12+
текст

Объем 62 страницы

2022 год

12+

Декабрьский вечер

текст
2,5
115 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая трогательная история с атмосферными иллюстрациями от автора молодежного бестселлера «Мятная сказка» Александра Полярного! Эта история способна пробудить чувства, которые мы скрываем под масками серьезных взрослых. Эта книга – о любви и преданности, ради которых можно преодолеть целую Арктику.

лучше всех тех сказок, что я читала от данного автора. конец просто потрясающий. казалось, что будет очередная история про влюбленных, но тут совсем не то, меня это очень удивило и понравилось

RinaRose

Не каждый может взять и поехать в Арктику, так и не каждый поймет книгу "Декабрьский вечер" Александра Полярного. Произведение весьма неоднозначное и по сюжету, и по его изложению.

Сюжет простой, но в тоже время в нем зарыта не хилая психология - про отношения детей и родителей и сепарацию.

Читается книга легко, стиль простой, без мудреностей. Особой стилистической красоты я не нашла, но и не могу сказать, что читать было неприятно и скучно.

Большую часть книги атмосфера мрачноватая, даже чуть депрессивная (хоть местами и с просветами).

Прекрасно атмосферу книги воспроизводят иллюстрации, которых внутри немало. Черно-белые, карандашные.

Конец выбивается из общей атмосферы. Для меня он оказался слишком приторным.

В книге немало символизма и переплетений реальной жизни со сказкой. Читая данное произведение, стоит это учитывать и размышлять "зачем это тут вот так".

Собственно, неоднозначность книги как раз в том, что ее можно воспринимать по двум направлениям:

- Прямо. Т.е. текст как есть, о мальчике, который жил в Арктике вместе со своей мамой. В таком случае сразу готовьтесь передать привет примитивизму.
- Через символизм. Когда же начинаешь задумываться, что происходит и как отдельные части произведения связаны между собой, то сразу открывается глубина. Тут стоит скорее вопрос - нужно ли оно именно Вам.

Книга не для всех. Интересующимся психологией и отношениями детей-родителей "Декабрьский вечер" будет интересен. В нем есть много моментов, которые заставляют задуматься, посмотреть на привычные вещи иным взглядом. Другой вопрос - а захочется ли. Правда может колоть глаза похлеще Арктического мороза. Выход из зоны Комфорта, он самый. В сюжете он тоже есть.

Также отмечу, что книга очень маленькая. 140+ страниц всего. А на них еще много иллюстраций. Текст крупный и с большим количеством "воздуха". Сжать все до обычного размера, который в большинстве книг, останется совсем чуть-чуть. Соответственно, книга заглатывается во всех смыслах моментально.

EkaterinaAkinshina

Очень красивое оформление книги и прекраснейшие иллюстрации, но что можно сказать о сюжете? Ну, во-первых, книга действительно очень коротенькая, будто детская, хотя возрастное ограничение 12+, по мере чтения, кстати, становится понятно почему. Во-вторых, сюжет, он слишком прост. Есть в нем конечно своя прелесть, но хотелось бы большей проработки, хотя бы главного персонажа. В-третьих, сама ситуация конечно страшная, и сказочная зимняя атмосфера как-то улетучивается от осознания происходящего.

Не смотря на все перечисленное, мне «Декабрьский вечер» больше понравился, чем нет. Хорошая история для быстрого чтения за один декабрьский вечер

reader-6984298

Очень удивила масса негативных отзывов в интернете, причем во многих прямо указано, что книгу не читали, а оценка просто за объём-количество картинок-авторство и т.д. Я ранее с автором не была знакома, и не осталась разочарована. Издание очень качественное, красивое, держать печатную книгу в руках - одно удовольствие.

История тут о мальчике, мама которого работает на полярной станции. Причем любви от матери мальчику дико не хватает, он чувствует себя несчастным, недолюбленным, как и многие подростки в реальной жизни. Но его мама сильно заболела, и ради неё он преодолел огромные расстояния в поисках врача. Шёл с проблемами, препятствиями, туда, куда ему нельзя.

История, как я поняла, реальная, с добавлением вымыслов. Есть очень жизненные моменты, есть просто сказочные.

Читается книга очень быстро, всего за час. Но это не делает её плохой. Впечатления от прочитанного остаются надолго. Финал не позитивный, и на душе после прочтения скребут кошки, но и такие книги имеют место быть. После них легче ценить мелкие радости в своей жизни.

Рисунки в книге - выше всех похвал. Надолго залипала на них, они атмосферные и очень красивые. Иллюстратор очень и очень талантливый.

В общем, у меня не осталось ни восторгов, ни разочарований. Другие книги автора, наверное, читать не буду. Но о прочтении этой книги не жалею ни капли.

Легко читается, на одном дыхании..Текст прост в восприятии, читая книгу окунулась в мир переживаний и эмоций, в один из моментов слёзы сами покатились по щекам.......Будем читать остальные сказки)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая трогательная история с атмосферными иллюстрациями от автора молодежного бестселлера «Мятная сказка» Александра Полярного!

Эта история способна пробудить чувства, которые мы скрываем под масками серьезных взрослых.

Эта книга – о любви и преданности, ради которых можно преодолеть целую Арктику.

Книга Александра Полярного «Декабрьский вечер» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
62 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150772-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip