0+
текст
PDF

Объем 129 страниц

2019 год

0+

Молчание в обучении: методологические и дидактические основы

текст
PDF
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

На основе обобщения обширного культурно-исторического, философского и педагогического опыта рассматривается роль и место молчания в обучении на уровне смыслов, целей, содержания, форм и методов обучения. Педагогическое молчание рассматривается в двух ракурсах: молчание как стадия, когда сказать своего нечего, и молчание как компетентность, где ученик «открывает» себя – смыслы, цели, миссию – и создает свои знания. Особое внимание уделяется взаимосвязи молчания, «вопрошания» и эвристики.Автор представляет Научную школу человекосообразного образования А. В. Хуторского.Для педагогов, студентов, магистрантов и аспирантов.

Входит в серию "Эвристический диалог. Инновации в образовании"
Все книги серии

Книга дает представление о ценнейшем, на мой взгляд, методе молчания. Используя метод молчания, можно глубже погрузится в образовательный процесс, так как стимулируется мыслительная деятельность и происходит концентрация на объекте изучения. Я думаю, что этот метод с успехом может применяться не только в обучении, но и в повседневной жизни каждого, кто его освоил. Ведь с помощью метода молчания решаются и обыденные задачи, налаживается эффективная коммуникация с близкими.

Инструкция по применению: Прежде чем приступить к чтению, немного помолчите и прислушайтесь к себе.

Любой не равнодушный к своему делу педагог находится в перманентном поиске: идей, вдохновения, нового видения, вопросов и ответов. Прекрасная книга, в которой можно отыскать всё перечисленное и многое другое. Рекомендую читать и практиковать молчание не только на занятиях с учащимися, но и в других сферах жизни.

Уметь держать паузу важно не только для актера, но и для каждого участника коммуникации. В педагогической деятельности это приобретает еще один важный аспект: молчание – как возможность порождения у Обучающегося вопроса, на который уже можно ответить, молчание – как дополнительное время на осмысление и усвоение, выведение личностно значимого смысла из услышанного, молчание – как уважение к со-творцу образования Обучающегося. Данную книгу стоит читать каждому, кто имеет интересы в ненасильственном воспитании и обучении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На основе обобщения обширного культурно-исторического, философского и педагогического опыта рассматривается роль и место молчания в обучении на уровне смыслов, целей, содержания, форм и методов обучения. Педагогическое молчание рассматривается в двух ракурсах: молчание как стадия, когда сказать своего нечего, и молчание как компетентность, где ученик «открывает» себя – смыслы, цели, миссию – и создает свои знания. Особое внимание уделяется взаимосвязи молчания, «вопрошания» и эвристики.

Автор представляет Научную школу человекосообразного образования А. В. Хуторского.

Для педагогов, студентов, магистрантов и аспирантов.

Книга А. Д. Короля «Молчание в обучении: методологические и дидактические основы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
129 стр.
ISBN:
978-985-06-3058-2
Общий размер:
4.9 МБ
Общее кол-во страниц:
129
Правообладатель:
Вышэйшая школа
Формат скачивания:
pdf