0+
текст

Объем 260 страниц

2013 год

0+

Жуков. Маршал жестокой войны

текст
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авторы этой книги – известные советские полководцы. А.М. Василевский – Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования; И. С. Конев – Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, командующий фронтами в годы Великой Отечественной войны; К.К. Рокоссовский – Маршал Советского Союза и маршал Польши, тоже командовал основными фронтами в годы войны, а по ее окончании командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве. В своих воспоминаниях они рассказывают о Георгии Константиновиче Жукове – Маршале Советского Союза, заместителе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, самом знаменитом советском военачальнике в Великую Отечественную войну. Г.К. Жуков, при своих выдающихся полководческих талантах, отличался жестким характером и был неоднозначной личностью. Однако, как считают Василевский, Конев и Рокоссовский, качества характера Жукова соответствовали той непростой обстановке, в которой приходилось действовать прославленному полководцу.

Прочитал отрывок – начало книги, написанную Василевским и решил не брать книгу: советская штампованная казенщина от однгого из основных руководителей армии откровенно не вызывала интереса… но через пару дней книгу все равно купил. И, как ни странно, не пожалел. Василевский, конечно, не очень интересен, но дает представление об организации управления войск. Очень понравилось, как он расхваливал институт представителей Скавки на фронтах в заключении своей части, и тут же Рокоссовский говорит, что они больше мешали, чем помогали :) очень жизненно :)

Читал после воспоминаний Гудериана и Манштейна – чрезвычайно любопытно сравнивать восприятие одних и тех же событий с разных сторон, организацию управления, принятие решений и т.п.

Иногда очень бросается в глаза, что в авторский текст вставляются казенные абзацы о роли партии и т.п. Хотя у того же Манштейна тоже хватает таких явно чужих вставок, только о зверствах русских…

Короче говоря я не пожалел, ноэто совсем не лехкое чтиво…

константин Соболев, В основном с вами согласен. Единственно что трудно найти Почему немцы с сателлитами, а точнее всё ЕС оказались на линии Ленинград – Москва – Ростов? Хотя наш народ вооружил свою Армию всем необходимым для ведения современной войны того времени! Почему такой провал в начале ВОВ. Это потом все стали великими, мне всё таки ближе высказывание нашего десидента А. Зиновьева «Имя человека, без которого немыслима эта победа в величайшей в истории войне, – имя Сталина, – либо не упоминается совсем, либо преподносится так, будто победили вопреки ему, а он якобы лишь мешал, делал ошибки и совершал преступления. Говорят, что победу одержал некий абстрактный народ. Наши военачальники стали выдающимися полководцами и флотоводцами только потому, что они были при Сталине подобно тому, как Даву, Ней и Мюрат были великие маршалы при Наполеоне. Без Наполеона их бы не было, понимаете? И это говорю я, бывший антисталинист!» У Гудериана мне понравилось высказывание (по памяти) – что мы пишем мемуары чтобы оправдаться перед историей за те или иные действия. Например И.С. Конев начал свои мемуары начал с 1943г, а до этого полный........

хорошая книга, мне понравилось, как это обычно бывает все мы с недостатками и такой великий маршал жуков в том числе со своим тяжёлым характером.

Интересно было узнать мнение современников и сослуживцев о легендарном человеке, в отличии от современных авторов, они более объективны в своих оценках, тем более с некоторыми из них у него были не самые простые отношения, спасибо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авторы этой книги – известные советские полководцы. А.М. Василевский – Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования; И. С. Конев – Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, командующий фронтами в годы Великой Отечественной войны; К.К. Рокоссовский – Маршал Советского Союза и маршал Польши, тоже командовал основными фронтами в годы войны, а по ее окончании командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве.

В своих воспоминаниях они рассказывают о Георгии Константиновиче Жукове – Маршале Советского Союза, заместителе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, самом знаменитом советском военачальнике в Великую Отечественную войну. Г.К. Жуков, при своих выдающихся полководческих талантах, отличался жестким характером и был неоднозначной личностью. Однако, как считают Василевский, Конев и Рокоссовский, качества характера Жукова соответствовали той непростой обстановке, в которой приходилось действовать прославленному полководцу.

Книга К. К. Рокоссовского, И. С. Конева и др. «Жуков. Маршал жестокой войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4438-0196-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip