Объем 231 страница
2013 год
Московские адреса Льва Толстого. К 200-летию Отечественной войны 1812 года
О книге
«Москва – женщина, она мать, она страдалица и мученица», – писал Лев Толстой в черновом варианте романа «Война и мир», подчеркивая тем самым непреходящее значение Москвы и для российской истории, и для русской литературы.
Толстой приезжал в Москву более ста пятидесяти раз, надолго оставался здесь. Вместе с известным москвоведом Александром Васькиным читатели побывают в толстовской Москве, по тем адресам, где жил или бывал писатель, – на Плющихе и Сивцевом Вражке, на Пятницкой... Далее
Книга понравилась. Проходя по московским улицам, лично мне всегда было интересно – кто ходил по ним раньше, и чья жизнь была связана с хитросплетением московских переулков. С помощью этой книги, можно проследить московские адреса Льва Толстого – связанные с разными событиями его жизни. Автор не только перечисляет здания, в которых жил или бывал Толстой, но связывает их с его биографией, с событиями которые происходили в жизни писателя.
Отзывы, 1 отзыв1