16+
текст

Объем 330 страниц

2021 год

16+

Колдуны

текст
3,9
58 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Том вместе с семьей переезжает в сельский коттедж. Дом достался им по дешевке, не в последнюю очередь потому, что его предыдущий владелец совершил самоубийство. И никто не знает почему. Уже через несколько дней Том понимает, что, вдобавок к ремонту и плесени на стенах, ему придется столкнуться с еще одной проблемой: крайне неприятными и откровенно враждебными соседями, пожилой четой по фамилии Мут. Вскоре ссоры и мелкие дрязги перерастают в нечто куда более зловещее. Том начинает подозревать, что пара сварливых стариков за забором повелевает неземными силами, темной магией, которая древнее странного леса вокруг. И теперь Тому придется сражаться не только за собственный рассудок, но и за жизнь своей семьи.

Для меня Нэвилл окончательно исписался. Жаль потраченного впустую времени. Скучно, пресно, не интересно. Это можно было бы расценивать как грустную сказку, но все равно чего-то очень сильно не хватает, ибо это не то, за что так любят автора. Социальная драма что-то тоже не очень вышла, хотя заключение от автора было интереснее читать, чем саму книгу. Отговаривать никого не стану, важно составить свое собственное мнение, возможно, вы увидите то, что пропустила я. А я же в свою очередь продолжу ждать и искать, возможно, по прошествии времени мы еще увидим нечто невероятно захватывающее как Судные дни или Ритуал. Всем добра!

Получше ,чем Багрянец,Номер 16,Никто не уйдет живым или Под неусыпным надзором.Но уступает Ритуалу и Судным дням,как по мне...Просто,если не ждать слишком многого и отнестись к роману,как к просто развлечению (а данный жанр - это и есть книги из разряда "прочитал-забыл",за редким исключением,которое в случае Нэвилла и является Ритуал и Судные дни) - нормально пойдет книга.Я сам уже не получаю того удовольствия ,к сожалению,которое получал ,когда то от чтения беллетристики жанра хоррор...Ничего не могу с этим поделать - вырос уже ,наверное))Но ,несомненно,Нэвилл - крепкий писатель темного жанра,способный завлечь историей и замутить неуютную атмосферу.

Коллаб из самой по себе неудачной и унылой Пропавшей дочери и прекрасного Banquet for the damned, из которого, тем не менее, взято самое худшее. Книга слабая, плот твист в конце чисто Дом малых теней, уровень разочарования максимальный. Персонажи картонные, саспенса ноль, атмосфера на троечку, сочувствия вызвали разве что кошечка и лисичка. Если бы была оценка 0, поставила бы её. Лелею надежду, что автор на самом деле литературный негр, а не Невилл, написавший Wyrd, Ритуал, Судные дни, Номер 16 и Никто не уйдёт живым.

ChamomileKa
История Тома и его семьи, перебравшихся на юго-запад Англии и столкнувшихся с необъяснимыми паранормальными событиями и скрытными местными жителями — леденящая кровь сказка о древних божествах, оккультных ритуалах и опасных секретах, таящихся в тёмном лесу.

Книги автора не удивляют новизной, но каждый раз бьют по тем самым страхам, которые есть в каждом человеке.
Читая его истории, чаще чего я предугадываю финал, но это не омрачает  общую картину, потому что бóльший интерес заключается в действиях, которые ведут к нему.
Казалось бы, избитая тема — ритуалы, ведьмы, колдуны, проклятый лес, не самый счастливый дом для проживания с семьей… но, черт возьми! Как жутко и интересно всё это распутывать и делать ставки на тех, кто останется в живых.

• До этой книги я читала у автора «Судные дни» и «Ритуал», кстати, есть одноимённый фильм, и уже тогда стилистика произвела на меня хорошее впечатление, как и символизм, где образ природы, способной уничтожить человека, обыгрывается довольно активно.
• Как пишет сам автор в финале книги, «Колдуны» в большей степени «отшлифованный» сценарий к фильму, поэтому, возможно, когда-нибудь мы увидим экранизацию.
Deliann

«Колдуны» – мистический хоррор с фольклорными мотивами и большим вниманием к социальным элементам. То есть ужас в романе нагнетается не столько этими самыми колдунами, вынесенными в название, сколько бедственным положением главных героев. История начинается с переезда. Том, Фиона и их дочка Грейси въезжают в новый дом и сразу погружаются в кошмары ремонта, страхи, связанные с нехваткой денег и кризисы в отношениях. Ну и чтобы точно не было скучно, рядом проживает пара неприятных соседей, которые явно не рады семье Тома. Казалось бы, реализм как он есть, только поданный под необычным углом, чтобы вышло помрачнее. Нэвилл такой фокус уже проворачивал в «Никто не уйдет живым». И дав читателю прочувствовать всё положение главных героев, автор вводит в повествование хоррорный элемент, необычный по форме, но стандартный по сути. Колдуны – это соседи, якшающиеся с некими сверхъестественными силами, наподобие фейри. Сами по себе они не особо страшные, но вот их дела если не пугают, то, как минимум, напрягают. Нэвилл неплохо поработал с материалом, и бытовой магии с ритуалами здесь уделено довольно много внимания. Жаль только, что ничего кардинально нового автор не привнёс. И существа, и атмосфера очень «нэвилловские». Ну да это мелочи. А вот что не мелочь, так это главный герой. Том мне показался очень неприятным персонажем, который реагирует на проблемы по одной схеме: сначала накручивает себя, а затем отправляется наломать дров. На первых страницах он ещё пытается разбираться в ситуации и выстраивать диалог с окружающими, но очень скоро соседи воспринимаются исключительно врагами, а мнение жены вообще не учитывается, потому что, как Том считает, она ничего не понимает в происходящем. Короче, все вокруг гады и злодеи, один он в белом плаще. С другой стороны, Том вызывает эмоции, так что, наверное, Нэвилл так и задумывал. Отдельно хочется выделить неоднозначность романа.

спойлер
Сначала читатель имеет две равновероятные трактовки событий: соседи Тома действительно занимаются тёмной магией, либо Том психически не совсем здоров. Однако, ближе к финалу первый вариант тоже раздваивается: возможно, соседи занимаются магией и действуют против Тома, а возможно, их колдовство не было направлено против главного героя и всему виной Лесной Дух, который и воздействовал на Тома.
свернуть

В целом, «Колдуны» понравились мне больше «Багрянца» и «Под неусыпным надзором», но меньше «Судных дней» и «Ритуала». В прошлом году Нэвилл выпустил роман «The Vessel», по возможности, прочитаю и его.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Том вместе с семьей переезжает в сельский коттедж. Дом достался им по дешевке, не в последнюю очередь потому, что его предыдущий владелец совершил самоубийство. И никто не знает почему. Уже через несколько дней Том понимает, что, вдобавок к ремонту и плесени на стенах, ему придется столкнуться с еще одной проблемой: крайне неприятными и откровенно враждебными соседями, пожилой четой по фамилии Мут. Вскоре ссоры и мелкие дрязги перерастают в нечто куда более зловещее. Том начинает подозревать, что пара сварливых стариков за забором повелевает неземными силами, темной магией, которая древнее странного леса вокруг. И теперь Тому придется сражаться не только за собственный рассудок, но и за жизнь своей семьи.

Книга Адама Нэвилла «Колдуны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148141-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip