12+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 57 мин.

1999 год

12+

Другие версии

1 книга
Расширенный фенотип: длинная рука гена

Расширенный фенотип: длинная рука гена

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ричард Докинз – крупный британский биолог, автор теории мемов. Его блестящие книги сыграли огромную роль в возрождении интереса к научно – популярной литературе. Ясность изложения, юмор и железная логика делают даже строго научные труды Докинза доступными широкому кругу читателей. «Расширенный фенотип» развивает идеи его знаменитой книги «Эгоистичный ген» (1976), где эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов. Эти идеи, вызвавшие бурную полемику, уже прочно вошли в научный обиход, а «Расширенный фенотип» по праву считается одной из важнейших книг в современной эволюционной биологии.© Richard Dawkins, 1982, 1999 Afterword © D.Dennett, 1999© А. Гопко, перевод на русский язык, 2010© А. Бондаренко, оформление, 2010© Издательство «CORPUS»© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Любопытно, но ничего принципиально нового по сравнению с «Эгоистичным геном» уже нет. Просто идет расширение и удлинение тех же идей, правда с гораздо большим числом примеров и детальными обсуждениями. С точки зрения широкого читателя (да и узкого тоже) это выходит книге боком, потому что стиль изложения оказывается довольно трудным и больше подходит для настоящих специалистов в области биологии. Повинуясь заложенным в генотипе программам, Докинз сбрасывает с себя оболочку популяризатора и расправляет профессорскую мантию. Это, безусловно, красивое и завораживающее явление в мире живой природы, но чтобы понимать его суть, желательно иметь соответствующий университетский диплом.

Если вы не Сектант и не Фанатик, то очень хороший способ проверить свои религиозные убеждения и, главное, знания – это читать или слушать книги Ричарда Докинза. В сектах послушником жёстко не рекомендуется изучать литературу с критикой их религиозного движения. Чтобы не направиться по другому (с их точки зрения неправильному) пути и тем самым затоптать слабый росток веры. Но по-моему мнению это как раз и есть верный путь к фанатизму. Фанатизм это религия без знания. Если человек хорошо разбирается в учении, которому следует его религия, то наоборот такие книги смогут укрепить его веру. Или простимулирубт ещё более глубокое изучение писаний. Потому ,что книги Докинза не содержат огульной критики, а содержат доказанные научные аргументы. И это будет уже ваш выбор – закрыть на эти аргументы глаза и жить дальше , или во внутреннем споре с автором опровергнуть их с помощью имеющихся у себя познаний. И ещё больше укрепиться в своей вере.

Любая книга Ричарда Докинза не перестает приводить в восторг обилием научных фактов, полезной информации и другой пищи для пытливого ума. И данная книга не является исключением!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ричард Докинз – крупный британский биолог, автор теории мемов. Его блестящие книги сыграли огромную роль в возрождении интереса к научно – популярной литературе. Ясность изложения, юмор и железная логика делают даже строго научные труды Докинза доступными широкому кругу читателей. «Расширенный фенотип» развивает идеи его знаменитой книги «Эгоистичный ген» (1976), где эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов. Эти идеи, вызвавшие бурную полемику, уже прочно вошли в научный обиход, а «Расширенный фенотип» по праву считается одной из важнейших книг в современной эволюционной биологии.

© Richard Dawkins, 1982, 1999 Afterword

© D.Dennett, 1999

© А. Гопко, перевод на русский язык, 2010

© А. Бондаренко, оформление, 2010

© Издательство «CORPUS»

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Ричарда Докинза «Расширенный фенотип: длинная рука гена» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 марта 2021
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1999
Длительность:
15 ч. 57 мин. 54 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip