12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 54 мин.

1957 год

12+

Другие версии

1 книга
Пнин

Пнин

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман-антитеза к бытующему представлению о «безнравственности» и «бездушии» Набокова, которое преследовало писателя после выхода «Лолиты» «Пнин» (1957), четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, посвящен жизненным перипетиям одного из самых беззащитных и трогательных персонажей в литературе XX века. Настоящий русский интеллигент, прекрасный ученый, но человек чудаковатый и незадачливый, Тимофей Пнин, покинувший Россию после революции 1917 года, преподает русскую словесность в американском университете, где становится случайной жертвой интриг и черствости коллег. Удастся ли ему на этот раз ускользнуть от своего хитроумного создателя, уготовившего ему участь страдальца, вынужденного раз за разом сносить удары судьбы? «Пнин» увидел свет вскоре после скандальной «Лолиты» и, получив восторженные отзывы читателей и критиков, послужил своего рода антитезой бытующему представлению о «безнравственности» и «бездушии» Набокова.Настоящее издание романа сопровождается предисловием, примечаниями и заключительным очерком переводчика.Сохранены особенности орфографии, пунктуации и транслитерации переводчика.© First published in 1957Copyright © 1953, 1955, 1957, Vladimir NabokovAll rights reserved© Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2023© ООО «Издательство Аст», 2023Издательство CORPUS ®

"Иные люди (к числу которых принадлежу и я) терпеть не могут счастливых развязок. Мы чувствуем себя обманутыми. Зло в порядке вещей. Судьбы не переломишь" - и в этом весь Набоков. Его нужно просто читать. Хэппи энда не ждите. Просто жизнь. Реальная жизнь.

"Пнин" - это одно из самых проникновенных и тонких произведений Владимира Набокова. В этой книге читатели знакомятся с главным героем, профессором Тимофеем Павловичем Пниным, русским эмигрантом, преподающим в американском университете.


Набоков мастерски изображает жизнь и взаимоотношения Пнина с его коллегами, студентами и окружающим миром, раскрывая его милосердие, человечность и чувство юмора. Хотя книга написана на фоне печали и тоски, вызванных чувством потери и разлуки с родиной, она также искренне весела и жизнеутверждающая.


"Пнин" является превосходным образцом Набоковского стиля и литературного мастерства. В нем вы найдете его сложную и игривую прозу, изысканный язык и метафоры, а также его способность к точным и ярким описаниям. Набоков непревзойденно передает эмоции своих героев, позволяя читателям прочувствовать глубокие переживания Пнина.


Важно отметить, что в книге поднимаются темы идентичности, интеллектуального обмена и культурного соприкосновения. Это делает книгу актуальной и интересной не только для тех, кто знаком с эмиграцией, но и для всех, кто интересуется психологией и человеческими взаимоотношениями.


В целом, "Пнин" - это необычайно увлекательное и глубокое произведение, которое завораживает своей тонкостью и эмоциональной насыщенностью. Оно является отличным введением в творчество Владимира Набокова и обязательно понравится любителям художественной литературы.

"Пнина" Набокова перечитываю или иногда переслушиваю примерно раз- два в год. Каждый раз получаю огромное наслаждение. Замечательный текст настоящего мастера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман-антитеза к бытующему представлению о «безнравственности» и «бездушии» Набокова, которое преследовало писателя после выхода «Лолиты»

«Пнин» (1957), четвертый англоязычный роман Владимира Набокова, посвящен жизненным перипетиям одного из самых беззащитных и трогательных персонажей в литературе XX века. Настоящий русский интеллигент, прекрасный ученый, но человек чудаковатый и незадачливый, Тимофей Пнин, покинувший Россию после революции 1917 года, преподает русскую словесность в американском университете, где становится случайной жертвой интриг и черствости коллег. Удастся ли ему на этот раз ускользнуть от своего хитроумного создателя, уготовившего ему участь страдальца, вынужденного раз за разом сносить удары судьбы? «Пнин» увидел свет вскоре после скандальной «Лолиты» и, получив восторженные отзывы читателей и критиков, послужил своего рода антитезой бытующему представлению о «безнравственности» и «бездушии» Набокова.

Настоящее издание романа сопровождается предисловием, примечаниями и заключительным очерком переводчика.

Сохранены особенности орфографии, пунктуации и транслитерации переводчика.

© First published in 1957

Copyright © 1953, 1955, 1957, Vladimir Nabokov

All rights reserved

© Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2023

© ООО «Издательство Аст», 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Владимира Набокова «Пнин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2023
Дата перевода:
1983
Последнее обновление:
1957
Длительность:
7 ч. 54 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-17-142472-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip