12+
текст

Объем 10 страниц

2011 год

12+

Социальный инстинкт: исповедь ушельца

текст

О книге

В неназванной стране принят закон «О праве на жизнь», гарантирующий желающим добровольную и достойную смерть. Власти вживляют чип, который, помимо хранения паспортных данных, считывает и показатели здоровья. Немощным и пенсионерам предлагают: "Впиши свое имя в историю страны!", ведь пенсии и пособия платить нечем.Согласившихся на эвтаназию селят в роскошные пансионаты с парками и бассейнами, дают год, чтобы записать важные воспоминания, «отдохнуть перед дорогой», и – отправится в «жизнь вечную», освободив экономику от бремени собственной жизни. Они и есть - ушельцы.А желающие дождаться естественной смерти прозябают в огороженных гетто из развалюх, им гарантированы баланда и дезинфекция раз в неделю.Было? Было что-то в классических антиутопиях, что-то в романе «Акимуды» Виктора Ерофеева. Однако, Герой рассказа «Социальный инстинкт» спасается в собственном детстве, безответственном и беспоследственном, и переносит читателя от воспоминаний детства в условное недалекое будущее.

Заставляет задуматься о том, что мы рабы и свободны одновременно. Всё зависит от точки зрения. Но вот тоже забавная вещь: есть собсьаенно твоя точка зрения и со стороны.

Это антиутопия, повествующая о государстве, которое «на волне патриотизма избавлялось от тех, кто не мог казну пополнять, питать ее», сделав закон «О праве на жизнь», разрешающий добровольную смерть.

Человеку пенсионного возраста или молодым инвалидам на пенсии предлагается жить на изолированной от общества территории, в комнатах с нарами и двухразовым питанием похлебкой с набором витаминов и микроэлементов. Либо стать «ушельцами», год живущими в прекрасном пансионате «песня Линды», «чтобы записать воспоминания, отдохнуть перед дорогой и уйти – отправиться, как говорят, в последний путь». Наш герой выбирает именно это. В свое последнее время жизни он вспоминает детство, размышляет над легендой о Линде-чайке, звучащей, как издевательство над «ушельцами», но как ни странно, напоминающей о вечной жизни. Перед самой смертью герой вдруг вспоминает кота, который охотился за птичкой, но промахнулся… и остался ни с чем. В этой мрачной, казалось бы, абсолютно безысходно-тупиковой истории внезапно появляется выход – птичка упорхнула. Вдруг приходит прозрение, что никакие деспотии, тоталитарные режимы, концлагеря, душегубные рекламы, – ничто, кроме самих людей, не властно над их свободными душами. Как сказано: не бойтесь убивающих тело, ведь там, в мире инобытия, душу ждет Вечность. К чему нежданно и приходит герой рассказа Александра Кестера.

Сперва мне показалось, что рассказ излишне депрессивный. Какой-то безысходностью засквозило. Ну что же такое, кругом одни сговоры и заговоры, катаклизмы, апокалипсисы разгул терроризма и преступности (это я вцелом о ситуации в кино, на телевидении, в прессе и поп-литературе) и всё против человека. Ну, прям хоть не живи или молись на чудо божье или на супергероя из трущоб. Кругом сплошная безнадёга, кризис и вирус…. Но всегда подспудно понимал, что неспроста нагнетают СМИ-шники, политики и «отцы духовные». Подайте нам спасителя! И художественных страшилках, как правило, есть супергерой + кто-то веривший в него и момент, когда они целуются на развалинах спасённого мира. А с эим то автором что не так? Где открытый финал или новый супергерой? Но как-то невзначай услышал страую знакомую песни Шевчука и слова «Это всё, что останется после меня». Описывать череду пронёсшихся в голове мыслей смысла нет, но я понял ответ на свой вопрос. Память! Всю свою историю человек пытался сделать другого человека подневольным, разными способами, методами – срашилками (физическими, моральными, глобальными). Но рано или поздно все способы переставали работать. Находились новые, и тот, кто был никем становился другим – или даже всем. Мир не только не рухнул, но развивается. Это ли не чудо. Уж простите если не толерантно, но чёрный когда-то были самым угнетаемым цветом кожи. Теперь же… ну вы сами знаете. С индейцами пока непонятно, но может всё ещё впереди. Не суть. Таким образом есть место, куда всё уходит, но вновь возрождается. И если нам говорят верующие, что мы воскреснем вновь, то это постоянно происходит на наших глазах. Через поколения, через гены в нас могут проявиться (и реально проявляются) те или иные черты внешние или характера, те или иные наклонности. С этим не поспоришь! Генетика доказана и работает. Мне кажется на это и намекает автор в своём рассказе. Жизнь не прекращается со сметртью, информационной смерти нет, есть смена оболочки.

Грустно, что всё так сложилось у жителей этого вымышленного государства. В реальности я себе такое слабо представляю, Но рассматривая в исторической ретроспективе: вполне может произойти. Ведь был уже в истории человечества и рабовладельческий строй, крепостное право и ужасы концлагерей. Само по себе стремление человека или группы людей к превосходству и уничтожение других во имя каких то идей – ужасно. И как этому противостоять не понятно. И противостоять этой формуле диктатуры: кто не с нами (не такой), тот против нас – тоже не понятно. Пока все попытки как-то не вдохновляют. Всё это мне представляется очень сложным. И когда задумаешься, то и Бог как-то не понятно на чьей стороне.

Очень милы моему сердцу детские добрые воспоминания, описанные автором, куда и погружается лирический герой. Да, пожалуй, здорово, если на склоне лет есть что хорошее вспомнить. Это в рассказе очень реально. Помню как умирала моя бабушка, она была очень растеряна, посколку приближение смерти хоть и неприложно, но готовым быть к этому нельзя. Мы много беседовали с ней, и ей всегда становилось легче, когда вспоминалось что-то хорошее и доброе из жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В неназванной стране принят закон «О праве на жизнь», гарантирующий желающим добровольную и достойную смерть. Власти вживляют чип, который, помимо хранения паспортных данных, считывает и показатели здоровья. Немощным и пенсионерам предлагают: "Впиши свое имя в историю страны!", ведь пенсии и пособия платить нечем.

Согласившихся на эвтаназию селят в роскошные пансионаты с парками и бассейнами, дают год, чтобы записать важные воспоминания, «отдохнуть перед дорогой», и – отправится в «жизнь вечную», освободив экономику от бремени собственной жизни. Они и есть - ушельцы.

А желающие дождаться естественной смерти прозябают в огороженных гетто из развалюх, им гарантированы баланда и дезинфекция раз в неделю.

Было? Было что-то в классических антиутопиях, что-то в романе «Акимуды» Виктора Ерофеева. Однако, Герой рассказа «Социальный инстинкт» спасается в собственном детстве, безответственном и беспоследственном, и переносит читателя от воспоминаний детства в условное недалекое будущее.

Книга Александра Николаевича Кестера «Социальный инстинкт: исповедь ушельца» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
10 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip