16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 56 мин.

1929 год

16+

Другие версии

1 книга
Защита Лужина

Защита Лужина

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лужин превратил свою жизнь в напряженную шахматную партию, в которой практически невозможно выиграть, но можно попробовать грамотно выстроить защитуПодходит к концу дачный сезон, семья маленького Лужина готовится к возвращению в Петербург, где юного героя ждет новый мир – первый школьный год. Эта перспектива так пугает его, что он решается на побег и прячется в затерянном в лесу полуразрушенном доме, на чердаке которого находит треснувшую шахматную доску. Этот предмет, пока еще неведомый и незнакомый, вскоре станет основой его мира. Лужин окончит школу и станет подающим надежды гроссмейстером. Но из увлечения шахматы становятся страстью, а затем и одержимостью. Постепенно саму жизнь Лужин начинает рассматривать как шахматную партию, в которой главное – выстроить непроходимую защиту.Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Читая книгу, наслаждаешься совершенством языка, в полной мере становится понятным выражение «филигранное владение словом». У Набокова красивейший русский язык. Потрясающий. Совершенный. Не зря он называл его своим главным богатством. Набоков - мастер деталей, это факт! Заменить несколькими виртуозно подобранными штрихами многострочные описания природы и быта - это тонкое искусство. Диалоги хоть их было не так много, зато они просто великолепны!

Наверное это самый любимый герой для самого Набокова. Даже странно видеть как трогательно пишет он, высокомерный и самолюбивый человек, его образ. Пришлось тоже влюбиться в Лужина) Про художественный язык произведения много писать смысла нет – это Набоков, это вершина русской прозы.

Олень люблю Набокова, и эта книга прекрасна, как и все. Живя в Берлине, Набоков скучал по России, и возможно потому его использование языка настолько филигранно, ювелирно - будто это не предложение, а тиара из слов.

jonny_begood

«Защита Лужина» - роман очень легкий, тонкий и, как мне кажется, совершенный. И пусть эпитет «легкий» вас не смущает, Ходасевич, еще в 1930-м, отмечал, что за этой легкостью стоит серьезный труд и большой талант. В этой книге Набоков рассказал о том, что его подлинно интересовало: о шахматах, которыми увлекался с детства, о человеке творческом, который ушел из действительности и погрузился в свое искусство. А то, что Набоков ценил шахматы именно как искусство не вызывает никаких сомнений. Недаром, на протяжении всего романа шахматная партия сравнивается с музыкой, и сопровождается соответствующими сравнениями и образами. Роман начинается с того, что главный его герой теряет имя: «Больше всего его поразило то, что с понедельника он будет Лужиным». Порой, кажется, что именно со дня его наречения этой фамилией и начинаются злоключения главного героя. Словно демиург, в роли которого осознанно выступает автор, решил раз и навсегда его дальнейшую судьбу. И то, что он будет шахматистом, было предопределено заранее. Даже обои в детской комнате Лужина, совсем еще незнакомого с судьбоносной игрой, имели рисунок с шахматным подтекстом. Словом, погрузившись однажды в мир шахмат, в стройную композицию комбинаций и ходов, Лужин уже не видел выхода в реальность. Прекрасный, стройный и загадочный мир его искусства заслонил собою действительность. И так было до тех пор, пока не накопилась нервная усталость, пока разум не изменил шахматному гению. Турати вернул его к реальности. Он отказался от излюбленного своего дебюта, против которого Лужин и готовил изящную защиту. Произошла разгерметизация. Лужин выпал из пространства шахматного искусства и попал в реальный мир с его заботами, болезнями, развлечениями, обычаями и матримониальными обязательствами. Но, сколько бы ни прятали от него шахматы, воспаленное сознание гениального гроссмейстера продолжало мыслить категориями игры. Игры, которая стала его искусством и заменила ему обыденную жизнь. И однажды он понял, что все происходящее вокруг лишь следствие хитроумной комбинации, которая просчитана на множество ходов вперед. Оставалось лишь придумать защиту. Но, когда стало ясно, что поражение неминуемо, что он давно потерял инициативу, что в эндшпиле этого грозного противостояния человека и мира ему не за что будет зацепиться, он решил выпасть из игры. И сделав этот последний ход в своей жизни – шаг в открытое окно, он вновь обрел имя: «Дверь выбили. – Александр Иванович, Александр Иванович! – заревело несколько голосов. Но никакого Александра Ивановича не было».

Замечательная книга. Прекрасная речь. Несколькими словами автор описывает внешность героя, передает его характер, настроение. Неожиданная концовка. Все в этой книге необыкновенно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лужин превратил свою жизнь в напряженную шахматную партию, в которой практически невозможно выиграть, но можно попробовать грамотно выстроить защиту

Подходит к концу дачный сезон, семья маленького Лужина готовится к возвращению в Петербург, где юного героя ждет новый мир – первый школьный год. Эта перспектива так пугает его, что он решается на побег и прячется в затерянном в лесу полуразрушенном доме, на чердаке которого находит треснувшую шахматную доску. Этот предмет, пока еще неведомый и незнакомый, вскоре станет основой его мира. Лужин окончит школу и станет подающим надежды гроссмейстером. Но из увлечения шахматы становятся страстью, а затем и одержимостью. Постепенно саму жизнь Лужин начинает рассматривать как шахматную партию, в которой главное – выстроить непроходимую защиту.

Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Владимира Набокова «Защита Лужина» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2022
Последнее обновление:
1929
Длительность:
7 ч. 56 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-141997-4
Примечания:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip