16+
текст

Объем 71 страница

2020 год

16+

Я верю

текст
4,0
1 оценка
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В новой книге писатель Александр Лапин щедро делится собственными духовными практиками. Казалось бы, духовный поиск – дело сугубо личное, для посторонних глаз и ушей не предназначенное. Но в том-то и дело, что каждая такая сугубо личная история подобна фонарику, заботливо зажжённому на едва различимой дороге. Он будет светить тем, кто находится в самом начале пути и не очень понимает, куда идти. И тем, кто идёт по нему уже достаточно долго, чувствуя, что силы его на исходе. И тем, кому кажется, что он заблудился и никогда не достигнет желанной цели. «Как бы далеко мы ни продвинулись по избранному пути, нам есть ещё что открывать и в себе, и в людях, и в мире. Ведь путь к вечным истинам – это дорога, у которой есть начало, но нет конца», – считает Александр Лапин.

Для меня эта книга стала откровением и одновременно новым знанием. Многие вещи стали очевидными, появились ответы на давние вопросы. Советую прочитать. Книга достойная внимания..

Anapril

Чтобы будущие читатели этой книги не запутались, важно сказать, что существует два издания с идентичной обложкой - данное издание "Я верю" (70 стр.) и бОльшая по объему (288 стр.) Александр Лапин - Я верю. О главном. Исповедь поколения . Может первая является частью второй? Не в курсе. Но в электронном виде её можно купить отдельно. Разница между ними в том, что издание "Я верю. О главном. Исповедь поколений" включает большое количество историй разных людей (по отзывам читателей этих историй 100). В эту же книгу входит обобщение опыта духовного поиска самого Александра Лапина.

На 90% эту книгу я отнесла бы к популярной психологии без особой психологии, но рекомендации носят чисто психологический характер и пути решения этих проблем предлагаются вполне давно уже принятые в популярной психологии (медитация). На религию и эзотерику тут приходится по 5% и то как иное словесное выражение того, что и так уже принято. Обложка явно вводит в заблуждение. Речь пойдёт не столько о вере, о христианстве, или других религиях, сколько о главных "столпах", на которых держится душевное и духовное (что, видимо, одно и то же) благополучие человека (а значит и счастье, хотя Лапин это слово в тексте не употребляет).

Александр Лапин обращается по-простому - от сердца к сердцу к каждому обыкновенному человеку, который не выбирал заведомо жёстко научный язык выражения реальности. А о том, что разница только в ЯЗЫКЕ я могу говорить долго, только это отдельная тема для разговора.

Ни в какой другой книге я ещё не встречала в одном месте самое важное и нужное для повседневной жизни любому человеку в определённые периоды жизни. Причем книга очень проста в обращении и представляет собой максимально практически полезную "инструкцию" для повседневного пользования. В юности и ранней молодости наверное мне очень не хватало именно такой книги - всё приходилось собирать по крупицам из разных источников.

Судите сами:

С чего вообще начинаются нормальные взаимоотношения с другими? С любви к самому себе. Возлюби ближнего как самого себя. Но сначала, разумеется себя. Я бы назвала это полное принятие себя. Чаще люди принимают себя только частично. И также относятся и к другим. А поэтому любовь к другим у нас выступает в разных искаженных вариантах, даже когда мы ее проявляем.

С чего начинается внутреннее благополучие? Когда мысли перестают лихорадочно скакать и воцаряется покой в душе. Это Лапин предлагает исправить с помощью практики медитации.

Что ещё возвышает нашу душу, так что любое занятие оказывается в радость? Творческий подход. Это и тот самый поток, который Чиксентмихайи ассоциирует с счастьем, и путь к развитию духовной стороны личности человека. Эти пояснения я делаю от себя. Лапин как-будто даёт только намётки, но намётки меткие и верные, которые остальные могут без конца аргументировать и подтверждать.

Мы несем на себе груз многочисленных обязанностей, а мечтать либо забыли, либо только и мечтаем даже не пытаясь сделать шаг навстречу мечте.

Хотите знать самый адекватный и универсальный ответ в чем смысл человеческой жизни? Лапин знает на него ответ.

Кто несет свой тяжкий крест - хотя он есть у каждого, но тяжесть его в определённые периоды жизни становится невыносимой, когда в другие периоды вроде уже и не чувствуется - получит неплохую моральную поддержку от Александра Лапина и перестанет видеть несправедливость в отведённой ему участи.

Какая ложная установка лежит в основе наших осуждений в адрес других людей? Определённое представление о добре и зле. Лапин объяснит как иллюзорны эти представления. Предствление о добре и зле входит в шкалу наших ценностей, а ценности меняются по мере духовного развития.

Для меня было некоторым озарением, что образ питания никак менять не нужно и вредно, нужно менять образ жизни.

Клясться ли, или, иными словами, давать ли обещания? Как воспринимать каждого человека, который встречается на твоём пути? И другое самое необходимое, чтобы обновить свою жизнь до гораздо более улучшенной версии.

Ну и где тут о вере? Тут о нашем повседневном. Не просто та самая своя рубашка к телу, а сама кожа.

От веры тут молитвы, точнее напутствие их читать (либо заменить чем-то подобным). От эзотерики - астрология. Астрологии не много, просто рекомендация, которую я не поняла и которой никогда не возпользуюсь, пропустив мимо ушей. Так что такого, на что можно сказать однозначное нет, тут явно не много, даже если ты - атеист и скептик. А главное, на этом можно не делать акцента, потому что книга в конце концов - для самопомощи, и в целом более нужных и адекватных рекомендаций ни в каких бестселлерах научпопа и нонфикшЕна не найдёшь.

Я оценила практическую часть, как самое ценное для читателя в этой небольшой книжке, которая прежде всего может служить инструкцией, шпаргалкой для повседневной жизни. Теперь о "пути" самого Александра.

Примечательно, что Лапин пришел к вере, имея изначально атеистическое воспитание. А не наоборот. Впрочем, он не пришел к какому-то отдельному учению, чтобы исключительно придерживаться только его. Лапин искал везде и является сторонником и последователем интеррелигиозного учения, изложенного Даниилом Андреевым в своём объёмном религиозно-философском труде Даниил Андреев - Роза Мира. Книги 1-7 . Существование такой книги было для меня новостью. До сих пор я знала только одного более или менее современного мыслителя, который пытался создать интеррелигиозное (надрелигиозное) учение - это Рудольф Штайнер со своей антропософией.

Как человек, вышедший из атеистического воспитания, Лапин был оторван от каких-либо догматов любой из религий и, прежде всего, конечно, православного христианства и мог сопоставлять и сравнивать, вбирая в себя все самое практически полезное и ценное. А что может быть более практически полезным, чем практика йоги (которая изначально является инструментом достижения самадхи (нирваны) в индуизме и, соответсвенно, буддизме. Но и использование одной лишь практики медитации очень может принести неоценимую пользу для благополучия и здоровья души, создать необходимые условия для духовного роста.

Я впервые открыла для себя, что постепенное открытие чакр, дающее человеку недюженную энергию (пробуждение кундалини) может происходить не только снизу вверх, но и сверху вниз согласно учению Шри Ауробиндо, которое автор и выбрал для собственной практики, и такое движение сверху вниз - гораздо безопаснее.

Не кривя душой, скажу, что книга для меня выглядит скорее любительской*, что не мешает ей быть той самой шпаргалкой как для людей, которые вступают во взрослую жизнь, так и всем остальным, кто заботясь о хлебе насущном, забыл о себе и нуждается в определенных "правилах", используя которые можно избежать серьезных ошибок во всех сферах своей жизни и взаимоотношениях с людьми.

*Не поясняя, почему так, я по сути поступаю так же как автор, когда он делает утверждения, не аргументируя их. Лично мне хотелось бы, чтобы автор полнее обосновал, что такого практически полезного даёт астрология. Советы без обоснований и создают впечатление любительской книжки.

Начала читать, ожидая, что это альманах с рассказами разных людей об их пути к вере (слышала много хороших отзывов о нем), но оказалось, что это не он, а только размышления автора о собственных духовных поисках. Под одной и той же обложкой «Я верю» продаются две книги (или две версии книги), и эта – не та, которую я искала. Описание об этом, к сожалению, не предупреждает. Если вас интересует альманах, ищите название «Я верю. О главном. Исповедь поколения».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В новой книге писатель Александр Лапин щедро делится собственными духовными практиками. Казалось бы, духовный поиск – дело сугубо личное, для посторонних глаз и ушей не предназначенное. Но в том-то и дело, что каждая такая сугубо личная история подобна фонарику, заботливо зажжённому на едва различимой дороге. Он будет светить тем, кто находится в самом начале пути и не очень понимает, куда идти. И тем, кто идёт по нему уже достаточно долго, чувствуя, что силы его на исходе. И тем, кому кажется, что он заблудился и никогда не достигнет желанной цели. «Как бы далеко мы ни продвинулись по избранному пути, нам есть ещё что открывать и в себе, и в людях, и в мире. Ведь путь к вечным истинам – это дорога, у которой есть начало, но нет конца», – считает Александр Лапин.

Книга Александра Лапина «Я верю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
71 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip