18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 44 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Золотые анклавы

Золотые анклавы

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эль с самого детства надеялась, что сможет обхитрить судьбу: пророчество гласило, что ей суждено разрушить магический мир. Но она знала: она не собирается этого делать. Никогда и ни за что. Но иногда пророчества оказываются намного хитрее, чем мы думаем. Так, Шоломанча оказалась не просто разрушена, в ее стенах остался Орион Лейк. И теперь Эль нужно понять, как жить дальше, а главное – выяснить правду о нем и самой себе.

Проглотила все 3 части залпом. Неплохая история для подростков. Чего-то шедеврального нет. Так, на один раз почитать норм.

Эта третья, завершающая книга серии вышла очень искренней, откровенной; где-то страшной, где-то смешной. Порой наворачивались слезы. Порой замирало дыхание - от красоты языка и глубины мысли. Здесь расплетаются все интриги, приходят ответы на все вопросы, поставленные в первых двух частях. Множество неожиданных, крутых поворотов сюжета. И, конечно, финал - точно такой, которого и предположить было нельзя. Горячо рекомендую.

Что ж, я долго собирала осколки разбитой вдребезги души, чтобы написать отзыв на завершение самого стеклянного и самого шикарного цикла этого года в жанре янг-эдалт. Иногда даже боялась, что хорошего конца не будет, но всё же надеялась на автора. Она ни разу не подвела меня за все предыдущие книги других циклов: две одиночки фэнтези и серии альтистории про дракона, вот и истории Галадриэль – или просто Эль – получилась потрясающей.


Предыдущая часть завершилась на таком клиффхангерище, что я просто подвывала все полгода до выхода последней книги, заказала ее заранее и схватилась читать сразу после получения своего киндла. Я чертов оптимист, поэтому не верила в случившееся в финале Последних выпускников. Забавно, что автор начала не там, где обычно начинают циклы про обучение, и кинула нас в школу Схоломанс, защищающую детей волшебников от страшных монстров, уже на предпоследнем курсе. Потом выжившие за несколько лет выпустились… и – что же можно еще написать после «жили они долго и счастливо»?


Конечно, с таким жутким выпускным все уцелевшие страдают от колоссального ПТСР и справляются с горем от утраты близких каждый по-своему. Поэтому начало здесь довольно долгое и депрессивное. Отчасти из-за реалистичности горя Эль, приведшего к кардинальным переменам в ее характере, мне и было так тяжело вчитаться. Мне импонировала злая антагонистичность той, кому на роду написано стать злой колдуньей, которая решила избрать иной путь благодаря воспитанию доброй матери – и наперекор всем, конечно. Здесь же Эль много времени плывет по течению и едва не становится тем самым вселенским злом.

Был и один, вернее, даже два момента, которые вызвали желание кричать и трясти героиню, которая вела себя так благоразумно аж две книги. Но, наверное, это и показывало всю глубину ее отчаяния… И все равно – Лизель?!!!

Зато нам очень здорово показывают мир волшебников за пределами Схоломанса, со всеми дрязгами и политическими играми между анклавами, а также тонкости действия магии. Мне кажется, у Новик получилось лучше Роулинг вписать в наш мир волшебство: те, кто верит в него, могут его видеть и творить, кто не верит – нет (это грубо и очень упрощенно, но всё же). Круто, круто, круто!


Ну и конечно стеклянное стекло, рассыпанное везде в этой части. Казалось бы, что может быть хуже вечной пытки во чреве самого кошмарного монстра со множеством ртов? У-у-у, вы даже не представляете, как тут всё закручено. Штук пять вау-твистов, лишь один из которых я угадала (к своему облегчению). Последние страницы дочитывала с ужасом и слезами на глазах.


Как бы ни писать отзыв, всё сводится к тому, нужно читать книгу или нет. С Новик ответ прост – бесспорно, прямо сейчас, обязательно! Потому что у автора однозначно присутствует невероятный талант так сплетать не слишком вроде бы заумный текст, что ты падаешь туда и испытываешь все эмоции вместе с героями. Думаю, именно это и является тем мастрид качеством, которые читатели ищут в любой книге, вне зависимости от жанра.


По эмоциональному накалу, силе произведенного впечатления и стилистике назову Круги воронов Сири Петтерсен, хотя сюжет и герои конечно разные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эль с самого детства надеялась, что сможет обхитрить судьбу: пророчество гласило, что ей суждено разрушить магический мир. Но она знала: она не собирается этого делать. Никогда и ни за что. Но иногда пророчества оказываются намного хитрее, чем мы думаем. Так, Шоломанча оказалась не просто разрушена, в ее стенах остался Орион Лейк. И теперь Эль нужно понять, как жить дальше, а главное – выяснить правду о нем и самой себе.

Аудиокнига Наоми Новик «Золотые анклавы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
13 ч. 44 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-04-190409-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip