16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 51 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Долгие крики

Долгие крики

Сборник рассказов
аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказы Казакова имели ошеломительный успех в 50-х годах прошлого столетия. В сборнике публикуются самые известные новеллы писателя: «Трали-вали», «Арктур – гончий пес», «Некрасивая», «Плачу и рыдаю» и другие.Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – классик русской литературы ХХ века. Его рассказы, появившиеся в середине пятидесятых, имели ошеломительный успех – в авторе увидели преемника Бунина; с официальной критикой сразу возникли эстетические разногласия. Впрочем, сам автор гениальных новелл «Манька», «Трали-вали», «Арктур – гончий пес» жил всегда сам по себе, не оглядываясь ни на авторитеты, ни на хулителей. Не приспосабливался. Не суетился. Именно поэтому его проза осталась не только памятником времени, но и живым понятным разговором и сейчас. Писатель на все времена.«По гамбургскому счету Казаков – первый прозаик времени. Он не был бунтарем. Но смелость художника не в бунте, а в умении превозмочь немое пространство». Андрей Битов«Он описывал хмурого, заспанного, прячущего нос в воротник шинели железнодорожного начальника где-нибудь “на полустанке” так, словно со времен Чехова ничего не переменилось под российским небом… Так и прошел тенью, облаком, не сыграв с эпохой ни в унисон, ни в контрапункт». Лев Аннинский© ООО «Издательство АСТ», 2023

Прекрасный русский язык , мастерство писателя Юрия Казакова, достойная начитка книги доставляют настоящее наслаждение при прослушивании этой аудиокниги.


Внутренне неравнодушно откликаясь на каждое слово этих рассказов слушатель искренне сопереживает героям , как родственным душам - так трогательно ярко передан их внутренний мир и естественность чувств , так невероятно талантливо описывается Юрием Казаковым множество историй и судеб предыдущих поколений наших людей .


И эти лучшие рассказы писателя Казакова по праву входят в золотой фонд русской литературы.

Юрий Павлович Казаков пришел в литературу на волне общественных иллюзий второй половины 1950-х, в период «оттепели», став представительной фигурой поколения «шестидесятников». Он придерживался позиции принципиального традиционалиста: воспринимал современника как продолжателя вековой историко-культурной эволюции, уповал на христианские идеалы, интересовался живой стариной больше, чем сомнительной новью, за что неоднократно подвергался нападкам официозной критики. Казакова обвиняли в идеализации прошлого и бездумном эпигонстве, упрекали за преклонение перед эмигрантом И. Буниным (покорившим молодого писателя «ястребиным видением человека и природы»), за интерес к К. Гамсуну и Э. Хемингуэю. Между тем Казаков не только перенимал у классиков пластику слова, учился языку, но и наследовал их духовную проблематику, чувствуя нерасторжимое родство с Лермонтовым и Л. Толстым, с Буниным, Чеховым и Пришвиным. Трагический лирик по натуре, Казаков скептически относился к монументальным полотнам соцреализма. Обладая чутким слухом, остро осязая вещную плоть мира, он избрал как наиболее эффективный для себя жанр психологического рассказа, дисциплинирующего своей краткостью. «Счастье и его природа, страдания и преодоление их, нравственный долг перед народом, любовь, осмысление самого себя, отношение к труду, живучесть грязных инстинктов» - вот основной круг проблем его произведений, продолжающих и по сей день волновать сердца читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказы Казакова имели ошеломительный успех в 50-х годах прошлого столетия. В сборнике публикуются самые известные новеллы писателя: «Трали-вали», «Арктур – гончий пес», «Некрасивая», «Плачу и рыдаю» и другие.

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – классик русской литературы ХХ века.

Его рассказы, появившиеся в середине пятидесятых, имели ошеломительный успех – в авторе увидели преемника Бунина; с официальной критикой сразу возникли эстетические разногласия. Впрочем, сам автор гениальных новелл «Манька», «Трали-вали», «Арктур – гончий пес» жил всегда сам по себе, не оглядываясь ни на авторитеты, ни на хулителей. Не приспосабливался. Не суетился. Именно поэтому его проза осталась не только памятником времени, но и живым понятным разговором и сейчас. Писатель на все времена.

«По гамбургскому счету Казаков – первый прозаик времени. Он не был бунтарем. Но смелость художника не в бунте, а в умении превозмочь немое пространство».

Андрей Битов

«Он описывал хмурого, заспанного, прячущего нос в воротник шинели железнодорожного начальника где-нибудь “на полустанке” так, словно со времен Чехова ничего не переменилось под российским небом… Так и прошел тенью, облаком, не сыграв с эпохой ни в унисон, ни в контрапункт».

Лев Аннинский

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Юрия Казакова «Долгие крики» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2022
Длительность:
15 ч. 51 мин. 43 сек.
ISBN:
978-5-17-141983-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip