0+
текст

Объем 220 страниц

2023 год

0+

Другие версии

1 книга
Скандинавские мифы

Скандинавские мифы

текст
4,2
61 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга станет вашим спутником в мире скандинавской мифологии, начиная от древних легенд и заканчивая современными исследованиями. Вы узнаете о великих богах и героях, о волшебной Вальхалле и прекрасном ясене Иггдрасиле, о мифических существах древней скандинавской мифологии: чудесных животных, гномах, эльфах и прочих интересных и загадочных существах.Удивительные мифы и легенды загадочной Скандинавии, боги и богини, герои, эльфы и тролли ждут вас на страницах этой книги.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Лучшая книга по скандинавской мифологии, которую читала. Изложение, иллюстрации (за них отдельная благодарность) и, что важно, структурированность информации - 10/10. Благодарю издателей за эту серию книг.

NaumovaLena

О Скандинавии и героях ее мифов думаю слышал каждый. Может, как и я, только понаслышке, а может - и с глубоким погружением в тему. Для меня эта книга стала во многом открытием, а во многом дала мне объяснения на вещи, о которых я слышала ранее много раз, но конкретно о чем они даже не знала.

Скандинавская мифология является ветвью древнегерманской мифологии и возникла очень давно: вторая половина II тыс. до н.э. – I тыс. н.э. О раннем периоде известно очень мало, систематизация и упорядочивание мифов произошло только в конце I тыс. н.э., в эпоху викингов.

Главные источники знаний о скандинавской мифологии – это «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда». В первом сборнике повествуется о богах и героях, а второй - это учебник скальдической поэзии.

Скандинавский пантеон состоит из двух категорий богов – асов (основная группа) и ванов (небольшая группа богов плодородия). К основным богам относят Одина (верховный представитель основной группы богов), Тора (Тор - родной сын Одина), а также Локи (один из самых неоднозначных богов, его нельзя назвать ни положительным героем, ни злодеем).

Имена этих богов у всех на слуху, благодаря фильмам и сериалам. Была создана даже целая целая вселенная, в которую входили некоторые герои скандинавских мифов. К своему стыду, многие названия я слышала, но что они означают конкретно, я не знала. Благодаря этой небольшой по объему, но ценной по представленному в ней материалу, книге теперь я знаю, что значат такие понятия, как Вальхалла или Рагнарёк.

Если кто-то, также как и я, не знает, то Вальхалла - это небесный чертог в Асгарде, куда попадают после смерти павшие в битве воины, а Рагнарёк - цепь апокалиптических событий, обозначающих конец света.

Мне книга очень понравилась. Даже могу с уверенностью сказать, что из всех книг этой серии, именно скандинавские мифы произвели на меня наибольшее впечатление. Они вызвали такой сильный интерес, что я хочу обязательно продолжить знакомство с этим волшебным древним миром.

Книга написана легким простым языком, информация подается очень структурировано. Я узнала не только общие сведения о богах, героях и основных событиях, но в повествование составитель включил также много легенд и историй, связанных с основными участниками. Также издание дополнено фото и красочными иллюстрациями, которые только увеличивают эстетическое удовольствие от чтения.

Эта книга - идеальный способ погрузиться в мир древних культур, расширить свой кругозор и открыть для себя много нового и неизведанного ранее.

Gellard

Ёмкое научно-популярное изложение основ германо-скандинавской мифологии из новой красочной серии Эксмо «Мифы мира». В книге рассматриваются собственно мифы и мифологические представления скандинавов, и практически не затрагивается эпос. Такое разделение — большая редкость для научно-популярных изданий, где обычно в кучу мешается всё — и мифы, и эпос, и сказки. Книга написана простым языком и приятно читается. Отдельного упоминания достойна финальная глава, где анализируется влияние германо-скандинавской мифологии на мировую культуру.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга станет вашим спутником в мире скандинавской мифологии, начиная от древних легенд и заканчивая современными исследованиями. Вы узнаете о великих богах и героях, о волшебной Вальхалле и прекрасном ясене Иггдрасиле, о мифических существах древней скандинавской мифологии: чудесных животных, гномах, эльфах и прочих интересных и загадочных существах.

Удивительные мифы и легенды загадочной Скандинавии, боги и богини, герои, эльфы и тролли ждут вас на страницах этой книги.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга «Скандинавские мифы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
220 стр. 118 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-189549-5
Составитель:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip