16+
текст
PDF

Объем 418 страниц

2023 год

16+

От монумента до граффити. Городская среда в мозаиках, росписях, рельефах и инсталляциях… Историко-художественный путеводитель. Петербург XX—XXI вв.

текст
PDF
769 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 76,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге речь пойдет о монументах и росписях, мозаиках и рельефах, средовых объектах и инсталляциях, оформлении улиц и граффити, созданных за последние сто с лишним лет. Впервые средовое искусство Северной столицы предстает в своей цельности в мировом контексте.В книге паблик-арт «захвачен» на дальних подступах, когда в Петербурге появились первые проявления «культуры участия». Автор стремится сочетать искусствоведческий подход с социально-антропологическим: попыткой рассмотреть репрезентацию массовых настроений и ожиданий, технику визуальных месседжей власти и реакции на них.Жанр книги очень пластичен. Здесь есть элементы историко-художественного путеводителя, намечена определенная навигация во времени и пространстве. Однако фактографические и краеведческие интересы далеко не приоритетны…Выстроена достаточно цельная картина господствующих художественных стилей: от модерна к нескольким версиям конструктивизма и постконструктивизма, включая ленинградское ар-деко. Наряду с произведениями крупных мастеров, рассмотрению подлежит и достаточно рядовая арт-продукция: иногда типологичные вещи репрезентируют время и господствующий стиль в не меньшей степени, чем шедевры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге речь пойдет о монументах и росписях, мозаиках и рельефах, средовых объектах и инсталляциях, оформлении улиц и граффити, созданных за последние сто с лишним лет. Впервые средовое искусство Северной столицы предстает в своей цельности в мировом контексте.

В книге паблик-арт «захвачен» на дальних подступах, когда в Петербурге появились первые проявления «культуры участия». Автор стремится сочетать искусствоведческий подход с социально-антропологическим: попыткой рассмотреть репрезентацию массовых настроений и ожиданий, технику визуальных месседжей власти и реакции на них.

Жанр книги очень пластичен. Здесь есть элементы историко-художественного путеводителя, намечена определенная навигация во времени и пространстве. Однако фактографические и краеведческие интересы далеко не приоритетны…

Выстроена достаточно цельная картина господствующих художественных стилей: от модерна к нескольким версиям конструктивизма и постконструктивизма, включая ленинградское ар-деко. Наряду с произведениями крупных мастеров, рассмотрению подлежит и достаточно рядовая арт-продукция: иногда типологичные вещи репрезентируют время и господствующий стиль в не меньшей степени, чем шедевры.

Книга Александра Боровского «От монумента до граффити. Городская среда в мозаиках, росписях, рельефах и инсталляциях… Историко-художественный путеводитель. Петербург XX—XXI вв.» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
418 стр.
ISBN:
978-5-227-10415-1
Общий размер:
68 МБ
Общее кол-во страниц:
418
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
pdf