«Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина

4-е издание, дополненное и исправленное
текст
4,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Атланты держат небо на каменных руках…» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором. Однако эта книга – больше чем мемуары прославленного барда. Будучи ученым с мировым именем, заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником Института океанологии Российской академии наук, Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды. Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова Пасхи. Обо всем этом – о научных экспедициях и дальних странствиях, сенсационных открытиях и незабываемых встречах, о стихах и песнях, довоенном детстве и Блокаде, переломах истории и смене эпох – Александр Городницкий рассказал в этой книге.

Очень и очень советую

Городницкого люблю много лет. С его прозой знакома недавно. Талантливо, как все, что он делает. Я родилась и живу в Петербурге, и мне было очень интересно читать о Васильевском острове, о Коломне, о тех местах, где я бываю почти каждый день. И все это пропитано потрясающими воображение людскими судьбами. Городницкий пишет и о блокаде, и о своих студенческих походах, и о том, как любил-женился «бездумно и зря». Нравится, как проза и поэзия в книге дополняют друг друга. Прочитала с упоением, получила только приятные эмоции от языка автора, от стиля (много юмора), от возвращения в «ленинградский» Петербург.

Имя Александра Городницкого всегда было мне смутно знакомым, поэтому, когда увидела обложку книги «Атланты держат небо…», мне тут же вспомнились его песни и было принято решение – читать обязательно. И то, с какой любовью и точностью он описывает Петеребург, своих современников и саму атмосферу того времени, тех приключений, меня покорило. С первых страниц захотелось читать, смотреть как можно больше об этих людях и событиях. Если в душе вы остаетесь романтиком и путешественником, не важно какого возраста, повторяюсь, читать обязательно))

Спасибо автору, за то что решился, раскрылся и описал своё ощущение от жизни. Повествование такое же, как его песни. Чуть с грустинкой, с долей жизненного наблюдения, с философской отстранённостью и всё-таки жизнеутверждающе! Удивительно, но в литературном произведении словно слышится напев. Благодарна Литрес за предоставленную возможность знакомства!

Книга прекрасная! Спасибо автору за несложное жизнеописание хорошим литературным языком; за стихи, которые мы и раньше читали и пели в студенческих строительных отрядах и на семейных посиделках!

А когда описание событий привязано географией Ленинградских улиц и проспектов, то вспоминаешь и какие-то свои жизненные факты, случившиеся в этом городе.

Как интересно было читать о работе геолога! Романтика!

А морские и океанические исследования! Жизнь и работа на барке Крузенштерн!

Количество знаменитых людей, с которыми автор работал или пересекался по жизни, говорит о признании его таланта как профессионального геолога и талантливого поэта.

Конечно в чем-то я не очень согласна с автором. Это касается его мнения о современных музыкантах, книгах и фильмах. Интересоваться можно и нужно различными направлениями и веяниями в литературе, музыке и искусстве. Выбирать и открывать для себя что-то новое, не цепляясь на старые жизненные принципы.

Буду обязательно советовать к прочтению эту книги своим знакомым.

Было интересно прочитать о времени, когда я был совсем юн. Много интересных деталей, что-то знал, что-то не знал. Почему четыре, а не пять? Несколько раз спотыкался о разного рода повторения. Но, это, видимо, больше претензия к редакторами, чем к автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Атланты держат небо на каменных руках…» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором.

Однако эта книга – больше чем мемуары прославленного барда.

Будучи ученым с мировым именем, заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником Института океанологии Российской академии наук, Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.

Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова Пасхи.

Обо всем этом – о научных экспедициях и дальних странствиях, сенсационных открытиях и незабываемых встречах, о стихах и песнях, довоенном детстве и Блокаде, переломах истории и смене эпох – Александр Городницкий рассказал в этой книге.

Книга Александра Городницкого ««Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2012
Последнее обновление:
2020
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-191-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip