16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 42 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Марина Цветаева. Рябина – судьбина горькая

Марина Цветаева. Рябина – судьбина горькая

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О Марине Цветаевой сказано и написано много; однако, сколько бы ни писалось, всегда оказывается, что слишком мало. А всё потому, что к уникальному творчеству поэтессы кто-то относится с благоговением, кто-то – с нескрываемым интересом; хотя встречаются и откровенные скептики. Но все едины в одном: цветаевские строки не оставляют равнодушным. Новая книга писателя и публициста Виктора Сенчи «Марина Цветаева. Рябина – судьбина горькая» – не столько о творчестве, сколько о трагической судьбе поэтессы. Если долго идти на запад – обязательно придёшь на восток: слова Конфуция как нельзя лучше подходят к жизненному пути семьи Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Идя в одну сторону, они вернулись в отправную точку, ставшую для них Голгофой.В книге также подробно расследуется тайна гибели на фронте сына поэтессы Г. Эфрона. Очерк Виктора Сенчи «Как погиб Георгий Эфрон», опубликованный в сокращённом варианте в литературном журнале «Новый мир» (2018 г., № 4), был отмечен Дипломом лауреата ежегодной премии журнала за 2018 год.Книга Виктора Сенчи о Цветаевой отличается от предыдущих биографических изданий исследовательской глубиной и лёгкостью изложения. Многое из неё читатель узнает впервые.

Несмотря на то, что название книги, по моему мнению, не вполне соответствует содержанию, (хотя и не противоречит ему), содержание книги нахожу ценным источником информации по «цветаевскому», бело-красному, времени. А, в конечном итоге, и название книги интересной маркетинговой находкой.

"Кто создан из камня,

Кто создан из глины,

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена,

Мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская"

М.Цветаева


Биография и, одновременно, историческое расследование.


Я читала много книг о трагической судьбе семьи поэтессы Марины Цветаевой, в том числе:

– воспоминания её сестры Анастасии;

– её дочери Ариадны;

– дневник её сына Георгия Эфрона;

– рассказы её мужа Сергея Эфрона.


Так что, начиная слушать эту аудиокнигу, не ожидала узнать для себя что-то новое. Как же я ошибалась! Автор лично побывал в тех местах, куда судьба бросала поэта: в доме-музее в Москве, в Елабуге, в чешских деревеньках, в Париже, провел архивные изыскания военных документов и открыл тайну пропажи без вести Георгия Эфрона.


В 1911 году Марина Цветаева написала: «Да, я, пожалуй, странный человек, другим на диво! Быть, несмотря на наш ХХ век, такой счастливой!»

Но страшный ХХ век тогда ещё не проявил себя мировыми войнами и революциями, а счастье Марины и ее семьи вскоре сменилось хроническими несчастьями и закончилось трагедией. Судите сами:


– Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством 31.08.1941 в эвакуации в Елабуге;


– её муж Сергей Эфрон арестован в 1939 году, расстрелян в Москве в застенках НКВД по обвинению в шпионаже в пользу Франции в октябре 1941. Свою вину не признал, в конце каждого листа допроса его рукой написано: «Моя жена Марина Цветаева никакой антисоветской деятельности не вела. Она писала стихи и прозу»;


– её старшая дочь Ариадна в 1939 году арестована, сломалась на допросах, признала себя и своего отца французскими шпионами. В ссылке в Туруханском краю в ужасных условиях она находилась вплоть до смерти Сталина, затем была реабилитирована;


– её вторая дочь Ирина умерла от голода в 1920 году в возрасте неполных 3 лет;


– её сын Георгий Эфрон был призван на фронт в возрасте 19 лет, 07.07.1944 года был ранен и отправлен в госпиталь. По дороге в госпиталь пропал без вести.


Особенностями именно этой биографии Марины Цветаевой являются большие исторические экскурсы от автора:


– исход белогвардейского движения и что случилось с войсками Врангеля, которые успели уехать заграницу. В их составе находился и доброволец С.Эфрон;


– заграничный период жизни М.Цветаевой в Чехии и Франции. Почему семья, так счастливо воссоединившаяся после бури гражданской войны, была за рубежом такой несчастной;


– почему бывший белогвардеец Сергей Эфрон стал советским разведчиком и почему ему пришлось в 1937 году бежать из Франции в СССР;


– и, главное, что случилось с раненным Георгием Эфроном 7 июля 1944 года. Я считаю это самым ценным в расследовании автора. Домыслов об исчезновении сына Цветаевой по пути в госпиталь я читала множество. Теперь, спасибо автору, тайны в этом деле для меня нет и я могу поставить точку: Г.Эфрон погиб смертью храбрых.


Вы тоже сопереживаете трагедии семьи великого русского поэта?

Книга замечательная! Удивляет, что озвученная ещё в начале прошлого года, не получила ни одного отзыва. Неужели никто не интересуется творчеством и очень нелёгкой судьбой нашей поэтессы Марины Цветаевой!? Что же тогда удивляться тому, что ничего о ней неизвестно юному поколению чехов, живущих в тех местах, где провела свои лучшие годы Марина Ивановна?! Автор книги провел глубокие исследования, чувствуется огромная работа с архивными материалами, связанными не только с жизнью Марины Цветаевой, её мужа Сергея Эфрона, их детей дочери Ариадны и сына Георгия, но и жизнью в эту эпоху в России и в тех странах, где судьба уготовила оказаться поэтессе. Много интересных фактов о войне как Гражданской, так и Отечественной. Очень много интереснейших исследований, связанных с историей гибели Георгия Эфрона и приведены доказательства того, что он являлся настоящим патриотом родины, которая была и к Георгию и к его близким очень жестокой. Книга мне понравилась, рекомендую её для прочтения всем, кого интересует судьба Марины Цветаевой и история России вцелом. Нет претензий так же и к озвучке, за исключением не всегда правильных ударение, в частности, и в фамилии писателя.

Здравствуйте,nadinriba! Солидарна с вами в оценке книги - я также читала с большим интересом и озвучивала с удовольствием. И спасибо за оценку озвучки. Досадую на себя за неправильное ударение в фамилии автора. Обычно, не найдя ответа в википедии в затруднительном случае, стараюсь связаться с автором. Но, видимо, в этот раз не проявила нужной дотошности, о чем очень сожалею. Что же касается других, как вы утверждаете, неправильностей в ударении ( ни одного, случайного, а многих!), то это просто убивает мое профессиональное самолюбие. Поскольку работаю со специальным словарем М.А.Штудинера и к ударениям отношусь с пристрастием. Кстати, заметила, что зачастую предлагаемые для работников СМИ ударения отличаются от привычных нашему слуху. В любом случае, спасибо за замечание, буду еще внимательнее.

Эта книга не только о судьбе Марины, но об эпохе в которой она жила и умерла. До этой книги прочитала много уже о ней, но эта самая полная, даже слишком

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О Марине Цветаевой сказано и написано много; однако, сколько бы ни писалось, всегда оказывается, что слишком мало. А всё потому, что к уникальному творчеству поэтессы кто-то относится с благоговением, кто-то – с нескрываемым интересом; хотя встречаются и откровенные скептики. Но все едины в одном: цветаевские строки не оставляют равнодушным. Новая книга писателя и публициста Виктора Сенчи «Марина Цветаева. Рябина – судьбина горькая» – не столько о творчестве, сколько о трагической судьбе поэтессы. Если долго идти на запад – обязательно придёшь на восток: слова Конфуция как нельзя лучше подходят к жизненному пути семьи Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Идя в одну сторону, они вернулись в отправную точку, ставшую для них Голгофой.

В книге также подробно расследуется тайна гибели на фронте сына поэтессы Г. Эфрона. Очерк Виктора Сенчи «Как погиб Георгий Эфрон», опубликованный в сокращённом варианте в литературном журнале «Новый мир» (2018 г., № 4), был отмечен Дипломом лауреата ежегодной премии журнала за 2018 год.

Книга Виктора Сенчи о Цветаевой отличается от предыдущих биографических изданий исследовательской глубиной и лёгкостью изложения. Многое из неё читатель узнает впервые.

Аудиокнига Виктора Сенчи «Марина Цветаева. Рябина – судьбина горькая» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
11 ч. 42 мин. 55 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Алисторус, Чтец
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip