18+
текст

Объем 307 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Этюды черни

Этюды черни

текст
4,1
227 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в дивный чудесный мир, где рядом с биологическими людьми уже сегодня трудятся, думают, даже сопереживают Искусственные Существа, наделенные Искусственным Интеллектом. Прошлое догнало Настоящее и вместе с ним слилось с Будущим – так выглядит Время, в котором мы все имеем честь жить, трудиться, любить, воевать, творить. Так же выглядит и эта книга. В ней фантастический сюжет возможного развития событий в мире перемешан с документальными современными историями из жизни российских робототехников и нейронных программистов, и практически невозможно понять, где вымысел переходит в правду, а где правда мигрирует в литературную фантазию. В этом фантастическом мире в результате безобразного теракта погибли все Президенты стран G7. И героям, российским нейронщикам, пришлось создать Искусственного Президента для урегулирования международных отношений с осиротевшими странами… Клоны Президентов, ожившие легенды зороастрийцев, военная практика Искусственного Интеллекта… Все это и еще очень многое задает в авторской истории ритм современности и предлагает человечеству ответ на вопрос: Что дальше? В книге присутствует нецензурная брань!

Входит в серию "Трансгуманизм fiction"
Все книги серии

Пытаясь сформулировать свои впечатления от прочтения романа Ольга Ускова «ЭТЮДЫ ЧЕРНИ», я вспомнил высказывание Ф. Квадригина, о том, «что моё знакомство с теорией литературы ограничивается школьным курсом, из которого я вынес твердую уверенность в том, что сонет и впрямь отличается от мадригала, но в чем заключается это различие – забыл».

Определить жанр повествования, на мой взгляд не представляется возможным. Те, кто решится это сделать, натуры к̶р̶е̶а̶т̶и̶в̶н̶ы̶е̶ творческие и неординарные.

Тем, кому, как и мне посчастливилось общаться с Ольгой в социальных сетях, наверняка придёт на ум, что это калейдоскоп воспоминаний в реперных точках, определяющих варианты развития линий будущего. Собственно говоря, все точки являются реперными, но некоторые репернее других.

И, вот вокруг таких точек раскручивается повествование, насколько же фантастическое, насколько возможное в реальном мире.

Сюжет вьётся вокруг тематики, будоражащей подготовленные и не очень умы, но являющейся безусловно одним из фокусов нынешнего времени. Страхи, ужасы и другие позитивные возможности Искусственного Интеллекта (ИИ, AI).

Вишенкой на торте является то, что именно ИИ «Ипполит» оказывал автору посильное содействие в выборе вариантов развития событий и фабулу сюжета.

Книга даст много информации для «экспертов» во всех областях, особенно, политике, технологиях и теориях заговоров.

Безусловно, все совпадения имён, должностей и названий (даже просто схожесть) случайны, но я с удовольствием обнаруживал (а потом и выискивал) такие совпадения с моими знакомыми и незнакомыми людьми. Их много, на любой вкус.

Книга читается легко и на мой взгляд, по стилю очень похожа на стиль Макса Фрая, интересно о сложном, с изрядной долей иронии (или даже юмора).

Читайте, настоятельно рекомендую!


P.S. Дворецкий никого не убивал…

«ЭТЮДЫ ЧЕРНИ» - книга про «сейчас», про нас в этом времени и про.. сильную, чуткую, умную и необычайно смелую и честную женщину, глазами и душой которой мы и проживаем истории описанные в книге. Истории, которые были и живы в её, и уже – чуткого читателя, жизни. Книга про историю, которую все мы проживаем прямо сейчас – в эти месяцы, дни, минуты.


Матерью отечественного искусственного интеллекта называют Ольгу Ускову. Математик, бизнес-вумен из 90-х. Человек широчайшей эрудиции, глубоких знаний и огромного жизненного опыта. При этом, в силу силы своей души, не изолировавшийся в своём «слое равных» - по уму ли, заработку ли, али ещё какому гипертрофированному признаку растущей нецельной личности. Но живущий просто и полнокровно, (прям многозначно - ) в контакте со своими многочисленными читателями в соцсетях и восторженными слушателями её смелых интервью в медиа.


Да, и внимание к «ЭТЮДАМ ЧЕРНИ», и, местами (многими) чудесный эффект – в виде сбывающихся наяву описанных в книге сцен и сюжетов в деталях, и огромный интерес к книге ещё до её выхода – масса всего выдающегося, живого внутри и вокруг – всё это – следствие от.. и про автора. И именно автор – сама Ольга – тот главный герой, который совершает настоящий подвиг, который так притягивает внимание читателя и зрителя. Подвиг честной сильной жизни в любви и в острых, больных, но таких человечных, умножающих душу, потерях, в дерзновении устремлений и мудрости принятия достижений.


