12+
текст
PDF

Объем 107 страниц

2022 год

12+

Почвенная альгология. Учебное пособие к курсу лекций и практическим занятиям «Почвенные водоросли»

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебном пособии изложены теоретические основы почвенной альгологии и практические рекомендации по изучению водорослей в почве, в частности, для целей альгоиндикации загрязнений. Описана концепция организации и функционирования комплекса почвенных водорослей. Рассмотрены адаптации водорослей к жизни в почве и их роль в функционировании почв. Дана краткая характеристика отделов и классов водорослей, встречающихся в почве, принципов их идентификации. Приведены описания комплексов водорослей различных почв европейской части России. Сформулированы перспективные направления исследований.Для студентов, аспирантов преподавателей и научных сотрудников, специализирующихся в области почвенной альгологии, почвоведения, экологии.

Почва - сложная многокомпонентная среда. Задача повышения почвенного плодородия не может быть решена без глубокого исследования всех ее компонентов. Почвенные водоросли обнаружены во всех типах почв, поэтому они наряду с почвенными беспозвоночными и микроорганизмами позволяют провести экспресс-оценку состояния почвенного покрова во всех странах мира при любых типах его нарушения. Достоинство данного учебного пособия в сочетании качественно изложенного теоретического и практического материала, что может послужить пособием не только для узкоспециализированных экологов, но и для специалистов более широкого профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебном пособии изложены теоретические основы почвенной альгологии и практические рекомендации по изучению водорослей в почве, в частности, для целей альгоиндикации загрязнений. Описана концепция организации и функционирования комплекса почвенных водорослей. Рассмотрены адаптации водорослей к жизни в почве и их роль в функционировании почв. Дана краткая характеристика отделов и классов водорослей, встречающихся в почве, принципов их идентификации. Приведены описания комплексов водорослей различных почв европейской части России. Сформулированы перспективные направления исследований.

Для студентов, аспирантов преподавателей и научных сотрудников, специализирующихся в области почвенной альгологии, почвоведения, экологии.

Книга А. В. Якушева, Т. А. Грачёвой «Почвенная альгология. Учебное пособие к курсу лекций и практическим занятиям «Почвенные водоросли»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
107 стр.
ISBN:
978-5-394-05214-9
Общий размер:
3.4 МБ
Общее кол-во страниц:
107
Правообладатель:
Дашков и К
Формат скачивания:
pdf