12+
аудиокнига

Длительность книги 42 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Бедная Лиза

Бедная Лиза

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трагическая повесть о бедной девушке-крестьянке, ставшая образцом русской сентиментальной литературы. Н.М. Карамзин открыл новую эпоху русской литературы, став основоположником сентиментализма – направления, пришедшего на смену классицизму и привлекшего внимание к миру человеческих чувств. В сборник вошли самые известные повести писателя: «Наталья, боярская дочь», «Марфа-Посадница», «Сиерра-Морена», «Остров Борнгольм», «Юлия» и, конечно же, «Бедная Лиза» – хрестоматийное произведение, пленяющее своим лиризмом и элегической тональностью. Именно в этой повести начали разрабатываться темы, привлекшие затем внимание Пушкина, Гоголя и Достоевского.© ООО «Издательство АСТ», 2023

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать (или послушать!) хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трагическая повесть о бедной девушке-крестьянке, ставшая образцом русской сентиментальной литературы.

Н.М. Карамзин открыл новую эпоху русской литературы, став основоположником сентиментализма – направления, пришедшего на смену классицизму и привлекшего внимание к миру человеческих чувств. В сборник вошли самые известные повести писателя: «Наталья, боярская дочь», «Марфа-Посадница», «Сиерра-Морена», «Остров Борнгольм», «Юлия» и, конечно же, «Бедная Лиза» – хрестоматийное произведение, пленяющее своим лиризмом и элегической тональностью. Именно в этой повести начали разрабатываться темы, привлекшие затем внимание Пушкина, Гоголя и Достоевского.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Николая Карамзина «Бедная Лиза» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2022
Длительность:
42 мин. 10 сек.
ISBN:
978-5-17-142186-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3