Замахнусь в формулировках, но вряд ли обниму во всей широте.. Героиня книги – сама Ольга – архетип, вместивший органично и драматично, качества русской культуры и стыка эпох СССР и новейшей истории. От радости и ценности речных походов и костров, до передовых мировых технологических рубежей. От искренней, живой любви к животным, природе, до общества полит- и бизнес элит. Искусственный Интеллект по имени Ипполит (неужели он голосом артиста Яковлева говорит?) ) и этот ИИнтеллект, который работает в полях на комбайнах, которые экономят силы людей и горючку, и останавливаются по ходу жатвы, чтобы не задавить птичку в траве на поле – не это ли органичное вмещение и отражение в себе культуры мира? И образ Женщины – заплетённая крупным колосом коса. И незаметно-трудная, болючая, но исцеляющая и располагающая, распахивающая навстречу душу читателя, самоирония и непоказная, человеческая, мудрая и библейски-детская по доверчивости рефлексия. И всё это живое и чуткое в главной героине в книге под тонкой тканью изменённого имени и добавленной буквы к фамилии. И в таком контексте «Все совпадения событий и имён случайны» - элегантная, тонкая, открытая и умная корректность дистанции, когда читатель волен сам, по своим силам и душевной готовности определить для себя меру своей сопричастности – в сторонке, наблюдая, как говорят психологи, диссациированно, дистанцированно за увлекательным сюжетом и, "ну конечно!", во многом вымыслом. Или.. так же легко увидеть и принять за этой тонкой вуалью обозначенных дистанцией условностей, самую честную правду жизни. Прильнуть всем собой к открытой душе героини и прожить с ней живо, сильно, красиво, увлекательно, больно но так по настоящему по человечески. До слёз радости и рвущей душу боли потерь и обретений.. Каждый может выбрать степень своего участия сам. Это честно. Это мудро. Это сильно и вдохновляюще.


К финалу книги, в её событийном разрешении, я уже настолько проникся и увлёкся, что натурально смотрел кино. Не буду спойлерить, но визуальный образ и известная великая музыка описанного катарсистичного действа были впечатляюще осязаемы и переживаемы. Книга действительно очень кинематографична.

Огромная ценность и подвиг автора – это вот эта доступная читателю выдающаяся степень сопричастности лирично-детективно-приключенчески-психологично-мелодраматично-апокалипсично-экзистенциальной истории. Заданная естественно, органично глубина и широта возможности восприятия, которую может себе по своим силам определить читатель. Определить для себя и прожить по себе теперешнему сильную и полночувственную и осознанно-честную жизнь, слившись с аватаром героини. Который сам личность, но от этого сопричастия выигрывает каждый – и аватар и читатель. Потому, что мы все – едины, и бог – это все мы и всё вне нас, которое мы можем постичь только в единении и силе развития своих индивидуальностей.

Илья Некрасов, велелепное ессе и о собственно нкиге и о том , что есть "литература" и каким должен увидеть новый, грядущий мир читатель.Пока не добрался до рецензируемого ,но вы настолько убедительно владеете и стилем и словом и предчувствием истины и общей даже культурой, что сделаю это всенепременно.Браво илья и Автор....

живущий фаНтастикой, миром и просто мечтами - просто Андрей

Книга захватывает. Поражает глубина человеческих отношений. Автору, как яркому художнику блестяще удалось донести читателю всю палитру собственных переживаний, чувств, боли и радости. Просто проживаешь часть жизни вместе с ним.

С другой стороны, увлекает формат книги. Ощущается мощь возможностей искусственного интеллекта, который делает прогнозы, выводы и предложения на основе анализа больших объемов данных.

И конечно патриотическая направленность романа, как бальзам на душу. Думаю, что эту книгу обязательно надо передать нашим солдатам, участникам СВО. Это будет отличная поддержка!

«Этюды черни» Ольги Усковой, тот редкий случай, когда руководитель крупной компании сама написала книгу. Её замысел, её выражения, её воспоминания, смыслы и ценности. Да, был соавтор, который внёс необычность в повествование, ИИ «Ипполит 1.0», но он из её же жизни, он разработан в её же компании.

Предположу, что каждый читатель найдет своё в этом романе-предсказании. В ком-то отзовутся личные воспоминания и откровения автора. Кого-то увлечет политическая линия и приоткрытое за кулисье мировых игр. Кому-то интересно узнать аналитические выкладки по поводу ближайшего будущего от ИИ, которое, к слову сказать, уже реализуется за этот короткий срок от выхода книги в свет. А для кого-то будет полезно услышать мнения тех, кто сейчас «за ленточкой».

Несмотря на футуристичность и трансгуманистичность задумки, все это есть в книге. КНИГА НАСТОЯЩАЯ! Она, как сама жизнь.

Рекомендую!

Прекрасная книга о том, куда мы идем с сегодняшнем мире. Автор не писатель. Она написала эту книгу в соавторстве с разработанным её компанией искусственнм интелектом. Поэтому да, изложение местами хромает, но суть книги это не портит. А суть - это попытка разогнать туман войны и хоть на сколько то сделать нашу текущую жизнь понятнее. И спасибо Иппе за его прогнозы :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в дивный чудесный мир, где рядом с биологическими людьми уже сегодня трудятся, думают, даже сопереживают Искусственные Существа, наделенные Искусственным Интеллектом.

Прошлое догнало Настоящее и вместе с ним слилось с Будущим – так выглядит Время, в котором мы все имеем честь жить, трудиться, любить, воевать, творить. Так же выглядит и эта книга.

В ней фантастический сюжет возможного развития событий в мире перемешан с документальными современными историями из жизни российских робототехников и нейронных программистов, и практически невозможно понять, где вымысел переходит в правду, а где правда мигрирует в литературную фантазию.

В этом фантастическом мире в результате безобразного теракта погибли все Президенты стран G7. И героям, российским нейронщикам, пришлось создать Искусственного Президента для урегулирования международных отношений с осиротевшими странами… Клоны Президентов, ожившие легенды зороастрийцев, военная практика Искусственного Интеллекта… Все это и еще очень многое задает в авторской истории ритм современности и предлагает человечеству ответ на вопрос: Что дальше?

В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Ольги Усковой «Этюды черни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
307 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-156838-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip