16+
текст
PDF

Объем 414 страниц

2018 год

16+

Иван Михайлович Гревс и петербургская школа медиевистов начала XX века. Судьба научного сообщества

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена изучению одного из интереснейших феноменов отечественной исторической науки – петербургской школы медиевистов, возникшей в начале ХХ в. и включавшей ряд выдающихся ученых – Л. П. Карсавина, Н. П. Оттокара, О. А. Добиаш-Рождественскую, М. А. Гуковского и др. Подробно рассматривается история жизни, научно-педагогической деятельности и взаимоотношений с учениками лидера школы – профессора И. М. Гревса.Историко-антропологический подход, примененный автором в настоящем исследовании, позволяет ответить на ряд важных вопросов, касающихся специфики научной школы как социальной группы профессиональных ученых, а также историко-культурных условий формирования корпорации петербургских медиевистов и социальных механизмов ее функционирования. Не оставлены без внимания проблемы возникновения и преодоления конфликтов внутри научной школы, в частности, детально изучены причины разрыва отношений между И. М. Гревсом и Л. П. Карсавиным. Безусловным достоинством исследования является привлечение многочисленных архивных материалов, в том числе и ранее не опубликованных.Книга адресована историкам-медиевистам, историографам, специалистам по истории и социологии науки, а также студентам, аспирантам и широкому кругу читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена изучению одного из интереснейших феноменов отечественной исторической науки – петербургской школы медиевистов, возникшей в начале ХХ в. и включавшей ряд выдающихся ученых – Л. П. Карсавина, Н. П. Оттокара, О. А. Добиаш-Рождественскую, М. А. Гуковского и др. Подробно рассматривается история жизни, научно-педагогической деятельности и взаимоотношений с учениками лидера школы – профессора И. М. Гревса.

Историко-антропологический подход, примененный автором в настоящем исследовании, позволяет ответить на ряд важных вопросов, касающихся специфики научной школы как социальной группы профессиональных ученых, а также историко-культурных условий формирования корпорации петербургских медиевистов и социальных механизмов ее функционирования. Не оставлены без внимания проблемы возникновения и преодоления конфликтов внутри научной школы, в частности, детально изучены причины разрыва отношений между И. М. Гревсом и Л. П. Карсавиным. Безусловным достоинством исследования является привлечение многочисленных архивных материалов, в том числе и ранее не опубликованных.

Книга адресована историкам-медиевистам, историографам, специалистам по истории и социологии науки, а также студентам, аспирантам и широкому кругу читателей.

Книга А. В. Свешникова «Иван Михайлович Гревс и петербургская школа медиевистов начала XX века. Судьба научного сообщества» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2022
Последнее обновление:
2018
Объем:
414 стр.
ISBN:
978-5-98712-659-2
Общий размер:
5.1 МБ
Общее кол-во страниц:
414
Правообладатель:
ЦГИ Принт
Формат скачивания:
pdf