16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 41 мин.

16+

Лекция №01 «Олег Шибанов. Активное и пассивное управление активами»

аудиокнига

О книге

28 июня в здании Московской Биржи на Воздвиженке состоялась открытая лекция профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, директора программ «Мастер наук по финансам» и «Финансы, инвестиции, банки». Эта лекция под названием «Активное и пассивное управление активами» завершила цикл открытых лекций РЭШ «Альтернативные финансы», проходивший на протяжении всего первого полугодия 2017 г.Вопрос выбора между активным и пассивным инвестированием обсуждается уже несколько десятилетий. Обычно считается, что активные управляющие значительно проигрывают пассивным инвестициям. В последние годы дискуссия стала ещё более живой в связи с увеличением доступности ETF и робоэдвайзинга. Проф. Шибанов рассказал о том, как это может менять индустрию коллективных инвестиций и как в российских реалиях можно смотреть на выбор «оптимального портфеля» небольшим инвестором.

Вкратце: пассивные инвестиции лучше активных по всем параметрам. Чем меньше суетишься – тем больше денег прибудет или как минимум не убудет. В среднем конечно и в долгосрочной перспективе. Нейросети всех будут консультировать – и это хорошо! Интересно и поучительно.

Данная лекция представляет собой типичные рассуждения теоретика о предмете, с которым он никогда не имел дело на практике, а рекомендации Олега Шибанова сводятся к тому, что инвестирование в ETF – это круто… Почему? По сравнению с какими инструментами? На какой стадии экономического цикла? Честно говоря, возникает больше вопросов, чем ответов. Когда же лектору начинают задавать вопросы из аудитории он ссылается на то, что его слова подтверждаются тем, что кто-то из учёных проводил какие-то исследования… Вкратце так) Слушать или нет, как всегда, выбор за Вами)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

28 июня в здании Московской Биржи на Воздвиженке состоялась открытая лекция профессора финансов РЭШ Олега Шибанова, директора программ «Мастер наук по финансам» и «Финансы, инвестиции, банки». Эта лекция под названием «Активное и пассивное управление активами» завершила цикл открытых лекций РЭШ «Альтернативные финансы», проходивший на протяжении всего первого полугодия 2017 г.

Вопрос выбора между активным и пассивным инвестированием обсуждается уже несколько десятилетий. Обычно считается, что активные управляющие значительно проигрывают пассивным инвестициям. В последние годы дискуссия стала ещё более живой в связи с увеличением доступности ETF и робоэдвайзинга. Проф. Шибанов рассказал о том, как это может менять индустрию коллективных инвестиций и как в российских реалиях можно смотреть на выбор «оптимального портфеля» небольшим инвестором.

Аудиокнига Олега Шибанова «Лекция №01 «Олег Шибанов. Активное и пассивное управление активами»» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2018
Длительность:
1 ч. 41 мин. 32 сек.
Издатель:
РЭШ (Российская экономическая школа)
Правообладатели:
НОУ ВО РЭШ, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3