12+
текст
PDF

Объем 407 страниц

2021 год

12+

Хроники времён Великой маркграфини. Том 1. Эпоха императора Генриха III. 1046–1057

текст
PDF
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот роман-трилогия по-новому раскрывает историю выдающейся личности Средневековья – Матильды Каносской, которая была правителем земель в Северной и Центральной Италии, политическим деятелем, рыцарем, вела военные действия. Перед современным читателем предстает панорама главных событий, происходивших в Европе XI–XII веков. Произведение показывает колоритные картины средневековой жизни: замки, сражения, борьба за власть, рыцарские турниры, политические интриги, в том числе связанные с католической церковью. Достоверные описания быта и этикета, характеров и взаимоотношений героев позволяют погрузиться в эпоху.Первый том рассказывает о детстве принцессы и о связи ее судьбы с судьбами империи.Книга адресована широкому кругу читателей.

II и III тома находятся в редакции.

II том (1057-1085 годы) планируется к выпуску в начале лета.

III том (1085-1115 годы) планируется к выпуску осенью.

Период раннего Средневековья в Европе представляется современному читателю, если он не слишком глубоко погружен в историю этого периода, как время жесточайших войн, ужасных страданий, полного произвола со стороны сильного, непрерывной борьбы каждого за выживание его самого и его близких. В общем-то, эта мрачная картина, видимо, не так уж далека от существовавшей тогда реальности. С другой стороны – это было великое время становления всей современной европейской цивилизации. Невероятно мощные личности появлялись и исчезали тогда на этой исторической сцене, оставляя свой след в истории цивилизации. Одной из таких ярких даже поразительных фигур того времени была маркграфиня Матильда Каносская, историю жизни, борьбы, побед и поражений которой описывает в этом своем историческом романе Александр Койфман. Но кроме исторических и потрясающих подробностей биографии этой великой женщины, роман еще интересен яркими, штрихами которыми автор рисует нам жизнь самых разных людей того времени – от владетельного монарха до простого воина. Подробно описывает образ жизни, быт, селений, замков и дворцов, военных лагерей, что очень интересно. Эти описания делают то далекое время более близким, и может быть более для нас понятными

Но особенно интересны описания сложнейших стратегий и тактик борьбы, сражений, интриг, выстраиваемых разными персонажами. Читатель может наблюдать эту интеллектуальную игру персонажей, и невероятная временная пропасть, разделяющая читателя и героев, как-то стирается. Впрочем, здесь, конечно, имеет место некоторая аберрация, когда мироощущение автора воспринимается, как мироощущение героя.

К недостаткам можно отнести некоторую избыточность географических подробностей, встречающуюся в описаниях военных походов, слегка перегружающих восприятие. Впрочем, и они полезны для понимания масштабов описываемых событий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот роман-трилогия по-новому раскрывает историю выдающейся личности Средневековья – Матильды Каносской, которая была правителем земель в Северной и Центральной Италии, политическим деятелем, рыцарем, вела военные действия. Перед современным читателем предстает панорама главных событий, происходивших в Европе XI–XII веков. Произведение показывает колоритные картины средневековой жизни: замки, сражения, борьба за власть, рыцарские турниры, политические интриги, в том числе связанные с католической церковью. Достоверные описания быта и этикета, характеров и взаимоотношений героев позволяют погрузиться в эпоху.

Первый том рассказывает о детстве принцессы и о связи ее судьбы с судьбами империи.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Книга Александра Койфмана «Хроники времён Великой маркграфини. Том 1. Эпоха императора Генриха III. 1046–1057» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
407 стр.
ISBN:
978-5-98502-233-9
Общий размер:
2.6 МБ
Общее кол-во страниц:
407
Правообладатель:
ООО "Свиньин и сыновья"
Формат скачивания:
pdf