16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 38 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России

Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На берегу Москвы-реки до сих пор стоит деревня Марс, названная так большевиками, а Екатерина II повально переименовывала места, чьи имена звучали «срамно» и «непристойно». Географические названия, топонимы – не только наш ориентир в пространстве, но и способ перемещаться во времени. В каждом имени – надежды, амбиции и эстетика разных эпох. Появляясь и меняясь под влиянием исторических событий, топонимы становились носителями памяти, инструментом утверждения власти и идеологии. Увлекательно и с невероятным количеством интересных и забавных фактов Сергей Никитин расшифровает смыслы и рассказывает истории, таящиеся в нынешних и прежних названиях российских городов, деревень и улиц.Сергей Никитин – историк, культуролог, урбанист, создатель и руководитель международного просветительского проекта «Велоночь» (VeloNotte), известного ночными велопрогулками с учеными и архитекторами по городам мира.О книге: «Эта книга увлекательнее любого детектива. В ней и история страны, и юмор, и абсурд. В ней все, что необходимо для получения знания с удовольствием»Андрей Бильжо, художник© С.А. Никитин, 2020© ООО «Новое литературное обозрение», 2020Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

ну, неожиданно интересно! хотя даже не мог представить что будет так много абсурда, казалось бы в обыденных вещах. и река-река, звучало как то особенно лениво)

автору браво, в т.ч. и за чтение! поправка: опг расшифровывается как организованные , а не об"единенные преступные группы. поэтому и преступность организованная. сувенир: я живу возле дачного переулка. сокр: пер. Дачный. такая табличка)

Объёмный труд – у автора получилась экскурсия «с чувством» по пространству и времени. Много интересных сопутствующих исторических наблюдений и фактов. Лично мне не хватило обычных (популярных и избитых) русских дореволюционных названий, но это сугубо индивидуальный интерес. Спасибо.

Увлекательное и познавательное чтение, много удовольствия получила от книги, хотя изначально тема мне казалась скучноватой, как хорошо, что я рискнула и ошиблась))

Книга мне очень понравилось, в ней очень хорошо прописан сюжет и автор прекрасно расписал всю историю по ниточкам. Всем советую эту книгу

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На берегу Москвы-реки до сих пор стоит деревня Марс, названная так большевиками, а Екатерина II повально переименовывала места, чьи имена звучали «срамно» и «непристойно». Географические названия, топонимы – не только наш ориентир в пространстве, но и способ перемещаться во времени. В каждом имени – надежды, амбиции и эстетика разных эпох. Появляясь и меняясь под влиянием исторических событий, топонимы становились носителями памяти, инструментом утверждения власти и идеологии. Увлекательно и с невероятным количеством интересных и забавных фактов Сергей Никитин расшифровает смыслы и рассказывает истории, таящиеся в нынешних и прежних названиях российских городов, деревень и улиц.

Сергей Никитин – историк, культуролог, урбанист, создатель и руководитель международного просветительского проекта «Велоночь» (VeloNotte), известного ночными велопрогулками с учеными и архитекторами по городам мира.

О книге:

«Эта книга увлекательнее любого детектива. В ней и история страны, и юмор, и абсурд. В ней все, что необходимо для получения знания с удовольствием»

Андрей Бильжо, художник

© С.А. Никитин, 2020

© ООО «Новое литературное обозрение», 2020

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Сергея Александровича Никитина «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 января 2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
6 ч. 38 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-535-10633-5
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip