Путешествие из Петербурга в Москву

текст
3,4
2248 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первое русское публицистическое произведение – книга крупного чиновника, который проехал 600 верст и стал диссидентом. Каталог российского бесправия и укор высшей власти, за который Радищев отправился в Сибирь. «Главные книги русской литературы» – совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает подробная статья авторов «Полки».
Podpolkovnik

Язык романа сложно воспринимается. Всё же за столетья русская речь претерпела ряд изменений. Подумать только, что раньше из Петербурга в Москву люди добирались на лошадях. Современному человеку в это сложно поверить, потому что в наши дни мы за пару часов можем оказаться в Европе посредством самолёта. Я захотела окунуться в прошлое и проделать сложный путь вместе с героем, увидеть Русь своими и его глазами одновременно. Радищев описал дорожные приключения, судьбы попутчиков, людей разных сословий. Когда хозяйка попросила у героя кусочек сахара для ребёнка, у меня защемило сердце. Это такая боль! В романе уделяется должное внимание Ломоносову как персоне, повлиявшей на русскую науку и словесность. У Михаила Васильевича действительно поразительная судьба! Книга читается сложно и долго, но необычайно интересно.

vika_paznikova

Ого. Ого! ОГО! Кто бы мог подумать, что "Путешествие..." - такая отличная книга и продолжает оставаться настолько актуальной даже в наше время!

Во-первых, меня порадовало отменное чувство юмора автора. Читала Радищева в метро и в автобусах и, умирая со смеху, ловила на себе удивленные взгляды других пассажиров, пытающихся заглянуть мне через плечо и обнаруживавших у меня в руках отнюдь не иронический детектив.

Во-вторых, понравилась свободолюбивая мысль писателя. Умение мыслить, искать правду, докапываться до истины и иметь на каждое явление российской действительности своё собственное мнение. Вспомните, что после выпуска сей книги, Радищева собирались казнить, и лишь чудом казнь была заменена на каторжные работы в Сибири.

В-третьих, подкупает авторская способность сожалеть/сочувствовать каждому честному человеку, испытывать чувство сострадания по отношению к любому несправедливо обиженному: к сирому и убогому крестьянину (не забываем, какой век был на дворе, и что крепостные в то время за людей, в общем-то, и не принимались), к страдающему дворянину, к солдату-выпивохе, к слепому нищему и даже к девушке-крестьянке, у которой в принципе не было никаких прав, даже в собственной семье. По сути, он сочувствует даже самой императрице, хоть и выражает свою мысль чрезвычайно осторожно, через посторонние образы.

В-четвертых, удивляет всеохватность мысли автора. Он затрагивает буквально все стороны российской жизни. Рождение, свадьба, смерть, армия, дворяне, крестьяне, отношения между сословиями, влияние общества на человеческую жизнь, мода, воспитание детей.

Немного сложновато было продираться сквозь текст (первые пару глав, но затем привыкаешь и чувствуешь себя в этом тексте, как рыба в воде). Но все же я не очень понимаю бук, которые нещадно ругают трудности прочтения "Путешествия...". Посмотрим, каким, через лет этак пятьсот, покажется наш язык нашим потомкам. Не удивлюсь, если они будут поражены тем, насколько наш язык неудобен в использовании, а над отдельными словами будут громко хохотать, держась за животики.

SkazkiLisy

Радищеву удалось издать своё “Путешествие” в 1790 году, потому что по своему жанру это был вполне безобидный, популярный в Европе того времени, сентиментальный роман, в котором герой куда-то едет, с кем-то говорит, а путешествие - всего лишь форма.

Но если у европейских писателей дорога из пункта А в пункт Б использовалась, чтобы показать случайные встречи, разговоры, в которых лучше раскрывается герой, а то и показать побочные сюжеты. То Радищев описал современный ему быт, нравы и проблемы, не оставив в стороне политику, ещё и дополнил всё это сатирическим подтекстом.

Всё было так хорошо, пока книга не попала в руки к Екатерине II. Та, в отличие от литературных критиков, сразу разглядела и ненависть Радищева к крепостному праву, и правдивое изображение трудностей простого люда, и критику самодержавия. Вердикт императрицы был очевиден - Радищева казнить, книгу запретить. Но позже императрица смягчилась и казнь заменили ссылкой на 10 лет, но книгу всё же запретили.

Что же такого страшного написал Александр Николаевич?

“Путешествие из Петербурга в Москву” внешне очень напоминает путевые заметки: главный герой, проезжая населенные пункт, описывает или встречу и разговор с кем-то, или событие, свидетелем которого он стал.

Радищев неслучайно выбирает весьма конкретные места. Он отправляет своего героя “путем императрицы”, то есть повествователь едет мимо тех же деревень, что и Екатерина II. Таким образом, Александр Николаевич хотел указать государыне на имеющиеся в стране проблемы. Фактически, Радищев выступал независимым СМИ. Но быстро получил "статус иноагента".

А проблем в Российской Империи хватало даже при просвещенной императрице Всероссийской. Всё то же крепостное право - одно из якорей, которые тянули государство ко дну. Крестьян оно душило, дворян - развращало. Тяжелая для народа рекрутчина. Повсеместные административный произвол и неправосудие.

То как ведут себя вельможи, чиновники и помещики воспринимается Радищевым не как “перегибы на местах”, а как прямое следствие крепостного права и самодержавия.

Александр Николаевич в своей повести пытался предупредить о крестьянских бунтах, потому что русский народ терпелив, но однажды и его терпению может настать конец.

Радищев в одиночку начал борьбу с самодержавием, за что и поплатился своей свободой, а с главного творения его жизни сняли запрет лишь в 1905 году.

Alma_feliz

Взяв в руки текст, готовясь к очередному семинару по истории правовых и политических учений, пробежала глазами первые несколько страниц и ясно осознала,что это было уже прочитано в школе. И как-то сей факт меня смутил. И не тем, что я читала и не смогла сразу об этом вспомнить, но то, что мы в каком-то там незначительном (для такого произведения) классе старались понять мораль и суть произведения. Эх, все-таки знаю я в чем сила российского образования- к непростому и слишком жизненному нас приучают с малолетства.

Итак, "Путешествие из Петербруга в Москву" - известное произведение Радищева. Произведение, за которое ему пришлось пострадать. То,которое ввело в гнев Екатерину, которая пожинала плоды того, что сама когда-то отпутила учиться молодых людей, в числе которых был и Радищев, заграницу. Вот и получила: здоровую оплеуху за все,что творится в стране.

Взятки, прелюбодеяния, распущенность, нищета, горе, всевластие дворян...Удивительно, что Российская Империя существовала с таким-то "букетом". Большая часть страны - крестьяне - "мертвы в законе", зато меньшая "кучка" людей правит ими как захочет. Вот тебе и русский менталитет, замешанный на унижении и смирении. Женщина бесправна, вещь, которую можно использовать. И приходится терпеть. И терпят ведь до сих пор, некоторые. Правитель - много ни мало - преступник. Вот так вот и жили.

CLiMB

Такое чувство, что Радищев описывает не конец XVIII века, а начало XXI. Тут и пьющие от тяжелой жизни крестьяне. Плохие дороги, которые строятся только в том случае, если по ним изволит проехать государь. Помещики, которые "выжимают все соки" из народа, задыхающегося от непосильных налогов, произвол чиновников и т.д. Многим не по нраву манера и язык изложения. Из-за этого произведение не оценили в свое время, многие не понимают и сейчас. Главное в этой книги - не стиль, а суть, которую хотел донести Радищев. Пытался, пусть не так гениально и тонко, как Александр Сергеевич Пушкин, не так трагично и глубоко, как Федор Михайлович Достоевский, и не так саркастично и ярко, как у Николая Васильевича Гоголя. Тем не менее произведение Радищева уникальное. Если оно не принесет Вам эстетическое удовольствие, то хотя бы откроет глаза на происходящее сегодня.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первое русское публицистическое произведение – книга крупного чиновника, который проехал 600 верст и стал диссидентом. Каталог российского бесправия и укор высшей власти, за который Радищев отправился в Сибирь.

«Главные книги русской литературы» – совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает подробная статья авторов «Полки».

Книга Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2023
Последнее обновление:
1790
Объем:
268 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
9785961487589
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip