12+
текст

Объем 13 страниц

1830 год

12+

Другие версии

3 книги
Каменный гость

Каменный гость

текст
4,6
1588 оценок

О книге

«Дождемся ночи здесь. Ax, наконец Достигли мы ворот Мадрита! скоро Я полечу по улицам знакомым, Усы плащом закрыв, а брови шляпой. Как думаешь? узнать меня нельзя?..»

великолепное произведение. перечитываю уже много раз. не зря Пушкина считают величайшим русским поэтом. так, как он еще никто не писал. да и не напишет.

Казалось, есть положительные эмоции к героям Анне и Гуану. Но последняя сцена показывает, на что каждый из них способен под влиянием страсти, Анна нарушает свое благочнстие, даёт себя поцеловать убийце мужа, Гуан приносит клятвы, которые не несут и надежды на свою истину. По окончанию произведения испытала чувство брезгливости к такой ситуации

Usolskij

Недавно перечитывал "Евгения Онегина", и как это часто бывает, при каждом новом прочтении ты видишь, что-то новое для себя, вот я и хочу поделиться со своим мнением в этом посту. Пушкина доподлинно всем известно, его читают в школах, в институтах, также он до сих пор устоял статус "Солнце русской поэзии" и как один из самых часто встречающихся русских писателей-поэтов в учебниках по литературе. Так вот, как по мне в книге затронута очень серьёзная и актуальная тема ,тема "Не взаимных отношений". Если нет взаимности, то таких отношений в принципе не должно существовать. В романе же это показано детально. Я даже придумал краткую схему отношений Лариной и Онегина: *[Онегин] не обращает внимание на проявление любви [Лариной]. Потом [Онегин] осознал свою ошибку, начинает проявлять любовь, но [Ларина] перестала обращать внимание *. Все понятно, но возникает вопрос "Почему так?". Если вы внимательно читали роман, то вы помните, когда автор стал описывать характеристики Онегина, он там писал, что он был избалованный и часто был на балах, где с ним заигрывали и заводили романы барышни - красавицы, отсюда и результат- Онегин не умел понимать суть женщины, как объекта, он не понимал, что такое любовь,чувства,искренность,уважение к партнерше ведь у него было только кратковременные отношения с какими-то случайными женщинами. А когда с ним Ларина начала по-настоящему любить, проявлять интерес, уважение, Онегин просто игнорировал её. И только потом, когда Онегин осознал свою ошибку( это произошло через дуэль с Ленским из-за Лариной). Он понял ,что его любят по настоящему, а не через кратковременные отношения. Но когда он пришёл к Лариной- было уже поздно...Она перестала его любить, т.к осознала, что он её не любит, не проявляет внимания, не уважает, и как бы Онегин её в этот момент не богославлял, она поняла, что он не тот идеал, которого она представляла у себя в голове. И как бы это не звучало грубо, но все те образы, что мы воображаем в голове, мы считаем их идеалами

Vecherkova_Anna

Моё мнение: хоть книгу я читала и долго, но она мне очень понравилась. Достойное произведение для школьников нашего времени. В каком классе говорите его проходят? В 9? Хах, а я в 7 прочитала. Читается несомненно долго и тянуче, но эта поэзия меня сразила. Я читала вслух и прямо-таки ловила кайф. Герои очень хорошо описаны и сюжет необычный. Очень советую прочитать школьникам 7-9 классов. А вы читали?

Delit

Первый раз это произведение читала в рамках школьной программы и почти никаких воспоминаний, кроме крылатых фраз не сохранилось.

Вот, в 30 лет решила перечитать. Ведь столько положительных отзывов, да и многие знакомые прям нахваливают это произведение.

Несомненно описания природы, письмо Татьяны и ее ответ Онегину уже в зрелом возрасте восхитительны. Язык действительно красив. Не зря же растащили этот роман на цитаты, которые живут уже 200 лет.

Но если смотреть в целом, то сам роман мне не очень понравилась. Думаю, что негативный отпечаток также оставило то, что в школе заставляли писать сочинения по этому роману, хотя в то время всю глубину этого произведения я понять не могла. На тот момент мне интересна была лишь любовная линия.

С другой стороны, роман действительно актуальна сейчас. Сегодня мы видим много людей с "онегинским" поведением. Современные молодые люди (и даже дети) очень рано насыщаются информацией, начинают активно потреблять всевозможные материальные блага, но не приучены ничего создавать своими руками.

«Мы почитаем всех нулями, а единицами – себя»

И только сейчас я поняла многие сцены. Например, когда Онегин ответил в саду на письмо Татьяны и сравнил ее с деревом:

Сменит не раз младая дева

Мечтами лёгкие мечты;

Так деревцо свои листы

Меняет с каждою весною.

Или приезд Онегина на именины, где он разозлился, что вокруг ненужные ему люди. А виноват в этом Ленский и надо его взбесить, а заодно и поиграться чувствами влюбленной в него Татьяны.

Убийство Ленского - это просто абсурд эгоизма!

А сцену знакомства Татьяны с комнатой Онегина, когда она поняла, что они люди разных миров я поняла только в 30 лет. До этого мне казалось, что она написана только ради объема произведения.

Что ж он? Ужели подражанье,

Ничтожный призрак, иль еще

Москвич в Гарольдовом плаще,

Чужих причуд истолкованье,

Слов модных полный лексикон?..

Уж не пародия ли он?

И только сейчас я поняла, насколько разные письма у Татьяны и у Онегина. Какое тонкое и пронизанное чувствами письмо Татьяны, полное мыслей о нем. И какое презрительное письмо Онегина, где все только о нем.

Почему я поставила роману не 5, а 4, хотя он определенно хорош и актуален? Из-за противостояния западной и русской культуры. Роман показывает, что надо жить по совести, нести свой крест, жить, делая не себе лучше, а себя лучше. А европейцы живут ради своих хотений, пользы, удовольствия, интереса, что показывает нам Онегин.

Подведу итог: роман действительно хорош, но чтобы понять всю его глубину нужно время. Пусть и не со всеми мыслями я согласна, но многие проблемы, поднимаемые в романе, остаются актуальны и по сей день.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Дождемся ночи здесь. Ax, наконец

Достигли мы ворот Мадрита! скоро

Я полечу по улицам знакомым,

Усы плащом закрыв, а брови шляпой.

Как думаешь? узнать меня нельзя?..»

Книга Александра Пушкина «Каменный гость» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2008
Последнее обновление:
1830
Объем:
13 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-23902-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip