Длительность книги 6 ч. 50 мин.
2022 год
О книге
«Пытаясь проснуться» – первый в истории русской литературы результат сотрудничества между человеком и машиной. Человек – Павел Пепперштейн, писатель, художник, визионер. Машина – НейроПепперштейн, лингвистическая модель ruGPT-3, обученная на корпусе текстов Павла и способная имитировать его стиль до такой степени правдоподобия, что мы оставили возможность читателям угадать, кто стоит за каждым из 24 рассказов в этой книге. Калейдоскоп сюжетов в этом сборнике представляет интерес не только как эксперимент на стыке литературы и... Далее
Увлекательный аттракцион разгадывания, какую из новелл написал Павел Пепперштейн, а какую - нейросетка, вскормленная его текстами, к десятому рассказу превращается в невыносимую пытку. Вязкая субстанция топит автора, а с другой стороны - безжалостно обнажает его приемы, пародирует, ехидничает, притворяется... От всего этого тексты настоящего ПП (внимательный читатель их без труда определит) будто растворяются в идиотском субстрате, теряют всё, что в них было ценного, становятся частью какого-то зыбкого студня, который к тому же "пытается проснуться". Спи спокойно, не просыпайся.
Мне хватило сил прослушать 5,5 историй… и я поняла, что в моей жизни нет 6 часов, чтобы потратить их на дослушивание этой книги ….
Отзывы, 2 отзыва2