этого получается и что представляет из себя сознание человека, его самоидентификация, и как всё это проявляется в общественной жизни.

Научно-популярная литература в её лучшем проявлении. Все приведенные примеры даны с доказательными выкладками, датами и именами исследователей. Написано без излишних отвлечений и с минимальным использованием юмора, поэтому выглядит слегка суховато, но если вам нужна информация – в книге она подана блестяще.

Прослушал по подписке, интересно, познавательно. Автор Майкл Газзанига и чтец Вадим Прохоров - прекрасное содружество. Всего им самого доброго!


И снится мне сон: я в своей квартире, иду на кухню и ногой переворачиваю собачью миску с водой. Вода разливается по полу, я хватаю тряпку, пытаюсь собрать воду, не получается. Вода продолжает разливаться, Вот она уже в прихожей, детской, спальне...

Я понимаю, что заливаю соседей этажом ниже.


Неожиданно просыпаюсь. Гормоны стресса ликуют, сердце бьётся в темпе «стрессо». Организм мой останавливает эти опасные фантазии моего мозга, он выталкивает меня в бодрствование.


Кто за главного? Там в сновидении мозг командовал и демонстрировал мне свои творческие способности.


А что это за силы, которые вытолкнули меня в бодрствование?

Это мой организм в содружестве с силами всей Вселенной.

Силы эти представлены физическими, химическими, биологическими и другими мощными подразделениями.


Немаловажную роль играют мой жизненный опыт, состояние моего организма и мои различные отношения: с вирусами, бактериями, растительным и животным миром, с другими людьми.

Кто за главного? Вышеперечисленные силы и мой организм. Не следует забывать, что это я в содружестве с окружающей средой напитал свой мозг всем необходимым информационным материалом для его фантазий.

чудесная книга, приятное и доступное изложение. Оздоравливает. Но не впадите в уныние от впечатлительности многосоставности нашего я. Советую всем.

познавательная книга, последовательное и не перегруженное деталями повествование и приятная манера чтеца помогают окунуться в мир нашего мозга и лучше понять основы нашего взаимодействия с миром.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несет ли каждый человек личную ответственность за свои поступки?

Кто мы? Биологические роботы, запрограммированные на совершение определенных действий и поддержание определенных функций? Отлаженные тысячелетиями эволюции компьютеры, многозадачные, сложные, но при этом ограниченные и порой дающие сбои? Есть ли у нас свобода воли? Если да – то откуда, ведь мы являемся неотъемлемой частью детерминированной Вселенной, где всё предопределено, у всего есть причины и следствия. Можем ли мы быть единственным объектом во Вселенной, не поддающимся её основным законам? А если свободы воли нет, то почему нам так отчаянно кажется, что мы управляем своими поступками и полностью руководим своей жизнью? И можно ли тогда говорить об ответственности за свои поступки? Будь то судебный вердикт или терзания морального плана. Ответы на эти вопросы Майкл Газзанига советует искать во взаимодействии мозга и разума.

© Michael S. Gazzaniga, 2011

All rights reserved

© А. Якименко, перевод на русский язык, 2017

© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление серии, 2021

© ООО “Издательство АСТ”, 2021

Аудиокнига Майкла Газзаниги «Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2023
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2011
Длительность:
8 ч. 43 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-17-142471-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip